Игорь Давидович Гуревич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родился 30 июля 1960 в Архангельске
Игорь Давидович Гуревич

Игорь Давидович Гуревич[править]

Игорь Давидович Гуревич — современный российский писатель, поэт, прозаик. Член Союза писателей России.

Биография[править]

Игорь Давидович родился 30 июля 1960 года в Архангельске. Мать Элла Моисеевна Черняховская (Гуревич)- инженер-связист, отец Давид Моисеевич Гуревич- военнослужащий, офицер Советской Армии.

Оба родителя писателя родом с Украины, из Киева. Там оставались их престарелые родители, которыми требовались внимание и помощь. Так в 1968 году И. Д. Гуревич оказался на Украине, куда его отец был переведён служить по личной просьбе. После того, как отец писателя в 1975 году уволился из рядов СА, семья обосновалась в Киеве. Во время учёбы в 9-10 классах И. Д. Гуревич активно писал стихи, посещал литературный кружок при Дворце пионеров Украины. В эти же годы он послал в журнал «Костёр» несколько своих литературных проб, написанных в прозе, которые получили благоприятный отзыв со стороны редакции, даже завязалась переписка с литературным консультантом. Но рассказы и повесть так и не были напечатаны.

С 1977 по 1980 годы учился в Саратовском государственном университете на филологическом факультете (ныне Институт филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Чернышевского). Это одна из лучших филологических школ Советского Союза, заложенная выдающимися филологами-литературоведами С. Л. Франком, А. П. Скафтымовым, В. М. Жирмунским, Н. К. Пиксановым, лингвистом М. Р. Фасмером и многими другими. Игорь Гуревич с первого курса проявлял интерес к литературоведению, участвовал в деятельности студенческого научного общества, занимался в семинаре известного советского и российского литературоведа, доктора филологических наук Валерия Прозорова.

В студенческие годы Гуревич писал много стихов, которые пользовались популярностью среди однокурсников. Но подавляющая часть юношеских творений были им самолично уничтожены, со слов самого писателя, «причине идеологической несостоятельности и языкового несовершенства». Саратовский период нашёл отражение как в поэтических (поэма «Степь», отдельные стихотворения), так и в прозаических (цикл рассказов «Любовь к родине» — "Ритуал «Отбой», «Ночью все кошки серы…», «Палата намбер сыкс» и др.) произведениях Игоря Гуревича.

Несмотря на интерес, проявленный с первых студенческих дней к литературоведению, научная карьера И. Д. Гуревича в Саратове не сложилась. После третьего курса он вновь оказался на Русском Севере — в связи с созданием семьи и ожиданием ребёнка (первая супруга была родом из Северодвинска), писатель перевелся в Архангельский педагогический институт им. Ломоносова. С тех пор Игорь Гуревич жизнь живёт в Архангельской области, в Архангельске.

Русский Север и Украина с рождения неразделимым сплавом вошли в судьбу писателя и в значительной мере повлияли на его творческий стиль. Вот как об этом сказала Ангелина Прудникова, поэт, член Союза писателей России в предисловии к первому поэтическому сборнику Игоря Давидовича Гуревича «Земля обетования»: «…эта двойственность — долгая жизнь на Севере и южная культура предков с их семейными трагедиями — Бабьего Яра, а после — разъединения семей и разделения их немалыми расстояниями и новыми границами — не могли не сказаться на трагедийном восприятии окружающего мира автором…

Той же двойственностью можно объяснить и неприкаянность лирического героя…как будто он чувствует себя чужим в окружающем его мире — и всё же хочет прикипеть корнями к родине — северной России…

Страдания, грусть, неустроенность, неприятие, метания — всё есть в стихах автора, одного вы не найдёте — равнодушия, пустословия, красивостей ради красивостей. И читатель, захваченный этим буйным страданием, прижатым, приглушённым вековечным еврейским смирением и русским терпением, единодушен с автором и прекрасно его понимает».

Теме родовой памяти у Игоря Гуревича посвящено немало прозаических произведений, лучшим из которых по праву можно считать рассказ «Лето, в котором тебя любят», который писатель посвятил своему деду по отцу Моисею Гуревичу.

