Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ибн-аль-Гити

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ибн-аль-Гитикараимский учёный[1].

Биография[править]

Составил список караимских учёных. В конце этого списка упоминается Самуил бен-Моисей Гамаараби, автор «Книги заповедей» на арабском языке под названием «Al-Murschid», причём он назван «последним из учителей и мудрецов»; так как этот труд написан в 1434 году, то следует, что Ибн-аль-Гити жил в первой половине XV века. Вероятно поэтому, он тождественен с Давидом бен-Садель бен-аль-Гити, упоминаемым в одном рукописном отрывке от 17 мая/30 мая 1408 года, хотя о личности этого Давида ничего не известно.

Хотя список Ибн-аль-Гити составлен в более позднее время, тем не менее в нём рядом с известиями безосновательными и противоречащими данным истории и хронологии имеются также ценные сведения о многих караимских авторах, также как и о первоучителях, не известные из других книг и, вероятно, почерпнутые из древних источников, которыми пользовался составитель списка.

Прозвище «аль-Гити» указывает на происхождение Ибн-аль-Гити из города Гит (Хит) на берегу Евфрата, где ещё в начале XX века имелась караимская община.

Примечания[править]