Ив Лансо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ив Лансо

Yves Lanceau



Дата рождения
13 декабря 1941 года













Французский оператор, фотограф-анималист, натуралист, специализирующийся на съёмках животного мира. Гуру подводных съемок, 15 лет проработавший в команде Жак-Ива Кусто, режиссёр и автор фильмов про живую природу. Автор многочисленных книг о животном и растительном мире. Книги, журналы, энциклопедии с его фотографиями можно встретить в книжных магазинах практически в любой стране мира. В России Ив Лансо известен не только своими фотографиями. Его фильм «Метаморфоза Бабочки» в 2010 году с успехом прошёл на 15-м международном фестивале экологических фильмов «Зелёный взгляд» в Санкт-Петербурге.

Биография[править]

Ив Лансо родился в Бургундии. Ещё когда он был ребёнком, родители переехали в Марокко, где прожили 12 лет. Именно в Марокко он впервые обратил внимание на невероятную красоту и разнообразие бабочек. Там он впервые взял в руки камеру и уже никогда с ней не расставался. К учёбе Ив был равнодушен, а вот фотографировать, проявлять фотографии и печатать их он мог часами.

Когда семья Ива Лансо вернулась во Францию, он с другом поехал в Швейцарию, в Лозанну, где записался в фотоклуб. Именно там они дружились с одним из его руководителей, профессиональным фотографом, который нашёл фотографии Лансо и его друга интересными, необычными, с чувством юмора и предложил заняться фотографией профессионально и начать работать вместе с ним. Лансо был в восторге, и на протяжении 4-х лет с работал под его руководством.

Ив Лансо всегда любил фотографировать именно животных. Снимал лебедей на озере, белок в парке, соседских кошек, собак или собак простых прохожих. А потом, через неделю, продавал им фотографии их любимцев. Это были его первые заработанные деньги.

Позже он прошёл обучение на кафедре природной науки. В 1965-м году он встретился с тогда ещё никому неизвестным, а теперь уже известным во всём мире фотографом Андре Фатрасом, и получил личное приглашение пройти у него стажировку. За 1, 5 года стажировки у Андре Фатраса, Ив понял, что хочет снимать только бабочек. На протяжении 3-х лет проведенных в Швейцарских Альпах Ив снимал и снимал бабочек. В конечном итоге, у фотографа набралось такое количество фотографий с бабочками, что можно было проиллюстрировать целую энциклопедию. На тот момент в портфолио Ива Лансо было более 1000 фотографий бабочек, но ни одна из них не была похожа на другую.

Когда Ив вернулся в Париж, редакции журналов расхватали его фотографии. Его работы имели невероятный успех. Как говорят, однажды он лёг спать обыкновенным любителем пофотографировать, а на следующий день проснулся знаменитым фотографом. Так бабочки сделали Ива Лансо профессионала мирового уровня.

Начиная с 1968-го года, Ив Лансо работал одновременно в таких крупных изданиях, как "Атлас ", «Ларусс», «Жизнь животных». Тогда фотографии Ива в огромном количестве можно было увидеть на страницах различных энциклопедий, в журналах о животных, журналах для детей и школьников. Он, как и раньше, продолжал гоняться с фотоаппаратом за бабочками.

15 лет своей профессиональной деятельности Ив посвятил работе в команде с легендарным Жак-Ив Кусто. Сделанная им фотография акулы с открытой пастью, известна во всем мире. Ив издал книги и учебные пособия по подводной съемке. Он много путешествует, объездил весь мир и из разных уголков земли привозил фото и видео материалы, которые бережно хранятся в его доме в Солони.

В 1992-м году Ив переезжает из Парижа в местечко Солони. И здесь в лесу, в самом центре Франции, он опять возвращается к любимому делу — съемке бабочек. Он фотографирует, а затем приступает к съемке первого фильма про бабочек. Тогда же он начинает снимать грибы. В его портфолио более 1100 их разновидностей. Изданы атласы, книги и энциклопедии с его фотографиями.

Там, в Солони, Ив своими руками построил два дома. Один для себя, а второй для бабочек, огромный прозрачный шатер, площадью 180 кв. м. Ив своими руками посадил в нём деревья, кустарник, цветы и травы — это настоящий рай для бабочек, которые прилетают в этот дом сами или Ив ловит и приносит их сюда, а некоторые из них рождаются в этом чудо-доме.

Более 60 лет Ив Лансо посвятил своей профессии и останавливаться не собирается. Он занимается этим, потому что верит в то, что природу к которой он сам принадлежит и которую безумно любит надо беречь. Он помогает выжить ей, а она продлевает его жизнь. Его мечта, чтобы люди, особенно новое поколение, наши дети, не потеряли эту часть природной красоты, были более внимательны ко всему живому. Чтобы они учились беречь природу и, самое главное, чтобы уберегли её.

Его цель — возрождать исчезающие виды бабочек, заниматься их разведением, продолжать делать новые снимки и снимать о них новые фильмы. Нельзя допустить, чтобы эти гармонично порхающие творения природы остались только в нашей памяти. И нельзя забывать о том, что их век и так уж очень короток.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Журнал «Собачий остров» 2011 год (№ 11)

http://www.lanouvellerepublique.fr/Loir-et-Cher/Loisirs/24H/n/Contenus/Articles/2015/01/18/Yves-Lanceau-chasseur-d-images-et-d-hommage-2189990