Иван Владимирович Хаменушко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Владимирович Хаменушко

Ivan Khamenushko.jpg



Дата рождения
1973
Место рождения
Коломна, Московская область, РСФСР, СССР













Хаменушко, Иван Владимирович (род. 1973) — российский юрист. Кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права Юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Адвокат, старший партнер, руководитель налоговой практики крупнейшей российской юридической компании «Пепеляев Групп».

Образование и преподавательская деятельность[править]

Родился в 1973 г. в г. Коломна Московской области. В 1995 г. закончил юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Валютный контроль в Российской Федерации». С 1998 года преподает на Юридическом факультете МГУ, с 2006 г. — в должности доцента кафедры финансового права. С 2004 г. участвует в Ученом совете Юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Читает лекционный курс «Финансовое право Российской Федерации» и спецкурс «Валютный контроль в РФ» в МГУ им. М. В. Ломоносова. Направление научных исследований: финансово-правовые аспекты валютно-денежных отношений; валютное регулирование.

Профессиональная деятельность[править]

Работал в консалтинговой компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», затем и по настоящее время — в юридической компании «Пепеляев Групп».

И. В. Хаменушко занимается преимущественно вопросами налогообложения банков инвестиционных компаний, бирж, страховых компаний, консультируя и участвуя в судебных спорах, требующих учета специфики этих видов бизнеса. Наряду с компаниями финансового сектора и банками, он консультирует компании электроэнергетики и других отраслей, а также защищает их интересы в арбитражных спорах по налогам и валютному регулированию.

И. В. Хаменушко неоднократно обосновывал в судах расходы, понесенные клиентами в связи с приобретением различных услуг аффилированных иностранных компаний, например, услуг зарубежных финансовых консультантов для сопровождения российских проектов банка-клиента и стал профессионалом в оформлении взаимоотношений между компаниями, входящими в международные финансовые группы, с учетом требований российского налогового законодательства и судебной практики, избегая конфликтов с налоговыми органами России.

Он также участвовал в защите интересов клиентов, столкнувшихся с претензиями налоговых органов в области трансфертного ценообразования при сделках с ценными бумагами. Часть споров была успешно урегулирована еще на досудебном этапе, а обращения в суд закончились удовлетворением требований клиентов- налогоплательщиков. Также участвовал в проектах, связанных с реализацией в России систем кэш-пуллинга. Консультировал банки по налоговым и валютным вопросам, возникающим в сфере private banking. Группа специалистов под руководством Ивана Хаменушко на протяжении многих лет оказывает налоговую помощь физическим лицам — VIP-клиентам по составлению налоговых деклараций, сверке расчетов по всем налогам, улаживанию различных налоговых дел — от получения справок об отсутствии задолженности, резидентстве, уведомлений о зарубежных счетах до урегулирования спорных ситуаций.

По данным International Tax Review 2009 Иван Хаменушко признан ведущим профессионалом по финансам и налогообложению, работающим в основном с банками и занимающимся вопросами инвестиций и страхования.

Библиография[править]

Опубликовал около четырех десятков статей по налоговой тематике и валютному законодательству, два учебно-практических пособия по валютному регулированию и контролю (2001, 2013), а также участвовал в написании других пособий по налоговому и финансовому праву. В журнале «Налоговед» ведет юмористическую колонку «Русский мытарь».

Книги[править]

Пепеляев С. Г., Ахметшин Р. И., Жестков С. В., Ивлиева М. Ф., Кудряшова Е. В., Овчарова Е. В., Полякова В. В., Сотов А. И., Фокин В. М., Хаменушко И. В., Косов А. А., Никонов А. А. Налоговое право: учебник для ВУЗов/ Альпина Паблишер Москва, 2015, ISBN 978-5-9614-4891-7, 796 с.

Хаменушко И. В. Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность/Норма Москва, 2013, ISBN 978-5-91768-385-0, 352 с.

Хаменушко И. В., Ивлиева М. Ф. Сборник «Финансовое право: Учебные программы общих и специальных курсов»/под ред. М. Ф. Ивлиевой, место издания Статут Москва, 2009.

Ивлиева М. Ф., Хаменушко И. В., Щекин Д. М. Финансовое право Российской Федерации/ Правоведение Москва, 2009.

Хаменушко И.. Крыгина А. Сделки с ценными бумагами — налоговые последствия: в вопросах и ответах. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. — 231 с.

Пепеляев С. Г., Ивлиева М. Ф., Хаменушко И. В., Щекин Д. М., Сотов А. И. Налоговое право/ЮристЪ Москва, 2004, ISBN 5-7975-0625-4, 591 с.

