Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Владимирович Винявский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Владимирович Винявский

Igor Vinyavsky.jpg



Дата рождения
22 мая 1976 года
Место рождения
Семипалатинск, Казахская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан


Род деятельности
журналист









Игорь Владимирович Винявский (р. 22 мая 1976 года) — казахстанский журналист, с марта 2007 года — главный редактор газеты «Взгляд».

Биография[править]

Игорь Винявский начал работать в сфере журналистики в 1998 году на семипалатинском телеканале ТВК-6. В 1998 году он окончил Семипалатинский институт мясо-молочной промышленности, получив образование инженера автоматизированных систем управления, затем в 2003 году он окончил Павлодарский университет по квалификации журналиста.

В 1999 году переехал в Павлодар, став редактором региональной газеты «Иртыш Times», просуществовавшей до 2000 года. С 2000 года Игорь работает генеральным менеджером телерадиокомпании «Ирбис». Однако вскоре «Ирбис» был закрыт после налогового и судебного разбирательства, которое произошло после того, как руководство канала поддержало создателей Демократического выбора Казахстана (ДВК). После этого он возглавил газету «Вести Павлодара», которая освещала события суда над одним из лидеров ДВК Галымжаном Жакияновым и также была закрыта из-за судебных исков[1].

В 2003 году был награждён премией «Свобода». С марта 2007 года является главным редактором газеты «Взгляд» (Алматы)[2].

Женат, воспитывает двух дочерей.

С 23 января 2012 года находится в СИЗО ДКНБ г. Алматы. В отношении Винявского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 170 УК РК (Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти, подрыву безопасности государства или насильственному изменению конституционного строя, а равно к насильственному нарушению целостности Республики Казахстан и единства её территории, а также распространение с этой целью материалов такого содержания, совершенные с использованием СМИ или организованной группой).

15 марта 2012 года дело в отношении И. В. прекращено согласно «Закону об амнистии в РК» от 28.12.2011 после переквалификации части 2-й статьи 170 УК РК на 1-ю часть. В этот же день в Европарламенте была принята самая жесткая резолюция по Казахстану за все время сотрудничества Евросоюза и Казахстана в которой несколько пунктов касались конкретно дела Игоря Винявского.

С 2017 года работает ведущим на польском телеканале Белсат.

Жизнь в эмиграции[править]

В 2012 году Игорь Винявский был вынужден покинуть Казахстан [3]... На данный момент проживает в Республике Польша.

Источники[править]