В 1981 Игорь Гуревич был направлен по распределению учителем русского языка и литературы в Каргопольский район Архангельской области. В свою очередь, руководство районного отдела народного образования с согласия молодого специалиста назначило его директором неполной средней (восьмилетней) школы в посёлке Солза (100 км от Каргополя). На тот момент И. Д. Гуревичу едва исполнился 21 год, и он оказался самым молодым в Архангельской области руководителем образовательного учреждения. Годы работы в леспромхозном посёлке Игорь Давидович считает «подарком судьбы и удачей» своей трудовой биографии. Это было время жизненного и профессионального становления писателя. События тех лет нашли отражение в его повести «Работа с родителями».

В 1984 году руководил неполной средней (восьмилетней) школой в лесном посёлке Солза, затем — учителем русского языка и литературы в городе Северодвинске.

С 1986 года по 1991 год был директором северодвинской школы-новостройки. С 1991 года по 1999 год работал заведующим кафедрой управления и экономики образования в Институте переподготовки и повышения квалификации работников образования Архангельской области. За заслуги в сфере образования удостоен звания «Отличник народного просвещения».

Годы работы в институте выпали на перестроечный период, которому Игорем Гуревичем посвящено немало прозаических произведений (роман «Любовь к ближнему», повесть «Осенний ЧОС», рассказы «Анонимная надпись», «Рейган, мы не едем?» и др.)

С 2000 года Игорь Гуревич работал в журналистике, информационном бизнесе. Был директором первого в Архангельске информационно-аналитического агентства «Двина-информ».

С 2006 года по 2014 год работал директором по связям с общественностью в авиакомпании «Нордавиа» («Аэрофлот-Норд»), а также руководил маркетинговыми проектами. Гражданская авиация для Игоря Гуревича осталась любовью на всю жизнь: он является редактором-составителем и автором документальных энциклопедических книг, посвящённых этой теме. В их числе такие книги, как «Гражданская авиация на Русском Севере. Летопись», «История инженерно-авиационной службы. Летопись» (серия «Гражданская авиация на Русском Севере»), «Авиакомпания „Нордавиа“. События. Люди. История».

В 2015 году Игорь Гуревич вышел на пенсию по северному стажу. Реализует PR-проекты, оказывает маркетинговые услуги. Ведёт активную общественную деятельность по продвижению и пропаганде творчества современных русских, прежде всего северных, провинциальных писателей.

В 2016 году Игорь Гуревич был принят в Союз писателей России.

В 2017 году организовал литературный конкурс «Доброе небо», в котором приняли участие писатели Псковской, Мурманской, Архангельской, Брянской, Тамбовской областей.

С 2018 года Игорь Гуревич ведёт постоянную авторскую программу «Книжная лавка» на радио «Поморье» (ГТРК «Поморье»).

С 2019 года — организатор межрегионального литературно-музыкального конкурса-фестиваля имени А. Грина «Остров надежды» (Архангельск) под эгидой Союза писателей России.

Оценки творчества Игоря Гуревича:[править]

Анна Кашина – поэт, литературный критик («В накопителе прозы Игоря Гуревича». О книге в «Зоне отчуждения»): «Автор-рассказчик на глазах превращается в друга, с которым не хочется расставаться, он смешит, порой смущает, раскрывается как некий доброумышленник, похищающий внимание, сострадание, интерес и благодушие читателя, чтобы вернуть, когда в накопителе закончатся добрые истории».

«…повесть „Две жизни“ представляет собой удачный образец сочетания в одном камерном прозаическом тексте формальных черт фэнтези в художественном произведении с вариативными сюжетами и содержательных акцентов древнегреческой трагедии, умело вплетённых автором в современную бытовую повесть о судьбе человека».

«…тем, кто хочет получить не только удовольствие от книги, а измерить её глубину, искренность авторского посыла любви к человеку — лучше не задерживаться на предложенном в содержании перечне бытового мелководья рассказов, а занырнуть лишь в некоторые отмеченные, и погрузиться в повести, читая их именно в том порядке, который предлагает аналитический разбор в данной статье. Тут вы увидите «и жизнь, и слёзы, и любовь», как говорится, когда автор на глазах превратится в доброго друга, с которым не захочется расставаться.

Игорь Гуревич впечатляет разнохарактерностью героя-рассказчика, нарочитой брезгливостью к соблюдению правил единого художественного стиля прозы, грешит частой инверсией, простодушной тавтологией, порой даже смущает терминами и эпитетами, но раскрывается как некий доброумышленник, похищающий наше внимание, сострадание и интерес, чтобы, умножив их на опыт и чувства своих героев — вернуть нам доброе послевкусие, когда в накопителе закончатся все истории».

