Иван Яковлевич Семёнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Яковлевич Семёнов

Семёнов Иван Яковлевич55.jpg



Дата рождения
2 августа 1937 года
Место рождения
Дилижан, Армянская ССР, СССР
Дата смерти
15 ноября 2015 года
Место смерти
Ереван, Армения
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Армения Армения
Российская Федерация Россия






Отец
Яков Семёнов
Мать
Екатерина Семёнова
Супруга
Рубина Айрумян (с 1974-го года до смерти)
Дети
Анна Семёнова (р. 1976), Карина Семёнова (р. 1978)


Награды и премии

Medal Pushkin rib.png


Иван Яковлевич Семёнов (2 августа 1937 года, Дилижан, Армянская ССР, СССР15 ноября 2015 года, Ереван, Армения) — советский, армянский и российский общественный и научный деятель.

Биография[править]

Иван Семёнов родился 2 августа 1937 года в городе Дилижане в семье рабочего и домохозяйки. В 1952 г. в возрасте 15-и лет поступил в Ереванский Политехнический Институт на факультет Промышленного и Гражданского Строительства. После окончания в 1957-ом, работал в Министерстве Промышленного Строительства. В 1964-ом году успешно защитил кандидатскую диссертацию при Институте Экономики Академии Наук Армении и получил звание доцента, профессора кафедры строительной экономики Ереванского Политехнического Института. Был назначен главным инженером и заместителем управляющего Армянского отделения Стройбанка СССР. В 1984—1986 годы был направлен в Гавану, Куба, где работал консультантом Национального Банка Кубы. По окончании был назначен заместителем главы Комитета по Снабжению Армении, где организовывал первые в СССР кооперативы по производству товаров из вторичного сырья.

В 1988-ом году Иван Яковлевич был назначен Председателем Комитета по Труду и Социальным Вопросам. Принимал активное участие по ликвидации последствий Спитакского землетрясения в декабре 1988-го года и в помощи пострадавшим. С 1991-го руководил армянском филиалом ТокоБанка России. В том же году основал Фонд Помощи и Содействия Российским Соотечественникам в Армении", руководителем которого и оставался до конца жизни. Иван Яковлевич первым поднял вопрос русских меньшинств в Закавказье, благодаря чемы их проблемы привлекли внимание и продолжают быть адресованными как армянскими, так и российскими властями.

Скончался Иван Яковлевич от рака 15 ноября 2015 года в возрасте 78 лет.

Иван Яковлевич опубликовал более 40 научных и научно-методических работ на русском, армянском и испанском языках. Его статьи часто печатались в ряде СМИ. Его книги «История Закавказских Молокан И Духоборов» и «Русские в Истории Армении» описывают историю русско-армянских отношений, русской диаспоры в Армении и её участие в жизни страны.

Награды[править]

  • Медаль Пушкина (22 ноября 2011 года, Россия) — за большой вклад в укрепление российско-армянских отношений в общественно-гуманитарной сфере[1];
  • Почётная грамота от Председателя Президиума МСПС графа Шереметьева (2000);
  • Медаль от Патриарха Кирилла (2000);
  • Медаль «За Усердие» (2008);
  • Медаль за поощрение социальных инициатив (2008, Санкт-Петербург);
  • Почётный Знак Соотечественника (2009);
  • Почётный знак «За Вклад В Дело Дружбы» (2009);
  • Орден Армянского Казачества им. Лорис-Меликяна (2010);
  • Медаль от Международного Армяно-Казачьего Объединения (2010);
  • Почётная грамота за общественную деятельность от Президента Республики Армения.

Библиография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]