Иван Владиславович Напреенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Напрее́нко Иван Владиславович

Ivan Napreenko.jpg


Псевдоним
asterius
Дата рождения
23 апреля 1982 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
музыкант и саундпродюсер, художник, исследователь, публицист, лингвист-переводчик.









Напреенко Иван Владиславович (род. 23 апреля 1982, Москва) ─ российский музыкант и саундпродюсер, художник, исследователь, публицист, лингвист-переводчик.

Биография[править]

Родился, вырос и проживает в Москве. Дед по отцовской линии — заслуженный архитектор РСФСР.[1] Отец — выпускник МАИ, авиаконструктор.[2] Младший брат Глеб (1989 г.р.) — известный искусствовед и психоаналитик, соавтор книги "Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса" (2018).[3] Двое детей.

Окончил школу № 1251 им. генерала Шарля де Голля с углубленным изучением французского языка (1999) и кафедру восточных языков переводческого факультета Московского государственного лингвистического университета (бывш. МГИИЯ им. М. Тореза) (2003). В 2013 году получил степень магистра социологии Манчестерского университета с диссертацией "Конвергенция структуралистской семиотики и концепции Бруно Латура: к разработке теории значения", 2013 (программа "Фундаментальная социология" МВШСЭН), на основании которой опубликованы две научные статьи: "Семиотический поворот в STS: теория референта Бруно Латура" (2013)[4] и "Делегирование агентности в концепции Бруно Латура: как собрать гибридный коллектив киборгов и антропоморфов?"(2015).[5] Работал литературным редактором журналов таких как Aeroflot World, Conde Nast Traveller, Rossiya InFlight magazine, National Geographic Traveler и др. С 2014 года в качестве исследователя работал в аналитическом отделе Московского института социально-культурных программ при Департаменте культуры Москвы и в общественно-политическом отделе Фонда «Общественное мнение». На протяжении многих лет является автором материалов для печатных и сетевых изданий Rolling Stone, Colta[6], Горький[7], Ведомости, Независимая газета, проч. и выступает редактором[8] научного журнала Социология власти, издательство РАНХиГС. Так же, с 2013 года принимал участие в работе независимого сетевого издания Открытая левая[9], публикующего материалы о культуре, истории и политике.

В 2015 году проходил обучение в Институте звукового дизайна и основал музыкальный лейбл NEN Records.

Творчество[править]

Музыкой начал заниматься в подростковом возрасте c появлением кассетного магнитофона, вместе с которым "обнаружилась возможность простых, но захватывающих манипуляций со звуком: запись, перезапись, все такое. Потом с ними пошло сочинение программ выдуманных радиостанций, всевозможные джем-сейшены с бесконечным щелканьем магнитофонных кнопок."[10] Один из первых музыкальных инструментов ─ синтезатор Поливокс. Достаточно рано открыл для себя легендарную группу Coil, чьи первые московские концерты посетил в 2001 и 2002 годах. Среди других музыкальных проектов, оказавших влияние и задавших ориентиры, следует назвать Spiritual Front, Death in June, Megadeth, Dethspell Omega, Rome, Bad Sector, Reutoff, My Dying Bride, а так же творчество Майкла Джиры (в составе Angels of Light и Swans) и Егора Летова.[11] На протяжении многих лет поддерживает творческие коллобарации с проектами: Cisfinitum, Reutoff, Majdanek Waltz, Вирь, Шумы России, Kryptogen Rundfunk.

В период 2006-2007гг. начал сотрудничество с Константином Мезером (Sal Solaris) и Арнольдом Шапиро (Reutoff, Myrrman). В составе этих музыкальных проектов и с 2018 года сольно (проект Кругом16) регулярно выступает на разных площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других городах России, числится среди участников крупных музыкальных фестивалей как Outline, Gamma, Joy, Дягилевский фестиваль и проч.

