Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Владимирович Валентик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентик Иван Владимирович

Деятель страны
Валентик ИванВладимирович.jpg
29 октября 2014 — 2 июля 2019




Премьер-министр
Дмитрий Анатольевич Медведев
Президент
Владимир Владимирович Путин


Предшественник
Владимир Альбертович Лебедев
Флаг Директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ
февраля 2014 — октябрь 2014





Образование
Петрозаводский государственный университет


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
22 июля 1976 года
Место рождения
Петрозаводск, Карельская АССР, РСФСР, СССР










Валéнтик Иван Владимирович (р. 22 июля 1976 года в г. Петрозаводск, Карельская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, Распоряжением Правительства Российской Федерации назначен заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителем Федерального агентства лесного хозяйства 29 октября 2014 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Биография[править]

Родился в городе Петрозаводске 22 июля 1976 года.

В 1998 году окончил Петрозаводский государственный университет по специальности «юриспруденция».

Учебу в Вузе совмещал с юридической практикой, став сотрудником, а затем возглавив юридическую фирму. Параллельно с обучением и работой юристом являлся преподавателем юридического факультета Петрозаводского государственного университета. С 2009 года Иван Валентик состоит на государственной службе.

На государственной службе[править]

Результаты деятельности[править]

  • В 2015 году разработана и одобрена на совещании под председательством заместителя Министра – руководителя Рослесхоза Ивана Валентика Концепция интенсификации использования и воспроизводства лесов в Российской Федерации. В Концепции представлены стратегические цели и задачи интенсификации, направления деятельности по внедрению интенсивной модели, включая формат изменений нормативных правовых актов, перечень технологических решений. Ключевыми положениями Концепции являются: баланс трех основных элементов интенсивной модели – экономики, экологии и социального развития территории; акцент на идее «лесохозяйственного цикла» и его экономической эффективности.
  • В 2016 году Иван Валентик представил новую методику распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий субъектов РФ в области лесных отношений. Предлагаемый проект методики основан на ряде отраслевых показателей, характеризующих состояние ведения лесного хозяйства в конкретном регионе. К ним относятся: площадь эксплуатационных и защитных лесов в субъекте с учетом интенсивности их использования, плотность населения в регионе, класс пожарной опасности в лесах и на территории субъекта. Применение новой методики распределения субвенций позволяет сгладить диспропорции в финансировании мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.
  • В лесное законодательство включены обязательные для предпринимателей требования по декларированию всех сделок по покупке и продаже пиломатериалов в государственной информационной системе ЛесЕГАИС. Требования действуют с 01 июля 2017 года. При нарушении лесного законодательства в этой части наступает административная ответственность и суды налагают штрафы до 200 тысяч рублей. Сейчас в ЛесЕГАИС вносится до 1,5 тысяч сделок с пиломатериалами ежедневно.
  • Успешная реализация Иркутского проекта по контролю за происхождением всей заготавливаемой древесины в 2017 году даёт основу для проработки новых норм лесного законодательства на федеральном уровне. Это две основные прорывные вещи. Постановка на учёт и отслеживание баланса древесины на пунктах приёма, переработки и отгрузки древесины. Появилась реальная возможность учесть на государственном уровне все места «остановок» древесины в её товарном обороте от места заготовки древесины до магазина с розничной торговлей пиломатериалами.
  • За последние годы значительно усилилось взаимодействие Федерального агентства лесного хозяйства с общественными организациями и добровольцами. Российский и зарубежный опыт показывает, что организация добровольной пожарной охраны является рациональным и эффективным средством борьбы с лесными пожарами. Взаимодействие с общественниками, представителями уверенной социальной и гражданской позиции чрезвычайно важно для развития системы охраны лесов от пожаров. По официальным данным сегодня зарегистрировано более 3,5 тысяч общественных лесных инспекторов.
  • Из года в год в Российской Федерации растет число участников лесовосстановительных акций. Всероссийские акции «Живи, лес!» и «Всероссийский день посадки леса» традиционно объединяют людей, готовых своим примером доказать, что лес мало просто любить – надо еще и ухаживать за ним. Традиционно силами добровольцев в рамках акций проводится посадка деревьев и кустарников, уход за ранее высаженными деревьями, леса очищаются от мусора, производится сбор семян лесных культур и многое другое. В 2017 году в ходе лесовосстановительных акций посажено 79 млн деревьев. Всего в лесовосстановительных мероприятиях приняли участие 5,5 млн человек во всех субъектах Российской Федерации.
  • Активно ведет работу Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров. 9 февраля 2017 года, было издано постановление Правительства Российской Федерации № 157 «Об утверждении Положения о формировании штабов по координации деятельности по тушению лесных пожаров». Указания федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, выданные в пределах его компетенции, обязательны для исполнения. Непосредственное руководство тушением лесного пожара осуществляется руководителем тушения лесного пожара, который на принципах единоначалия управляет всеми силами и средствами тушения лесных пожаров. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения лесного пожара или отменять его распоряжения при тушении лесного пожара.
  • За 2016 – 2017 гг. благодаря усилиям специалистов Федерального агентства лесного хозяйства не допущено в результате лесных пожаров жертв среди гражданского населения и переходов огня с земель лесного фонда на объекты экономики и населенные пункты.

Награды[править]

Семейное положение[править]

Женат.

Хобби[править]

Охота.

Источники[править]

Ссылки[править]