Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Олегович Вожагов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Олегович Вожагов

Вожагов Игорь Олегович



Дата рождения
23 мая 1978 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
российский бизнесмен и предприниматель




Отец
Вожагов Олег Кондратьевич
Мать
Вожагова Вера Петровна


Дети
Никон, София


Сайт
lul.ru, wicvi.com, vozhagov.com


Игорь Олегович Вожагов — бывший почетный консул Республики Сейшельские острова в Уральско-Приволжском консульском округе, российский бизнесмен и предприниматель, член совета директоров World’s Innovation Center (wicvi.com). По информации, опубликованной в СМИ был разжалован из консулов после «скандала с долгами».

Биография[править]

Родился 23 мая 1978 года в Екатеринбурге, раннее детство (1985—1989) провел в Польше с сестрой Ириной и матерью. Мать — преподаватель английского языка Вожагова Вера Петровна. И. О. Вожагов приходится племянником Вожагова Владимира Кондратьевича, который входил в первый состав правительства Силаева И. С., Постановлением Верховного Совета РСФСР от 14 июля 1990 г. № 102-I Вожагов В. К. назначен Председателем Государственного комитета РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, с 1992 года генеральный директор Федеративной корпорации «Росконтракт».

В 1995 закончил МОУСОШ № 86 в городе Екатеринбург.

В 1995 поступил в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт), через два года (1997 год) отчислился и в 2002 году успешно закончил экономический факультет Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского.

Женат, имеет сына Никона (2007 г.р.). Софию (2014 г.р.), Платона (2017 г.р.)

Занимается большим теннисом, гольфом, собирает атрибуты периода Великой Отечественной Войны.

Коммерческая деятельность[править]

В 2006 году стал разработчиком и основателем международной платежной системы «Mint» (ОАО «Монетный двор»).

С 2006 года является соучредителем семейного бизнеса: Негосударственного Образовательного Частного Учреждения «Лингвистический центр „Меридиан“» (meridian.edu.ru), директором и преподавателем которого является его мать Вожагова Вера Петровна. Центр работает по настоящее время, имеет несколько филиалов в Екатеринбурге.

В 2009 году Президентом Республики Сейшельские острова Джеймс Аликс Мишелем И. О. Вожагов назначен на должность почетного консула Республики Сейшельские острова в Уральско-Приволжском консульском округе.

Наиболее крупным мероприятием стало проведение совместно с фондом «Академией бокса Кости Цзю» тренировочных сборов в Екатеринбурге для сейшельских спортсменов и призеров чемпионатов. Был реализован двухсторонний образовательный проект на базе Уральского международного Института туризма и Академии Туризма Республики Сейшельские острова по программам обмена студентами и преподавателями, проводились видеоконференции в режиме реального времени для учеников и студентов.

В 2012 году стал членом совета директоров World’s Innovation Center (WIC). WIC создан при поддержке Республики Сейшелы, дипломатического корпуса, представители которого работают более чем в 70 странах мира, известными учеными и крупными предпринимателями. В состав совета директоров WIC входит российский предприниматель Тарасов Артем Михайлович.

Разжалование[править]

News.rambler.ru в конце 2017 года сообщил, что по данным пресс-службы УФСПП по Свердловской области у Игоря Вожагова накопилось 11 крупных долгов. В частности, по кредитам он задолжал 2,2 миллиона рублей, по исполнительному листу (предположительно, долг, накопившийся при разделе имущества с бывшей женой) — 359 тысяч рублей, за коммунальные платежи — 103 тысячи. Также у Вожагова есть просроченные штрафы ГИБДД на 2,5 тысячи рублей. Коммерсантъ указывает, что согласно картотеке Ленинского райсуда Екатеринбурга, в октябре 2016 года консульство фигурировало в судебных спорах с бизнесменом Варданяном, который взыскивал с консула долги по аренде. Однако производство по делу было прекращено, так как миссия обладала неприкосновенностью (дело было неподсудно российскому суду).[1]

После скандала с долгами был «разжалован» из консулов. При этом сам он утверждает, что лишился статуса из-за юридических коллизий при оформлении консульства.[2]

Источники[править]

Ссылки[править]