Иван Борисович (князь кашинский)
Иван Борисович — князь кашинский, сын Бориса Михайловича.
Биография[править]
Единственный сын Бориса Михайловича, князя кашинского, умершего в 1395 году. Упоминается с 1399 года. Великий князь тверской Михаил Александрович, перед смертью распределяя между детьми своими Тверскую землю, назначил сыну Василию и внуку Ивану Борисовичу Кашин и Коснятин. Не успели князья разъехаться, как дядя и племянник стали терпеть притеснения от бояр старшего дяди Великого князя Ивана Михайловича. Жалоба на бояр последнего ухудшила отношения к великокняжескому столу. Сильный Иван Михайлович ответил, что бояре делают так «по его слову». Но Иван Борисовичу, вследствие «лукавой лести» его матери, удалось вскоре войти в милость к великому князю, который в 1401 году отнял у Василия Михайловича озеро Луское и Иерусалимскую слободку в самом Кашине и отдал их Ивану. До 1408 года дядя, то есть великий князь, и племянник жили в мире; но в этом году, неизвестно по какой причине, великий князь пошел войной на Ивана Борисовича, успевшего, однако, бежать в Москву. В Кашин Иван Михайлович посадил своих наместников. Затем, видимо, племянник и дядя помирились: при осаде Василием Михайловместеис татарами в чем в 141 атар, город едний защищал тверской гарнизон, под начальством Ивана Борисовича. Вероятно, вследствие с дядею, Иван Борисович один сел на всем Кашинском уделе. Дальнейшая судьба Ивана Борисовича неизвестна. Потомства он не оставил.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Иван Борисович (князь кашинский)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|