Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Израильский плащ-невидимка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Invisibility-cloak-cropped-640x400.jpg

Израильский плащ-невидимка — условное название созданного израильскими учёными материала, который делает закрытые им вещи невидимыми[1][2].

Общие сведения[править]

В ноябре 2017 года ученые из Университета имени Бен-Гуриона опубликовали в журнале Natures Scientific Reports концепт «плаща-невидимки».

Руководитель группы учёных Алина Карабчевская сообщила:

Мы разработали новый искусственный метаматериал, который делает невидимым накрытый им объект, меняя направление отраженного от него света.

Принцип зрения человека базируется на улавливании глазом пучков света, которые отражаются от объектов и достигает зрительной системы. Изобретенный учёными Израиля материал не позволяет свету достичь объекта.

Встроенная в материал микросхема не позволяет пучкам света касаться объекта и тем самым делает его невидимым. Чтобы объект стал невидимым, достаточно накрыть 70% его поверхности.

Прозрачность веществ зависит от индекса рефракции. Так, у воды и тефлона он равняется 1,3. Искусственно созданные метаматериалы обладают отрицательным индексом рефракции.

Учёные намерены создать прототип, чтобы продемонстрировать правильность их теории. Маскирующий материал можно будет применять в военной промышленности.

Источники[править]