Изпитал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изпита́л (акроним от «Измеритель писательского таланта») — изобретение, описанное братьями Стругацкими в романе «Хромая судьба» (1979—1984). Представляет собой некую ЭВМ величиной со шкаф. После минутного процесса обработки листочка с текстом отображает на экране несколько показателей. Среди коэффициентов сглаживания и неких распределений определённо наличествует и «энтропия текста», а самое главное — «индекс гениальности», как его настойчиво называет персонаж романа — Ойло Союзное, терроризирующий шкаф своими рукописями, наведываясь к изобретателю под разными фамилиями. С точки же зрения изобретателя «индекс» есть не что иное как наивероятнейшее количество читателей текста (НКЧТ). Однако косвенная связь НКЧТ с индексом гениальности все же существует: так НКЧТ случайно попавшейся под руку внутренней рецензии равняется четырём, а у поэмы «Как ныне сбирается Вещий Олег…» количество ЧТ зашкаливает за миллиард.

Дополнительное измерение «Изпиталу» придаёт то, что первоначально машина была введена в пьесе, созданной вымышленным автором в 1952 г.

Происхождение[править]

В произведении Акутагавы Рюноскэ «Мензура Зоили» описывается прибор с аналогичными возможностями, о чём упоминается в тексте Стругацких.

См. также[править]