Sal Solaris[править]

Изначально, Sal Solaris (Солнечная Соль, СС) ─ сольный проект ростовского саундпродюсера Константина Мезера, датируемый концом 1990ых. Дуэт сложился в начале 2000ых и занял почетное место на российской пост-индустриальной сцене. Название проекта обязано статье в большевистской газете Лимонка 1997го года выпуска. Солнечная соль трактуется в тексте как новое "Я", свободное от ложного сознания.[12] Первый совместный трек "Со мной" был издан на сборнике "The Black Square" лейбла КультФронт.[13] Помимо самостоятельных релизов, Sal Solaris издавали совместные работы с Majdanek Waltz (Tenebrae, 2011), Reutoff (Eigengrau, 2014), Heinali (Distress, 2015), Zero View (Villes Radieuses, 2018).[14] Villes Radieuses задуман как посвящение "утопической архитектуре и ее двойственной природе".[15] Сотрудничество с напарником Иван описывает так: "Мы занимаемся имейл-артом на манер пост-миллениума. В смысле весь рабочий процесс — это обмен аудиофайлами, которые каждый из нас собирает в своем мультитрекере, потом редактирует, записывает что-то свое и высылает напарнику. Попутно все, естественно, обсуждается".[16] Стилистически, Солнечная соль тяготеет к индустриальному техно.[17]

В 2018 году Теодор Курентзис включил выступление Sal Solaris в программу Дягилевского фестиваля[18] и Иван единолично представил группу в рамках заключительного мероприятия на заводе им. Шпагина.

Оцепеневшие[править]

Группа Оцепеневшие была образована совместно с Арнольдом Шапиро, известным по проектам Reutoff и Myrrman, в 2006 году. Первое выступление группы состоялось в феврале 2007 года в Культурном центре ДОМ в рамках семинара-перформанса с участием писателя Юрия Мамлеева. Оцепеневшие играют на стыке drone doom/dark ambient.[19] С 2008 по 2017 группа записала три сплита: с Allerseelen и Neutral по мотивам поэзии Георга Тракля (Georg Trakl. Umnachtung, 2008), с группой Вирь ("За ножом", 2013) и с Majdanek Waltz и Sal Solaris (16.12.11, 2016). Так же композиции Оцепеневших издавались на сборниках (Heliophagia и др.).[20] В 2017 году на лейбле Nen Records у группы вышел альбом в двух частях: "Разрыв связи. 23 000" и "Разрыв связи. 24 212 дней", объединивших в себе наработки одиннадцатилетнего периода.[21]

NEN Records[править]

В 2015 совместно с партнером по Sal Solaris Константином Мезером основан музыкальный лейбл NEN Records (NEN Recs), с 2018 года управляет лейблом самостоятельно при участии Арнольда Шапиро, занимающегося мастерингом записей. NEN расшифровывается как первая часть фразеологизма Navigare necesse est, vivere non est necesse. Лейбл специализируется на издании внежанровых альбомов в цифровом формате и на кассетах, а так же публикует оргинальные подкасты и тематические интервью с музыкантами. Миссию лейбла можно описать как создание особой сети единомышленников в музыке.[22] [23] NEN Recs стал первым российским лейблом, издавшим композиции таких музыкальных проектов мирового масштаба как The Horrorist. Так же особое внимание публики привлек альбом "Там? Где!" экспериментального проекта VTTA, изданный в 2018 году.

Дизайнерское оформление изданий разрабатывается Иваном лично.

Сольная деятельность[править]

Кругом16 ─ первый сольный проект техно-направленности, идея которого состоит в скрещивании полевых аудио-записей с электронной музыкой. Альтер-эго проекта ─ Александр Ферсман, советский и российский минералог, известный как организатор комплексных геологических экспедиций. Дебютный альбом «Граница леса» вышел в 2018 году на лейбле NEN Records. Он состоит из 6 треков, название которых означает точную высоту границы леса в местах, где автор бывал и откуда привозил полевые аудио-записи.[24] По мотивам этого альбома Иван представил аудио-инсталляцию «Воспоминание о камне» на коллективной выставке «По краям»[25] в ЦДХ.

В 2018 году спродюсировал музыку к мультимедийной инсталляции Юрия Пальмина «39».[26]

Источники[править]

Ссылки[править]