Иван Иванович Ефимов (главный кондуктор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ефимов

Ефимов Иван Иванович

Файл:Efimov II-Konduktor-1944.jpg
Ефимов И. И., Москва, 1944 год



Дата рождения
3 июля 1919 года
Место рождения
посёлок Волот,
Старорусский уезд
Новгородская губерния


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР









Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина


Иван Иванович Ефимов (1919 — ????) — главный кондуктор колонных паровозов особого резерва № 46 Народного комиссариата путей сообщения (НКПС), Герой Социалистического Труда.

Биография[править]

Родился 3 июля 1919 года в посёлке Волот Старорусского уезда Новгородской губернии (ныне районный центр Новгородской области) в семье железнодорожника. Русский.

После длительной болезни в 1933 году отец умер, Иван прекратил обучение в школе и пошёл работать учеником в хлебопекарню.

С апреля 1936 года, как и отец, стал работать на железной дороге. Сначала был младшим стрелочником на станции Волот Октябрьской железной дороги, затем дежурным по станции в Старой Руссе. После окончания в городе Ржеве курсов дежурных по станции трудился на станции Волот, а с 14 октября 1938 года работал начальником станций Тулебля близ Старой Руссы.

Осенью 1939 года был призван в Красную Армию. Служил в пограничных войска. К февралю 1942 года стал командир расчёта станкового пулемёта, младшим сержантом. Весной 1942 года, согласно распоряжения государственного комитета обороны (ГКО) об отзыве железнодорожников из армии, флота и пограничных войск Ефимов был демобилизован. Снова стал железнодорожником. Летом 1942 года попал в кондукторскую бригаду поезда, вывозившего раненых в тыловой госпиталь.

В ходе боевых действий получил ожоги. После лечения ожогов в госпитале Иван Ефимов был направлен главным кондуктором паровозной колонны № 46 особого резерва НКПС, сформированной для обеспечения Волховского фронта.

Летом 1945 года, после взятия Кенигсберга, войска, штурмовавшие город, перебрасывались на Дальний Восток. Туда же была отправлена и паровозная колонна, в которой инспектором по движению был Иван Ефимов. По прибытии на Забайкальскую дорогу все отечественные, видавшие виды паровозы колонны были заменены на американские новые паровозы серии «ЕА». После их обкатки колонну направили на обслуживание участков Борзя — Оловянная и Борзя — Чойбалсан протяжённостью 624 километра.

Вернувшись с Дальнего Востока Ефимов с августа 1946 года продолжил учёбу на Центральных технических курсах НКПС. С начала 1947 года был направлен на работу в должности помощника начальника Елгавского отделения Латвийской железной дороги. В 1951 году окончил на курсы техников при Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ) и получил диплом техника по движению и грузовой работе. Продолжал работать на Елгавском отделении в должности дежурного, поездного диспетчера отделения, старшего диспетчера и заместителя начальника отдела эксплуатации.

В 19541957 годах находился в спецкомандировке в Монгольской Народной Республике. После этого его перевели в Управление Латвийской дороги, где он выполнял обязанности заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела службы движения.

В октябре 1978 года по инвалидности ушел на пенсию.

Дата смерти Ефимова И. И. неизвестна.

Награды[править]

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «за особые заслуги в деле обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Ефимову Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
  • Дважды награждён орденом Ленина и медалями.
  • Получил высшую отраслевую награду — знак «Почётному железнодорожнику» (1944).

Память[править]

Соавтор книги: И. И. Ефимов, К. И. Густов. Искусство вождения поездов на прифронтовых участках. 1944.[1]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Hero of Socialist Labor medal.png Иван Иванович Ефимов (главный кондуктор) на сайте «Герои страны»

[]
Союз Советских Социалистических Республик Герои Социалистического Труда
Hero of Socialist Labor medal.png

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Дважды ГероиHero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Трижды Герои