Александр Лысков - писатель, член СП России: («Проза поэта». О книге «Зона отчуждения»:) «Книга волнует по-настоящему. Если и существует в природе вдохновение как особое неконтролируемое состояние, позволяющее писателю без усилий наносить на бумагу слова и предложения, вести замысловатое действие, увлекать читателя, которому в финале становится жаль, что книга закончена, то несомненно именно под действием такого настроения и созданы в этих обложках все произведения Игоря Гуревича».

«Игорь Гуревич превосходный поэт, именно потому и проза его поэтична, хотя уже не стихотворной поэтичностью, а прозаической. Садясь за рассказы и повести, он, как бы переключает в себе тембры, лирик отступает, на передний план выходят герои, пейзажи, обстоятельства.

"Тексты складываются рукой мягкой, но уверенной и умелой, начиная с первого рассказа в этом сборнике, „Цыганская кофта“, написанного от лица женщины свободной городской культуры, умеющей заработать и со вкусом потратить. Напряженный авантюрный сюжет о ловкачах рынка 90-х годов и наивных покупательницах излагается зримо, подробно, не теряя, однако, внутренней стремительности, как и полагается по жанру".

Галина Рудакова - современный русский поэт, член СП России: «Как рассказы, эпизод за эпизодом, выстраиваются в объемные произведения, так и сами эти произведения, по два-три, образуют внутренние сборники, — со своей драматургией и архитектоникой. Со своей общей темой и атмосферой, переданной то с горьким юмором, настоянным на крови и унижениях, то с улыбкой умиления».

«Стиль текстов всюду летящий, светлый, ровный. Лексика звонкая без каких-либо натяжек. В излюбленных мотивах чувствуется особенный подъём. Это когда речь идёт о времени жизни самого автора и ему становится как бы более комфортно среди сверстников, рожденных в шестидесятых и позже. Словно бы сам он вместе с молоденьким офицериком ищет начертавших на заборе крамольную „антипартийную“ фразу. (Рассказ „Анонимная подпись“). Лейтенант рвёт и мечет, мечтая о повышении. Расследованию сопутствуют череда подлогов и нелепых приказов. Вскрываются „строго секретные“ методы действий спецслужб времён консенсуса и плюрализма».

«Стихотворения Игоря Гуревича сюжетны, наполнены простыми и узнаваемыми вещами. Но, осмысливаемая душой, черпающей силы с небес, эта обычная жизнь наполняется глубоким философским смыслом и любовью — к Родине, женщине, Богу».

«…нескучная, настоящая живая поэзия Игоря Гуревича со своими нотами, своим голосом — это удивительный мир, наполненный добром, небесным светом и сердечным теплом. И этот мир поэт дарит вам».

Литературные премии и награды:[править]

  • Шорт-лист литературных премий РСП «Поэт года — 2014», «Народный поэт — 2015»
  • Лауреат литературной премии «Наследие» в номинации «Поэзия» (2016 год)
  • Дипломант литературной премии им. Н. С. Лескова (2017 год)
  • Шорт-лист 5-го Международного поэтического конкурса им. И. Н. Григорьева (2018 год)
  • Шорт-лист «Книга года — 2018» (Архангельск, книга «История гражданской авиации на Русском Севере. Летопись»)
  • Шорт-лист Международного литературного фестиваля «Славянская лира» — «Малая проза» (2020 год)
  • Гран-при литературной премии «Интеллигентный сезон» (2020 год)
  • Императорская медаль «Юбилей Всенароднаго Подвига» 1613—2013
  • Почётная грамота правления Союза писателей России (2019)
  • Медаль им. Евгения Замятина (2020)

Творчество[править]

Книги[править]

