Игорь Зотович Якимчук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Якимчук
Протоиерей Игорь Якимчук
Файл:Igor_Zotovich_Yakimchuk.jpg
Дата рождения:8 февраля 1971 года
Место рождения:Загорск, Московская область, РСФСР, СССР
Страна:Россия Россия
Место службы:Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата
Сан:протоиерей
Рукоположен:20 апреля 2008 года
Духовное образование:Московская духовная академия
ЦерковьРусская православная церковь

Игорь Зотович Якимчук (р. 8 февраля 1971, Загорск, Московская область) — священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе.

Секретарь ОВЦС по межправославным отношениям.

Биография[править]

Родился 8 февраля 1971 года в Загорске (ныне Сергиев Посад) в семье диакона Зотика Якимчука.

В 1986 году по окончании восьми классов общеобразовательной школы поступил в Дмитровское медицинское училище, которое окончил с отличием по специальности «фельдшер». По окончании училища работал фельдшером выездной бригады Загорской станции скорой медицинской помощи.

В 1989 году поступил в Московскую Духовную семинарию, по окончанию которой в 1995 году поступил в Московскую Духовную Академию.

В июне 1999 года окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия за диссертацию на тему: «Раскол в Элладской Православной Церкви в XX веке».

С 1999 года работает в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, где занимает должность Секретаря ОВЦС по межправославным отношениям.

В октябре 1999 года поступил в аспирантуру Московской Духовной Академии, которую закончил в 2001 году. С 2003 года является преподавателем аспирантуры.

С 1999 по 2007 год исполнял послушание регента в храме прп. Серфима Саровского Патриаршего подворья при ХПП РПЦ «Софрино».

В 2007—2009 годы преподавал Общую церковную историю в Сретенской Духовной семинарии.

18 января 2008 года в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска рукоположён в сан диакона митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. 20 апреля 2008 года в том же храме тем же архиереем рукоположён в сан священника.

С июня 2008 года служит в храме Святой Троицы в Хорошёве. Штатный клирик храма.

В апреле 2011 года возведён в сан протоиерея.

Женат. Имеет сына Ростислава (2008) и дочь Киру (2012).

В августе 2012 года Указом Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Игорь Якимчук, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошёве назначен настоятелем храма Воскресения Словущего — Патриаршего подворья в Даниловской слободе.

Проповедь протоиерея Игоря Якимчука, посвящённая святителю Николаю // Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (17 дек. 2015 г.) [8:37]
На передовой церковной истории. Протоиерей Игорь Якимчук // Портал «Иисус» (31 окт. 2020 г.) (Представляем очередной фильм цикла «Лица Церкви». Этот цикл является совместным проектом портала «Иисус» и телеканала «Спас». Протоиерей Игорь Якимчук — Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям. В этом выпуске отец Игорь расскажет, что чувствовал перед рукоположением в священники, в чем секрет семейного счастья, чему может научить служба в ВДВ, что входило в обязанности военного медика в ЦСКА, и каковы цели работы Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС. [13:15]

Ссылки[править]