Иван Николаевич Гаврюшин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гаврюшин, Иван Николаевич

Ivan.Gavryushin.jpg



Дата рождения
26 февраля 1981 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
филолог, музеевед, программист, видеорежиссёр и публицист, а также фотограф и путешественник









Иван Николаевич Гаврюшин (26 февраля 1981, Москва) — российский филолог, музеевед, видеорежиссёр и публицист, а также фотограф и путешественник. Ведущий инженер-программист ГМИИ Пушкина (2011—2013).

Биография[править]

Родился в Москве, в семье философа Николая Константиновича Гаврюшина. В 2003 году окончил филологический факультет ГАСК. В 2006 году окончил аспирантуру по специальности «музееведение: консервация и реставрация историко-культурных объектов» института Наследия им. Лихачева. С 2006 года сотрудничал с музеями Москвы: МГОМЗ (Коломенское), музей-заповедник Царицыно, Третьяковская галерея, Центральный музей физкультуры и спорта, ГМИИ Пушкина (участник проекта «100 лет ГМИИ Пушкина», автор и соавтор ряда видеоматериалов о ГМИИ, а также об искусстве и культуре), Геологический музей.

Некоторое время увлекался лётными видами спорта (парапланеризм, парашютизм), горным туризмом, спелеологией (SRT), велосипедом и пешим туризмом. Плавал по Чёрному морю на пластиковом каяке, о чем написал в своих мемуарах: «Украина и Крым. Путевые заметки». Член Русского географического общества.

Самостоятельно изучил основы информатики. Занимался исследованием методов алгоритмизации и описания алгоритмов. Разработал несколько новых алгоритмов. С 2015 года вел собственный блог на сайте habr.com. В результате выпустил брошюру (междисциплинарная тема) «Гуманитарные основы комбинаторных алгоритмов». Автор научных, научно-популярных статей и нескольких рассказов. В 2020 году сайт github.com присвоил значок Arctic Code Vault Contributor.

Перевел несколько статей для русской Википедии об индейцах Лакота, а также статью о французском исследователе наскальной живописи Анри Лоте.

Научные интересы: русский фольклор и мифология; языкознание, этимология; философия, история науки, музейное дело; история русского деревянного зодчества и русского быта; лингвистика, общая информатика, алгоритмизация и междисциплинарные исследования.

Библиография[править]

  • Памятники науки и техники в немом документальном фильме режиссера К. Гаврюшина "По Самарканду. И. Н. Гаврюшин, Н. К. Гаврюшин//ИИЕТ РАН. 2012
  • Е. Н. Трубецкой и Б. П. Вышеславцев о русской сказке: опыт сопоставления//Философия России. 2014
  • Геологические объекты как искусство самой природы//Культурологический журнал. 2017
  • ЦИФРОВЫЕ КОПИИ МУЗЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ СОХРАННОСТИ: ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. В. И. ВЕРНАДСКОГО//

ИИЕТ РАН. 2018

  • Иван Гаврюшин. Украина и Крым. Путевые заметки//Москва.
  • Иван Гаврюшин. Гуманитарные основы комбинаторных алгоритмов // Ridero. 2023

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Гаврюшин Иван Николаевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гаврюшин_Иван_Николаевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»