Хаменушко И. В., Ивлиева М. Ф., Щекин Д. М. Методическое пособие к учебному курсу «Финансовое право Российской Федерации»/ место издания ИКД «Зерцало-М» Москва, 2003.

Хаменушко И. В., Ахметшин Р. И., Жестков С. В., Ивлиева М. Ф. и др., всего 13 авторов. Налоговое право: Учебник/Под ред. С. Г. Пепеляева/ место издания Юристъ Москва, 2003, 591 с.

Хаменушко И. В. Валютный контроль в Российской Федерации/ место издания ИД ФБК-Пресс Москва, 2001, 480 с.

Пепеляев С. Г., Ивлиева М. Ф., Хаменушко И. В., Сотов А. И. Налоговое право/ место издания ФЭК-Пресс Москва, 2000.

Хаменушко И. В., и др. Основы налогового Права. Учебно-методическое пособие. Под ред. С. Г. Пепеляева/ место издания Инвест Фонд Москва, 1995, 496 с.

Хаменушко И. В. Русский мытарь о невыносимой легкости налогового бремени : для использования в программе отбора и подготовки профессиональной элиты / И. В. Хаменушко. — Москва : Пепеляев, Гольцблат и партнеры : Статут, 2009. — 199, [2] с. : ил.; 21 см; ISBN 978-5-8354-0562-6 (в пер.)

Статьи в журналах:

Хаменушко И. В. Про валюту и «Спартак»: как найти репатриацию там, где ее нет?// Налоговед, 2019, № 2, с. 67-71.

Хаменушко И. В., Ромащенко Л. В. Либерализация валютного законодательства для физических лиц, проживающих за рубежом// Налоговед, 2018, № 3, с. 81-89.

Хаменушко И. В., Ромащенко Л. В. Бег на месте в нужном направлении// Налоговед, 2017, № 9, с. 85-89.

Хаменушко И. В., Овчарова Е. Криптовалюты и их майнинг как экономическая реальность: предпосылки правового регулирования// Законодательство, 2017, № 12.

Хаменушко И. В., Бус М. А. Налоговая проверка организации: как подготовиться и что делать в ходе ее проведения// Юрист Компании, 2017, № 4, с. 58-63.

Ивлиева Марина Федоровна, Хаменушко И. В., Овчарова Е. В., Гуркин А. С. Наука-практике// Налоговед, 2016, № 9, с. 11-21.

Хаменушко И. В. Росфиннадзор ликвидирован: что дальше// Налоговед, 2016, № 4, с. 83-87.

Хаменушко И. В., Ромащенко Л. В. Страничка валютчика. Обзор изменений валютного законодательства за 2015 год// Налоговед, 2016, № 1, с. 85-94.

Хаменушко И. В., Бус М. А. Топор опасен? Введем топорный контроль и топорную ответственность!// Налоговед, 2016, № 8, с. 75-84.

Хаменушко И. В. Валютный перекос// Налоговед, 2015, № 4, с. 81-88.

Хаменушко И. В. Возможно ли превращение валютного законодательства в эффективный инструмент борьбы с кризисом// Legal Insght, 2015, № 10, с. 54-58.

Хаменушко И. В. Изменения, которых не было. Станет ли мягче валютное законодательство о зарубежных счетах и как это отразится на операциях с ценными бумагами Рынок ценных бумаг № 1//Рынок ценных бумаг, издательство Группа «РЦБ» (М.), 2015, № 1, с. 47-49 DOI.

Хаменушко И. В., Кораблин В. В. Валютное законодательство в России и за рубежом: от монополии к регулированию — и обратно?// Законодательство, 2014, № 11, с. 74-88.

Хаменушко И. В. Проблемы классификации валютных операций// Законодательство, 2011, № 11.

Хаменушко И. В., Крыгина А. С. Валютные правонарушения: малозначительность или отсутствие состава?// Законодательство, 2010, № 1.

Хаменушко И. В. Проблемы умножения видов юридической ответственности в финансовом праве// Финансовое право, издательство Юрист (М.), 2010, № 2.

Хаменушко И. В. Export Loan Insuarance: Is the Tax Code Ready for Such a Development?// The Moscow Times, 2009, № April 14.

Хаменушко И. В. Актуальные вопросы применения мер административной ответственности за нарушения валютного законодательства// Вестник экономического правосудия Российской Федерации, издательство Общество с ограниченной ответственностью Редакция журнала Закон (Москва), 2009, № 11.