  • И. Гуревич. Любовь к родине: сборник рассказов - Архангельск: Типография № 2, 2009.
  • И. Гуревич. Любовь к ближнему: роман в рассказах и стихах -Архангельск: Изд-во «Правда Севера», 2010
  • И. Гуревич. Земля обетования: стихи -Архангельск: Лоция, 2013,
  • И. Гуревич Лето, в котором тебя любят рассказы — Москва.: Издательский дом «Сказочная дорога», 2014
  • И. Гуревич. Доброе небо: стихотворения — Псков, 2015
  • И. Гуревич. Троянский конь еще не сочинен: стихи на каждый день — Архангельск: Лоция, 2015.
  • И. Гуревич. Осенние снегири. Стихотворения и поэмы разных лет — М.: РСП, 2017.
  • Доброе небо: сборник стихов и прозы финалистов Литературной премии. Сост. И. Д. Гуревич — Архангельск: Лоция, 2017
  • Гражданская авиация на Русском Севере. Летопись. Ред. И. Гуревич — Архангельск,2018
  • Остров надежды — Альманах поэзии и прозы финалистов фестиваля-конкурса им. Александра Грина — Архангельск: Архангельское региональное отделение СП России, «Издательский дом Гуревич», 2019
  • И. Гуревич. Зона отчуждения. Повести. Рассказы. — М.: Издательский дом «Сказочная дорога», 2020.
  • Авиакомпания «Нордавиа». События. Лица. История. Автор сост. И. Д. Гуревич — 2020
  • Гражданская авиация на Русском Севере. История инженерно-авиационной службы: летопись. Ред. И. Д. Гуревич — Архангельск: «Издательский дом Гуревич», 2020

Публикации[править]

  • Игорь Гуревич. Подборка стихов — Наследие,2016. Стихи. Книга вторая. (Коллективный сборник) — М.: Литературный клуб, 2016 — С.26-30
  • И. Гуревич. «Над тобою сынок, Господь. За тобою, боец, Москва»: стихи — Родная Ладога, 2018, № 3 — С.157-163
  • И. Гуревич. Полустанок — «На всех одна земная ось»: 5-й Международный поэтический конкурс им. И. Н. Григорьева — С.64-65
  • И. Гуревич. Кузьма-Казимир. Рассказ — Родная Ладога, 2019, № 4. — С.205-208

Ссылки[править]

Игорь Гуревич — поэт, достойный прочтения, — «Бродскому»: «О, сколько же было никчемной мороки с ним!» — Информационное агентство «Эхо Севера», 07.07.2015

"Игорь Гуревич о времени и о себе" — газета «Правда Северо-Запада», 29.07.2015

И. Гуревич: «Архангельск — это место, где близко небеса» — Телевидение «Вести Поморья (ГТРК „Поморье“)», 21.11.2011

Архангельский поэт Игорь Гуревич стал лауреатом литературной премии «Наследие» — News 29.ru, 07.10.2016

Теперь с него спросится втройне: поэт и писатель, достойный прочтения, Игорь Гуревич стал членом Союза писателей России — Информационное агентство «Эхо Севера», 22.06.16

ПОЭТ ИГОРЬ ГУРЕВИЧ ВЫСТУПИЛ В ИК-1- 07.10.2016

Игорь Давидович Гуревич — поэт, писатель, радиожурналист, член Союза писателей России. Вся его трудовая деятельность связана с Архангельской областью. [Источник Культура. РФ] — 13 марта 2019

Читаем о России: Игорь Гуревич. Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова представляет читателям стихотворение Игоря Гуревича «Русская зима» в исполнении автора. — 12 июня 2010 года

Примечания[править]

  1. КНИЖНАЯ ЛАВКА Игоря Гуревича | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения 4 октября 2020.
  2. VII Гринфест "Остров надежды" | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения 4 октября 2020.
  3. Игорь Гуревич - поэт, достойный прочтения, - «Бродскому»: «О, сколько же было никчемной мороки с ним!». www.echosevera.ru. Дата обращения 4 октября 2020.
  4. Игорь Гуревич о времени и о себе. www.echosevera.ru. Дата обращения 4 октября 2020.
  5. Поморье • Игорь Гуревич презентовал свой новый сборник стихов. www.pomorie.ru. Дата обращения 4 октября 2020.
  6. Архангельский поэт Игорь Гуревич стал лауреатом литературной премии «Наследие» - Культура - Новости Архангельска. Новости Архангельска и области - News29.ru (7 октября 2016). Дата обращения 4 октября 2020.
  7. Поэт Игорь Гуревич выступил в ИК-1. 29.fsin.gov.ru. Дата обращения 4 октября 2020.
  8. Встреча «Знакомство с писателем Игорем Гуревичем» 2019, Новодвинск — дата и место проведения, программа мероприятия., Культура.РФ. Дата обращения 4 октября 2020.
  9. Турбо-страница. yandex.ru. Дата обращения 4 октября 2020.