Хаменушко И. В., Унгунова Д. Б.-Х. Государственные корпорации: финансово-правовые аспекты создания и деятельности// Законодательство, 2009, № 8.

Хаменушко И. В. Суденая доктрина деловой цели — фактор снижения налоговых рисков проектного финансирования// Налоговед, 2007, № 7. Хаменушко И. В., Завьялова Ю. Проблемы контроля трансфертных цен// Налоговый Вестник, 2005, № 4.

Хаменушко И. В. Проблемы ответственности за нарушение валютного законодательства в связи с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях// Хозяйство и право, издательство [б.и.] (М.), 2003, № 9.

Хаменушко И. В. О налогообложении доходов иностранных организаций, получаемых от российских предприятий// Право и экономика, издательство Юстицинформ (М.), 2002, № 5.

Хаменушко И. В., Шеленков С. Н. Привлечение к административной ответственности за нарушение валютного законодательства: новеллы и возможные проблемы правоприменения// Юрист, 2002, № 4.

Хаменушко И. В., Шеленков С. Н. Проблемы ответственности за нарушение валютного законодательства в связи с принятием Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации// Финансовое право, издательство Юрист (М.), 2002, № 4.

Хаменушко И. В. Снижение доли обязательной продажи валютной выручки: правовые аспекты// Ваш налоговый адвокат, 2001, № Выпуск 4 (18).

Хаменушко И. В. «Публичное» и «частное» в налоговом праве// Законодательство и экономика, 2000, № 8.

Хаменушко И. В. Комментарий к Постановлению Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.11.98 № 1699/98// Новое в бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, 1999, № 5.

Хаменушко И. В.// Спорные вопросы толкования валютного законодательства// Финансовые и бухгалтерские консультации, 1998, № 11-12.

Хаменушко И. В., Сухова И. А., Орлова Н. Н. Внешние займы РФ: финансово-правовые аспекты// Налоговый Вестник, 1997, № 9.

Хаменушко И. В. О правовой природе финансовых санкций// Юридический мир, издательство Юрист (М.), 1997, № 1.

Хаменушко И. В., Пепеляев С. Г. Финансово-правовые аспекты форвардных и фьючерсных сделок// Финансовые и бухгалтерские консультации, 1996, № 2.

Статьи в сборниках[править]

Хаменушко И. В. Станет ли мягче валютное законодательство о зарубежных счетах и как это отразится на операциях с ценными бумагами статья в сборнике Правила для бизнеса-2015// Правила для бизнеса — 2015: Уроки судебных дел, место издания Статут Москва, с. 181—186.

Хаменушко И. В. О необходимости учета взаимосвязи валютного регулирования с бюджетным правом для правильного понимания отраслевой принадлежности валютного регулирования. Глава в коллективной монографии «Очерки бюджетно-правовой науки современности» / Очерки бюджетно-правовой науки современности, место издания Право Москва-Харьков, 2015.

Хаменушко И. В. Валютные операции: проблемы определения и классификации. Глава в коллективной монографии «Очерки финансово-правовой науки современности» / Очерки финансово-правовой науки современности /под ред. Л. К. Вороновой и Н. И. Химичевой, место издания Москва-Харьков, 2011.

Хаменушко И. В. Комментарий к ст. 15.25 КоАП РФ. Статья в Комментарии КоАП/ Комментраий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях под общей ред. Салищевой Н.Г, место издания Проспект Москва, 2011, с. 681—688.

Вайпан В. А., Губин Е. П., Кененова И. П., Козлова Н. В., Куренной А. М., Малешин Д. Я., Санникова Л. В., Хаменушко И. В., Шерстобитов А. Е. Концепция федерального законодательного акта, интегрирующего законодательство по всем уровням системы образования (Образовательного кодекса)/ Сборник Труды Юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, серия Труды Юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, место издания Правоведение Москва, 2008, том 10, с. 191—312.

Хаменушко И. В. Russia: Burden of proof is with taxpayer/ Сборник Transfer pricing review 2006/2007. Euromoney Yearbook. 2007, с. 83-84.

Хаменушко И. В. Правовая природа ответственности за нарушение норм финансового законодательства// Правовая наука и образование. Сборник научных трудов, 1998, серия выпуск 7, место издания: Издательство Воронежского государственного университета, Воронеж.

Интервью[править]

  • Moscow lawyers 2.0: #28 Иван Хаменушко (Пепеляев Групп): Интервью с Иваном Хаменушко, старшим партнером Пепеляев Групп, о Пепеляеве, налогах и юридическом образовании

Ссылки[править]