Израиль Ефимович Драбкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль Ефимович Драбкин

Драбкин Израиль Ефимович.jpg
Дата рождения
6 ноября 1907 года
Место рождения
Копыль Минской губернии
Дата смерти
14 октября 1971 года
Место смерти
Ленинград








Награды и премии

Ленинская премияОрден ЛенинаОрден «Знак Почёта»
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени


Израиль Ефимович Драбкин — советский геолог, участник геологоразведывательной экспедиции, открывших новые месторождения золота в бассейне Колымы, организатор геологической службы Магаданской области[1].

Биография[править]

Родился в 1907 году в г. Копысь в Белоруссии.

После службы в армии поступил в Ленинградский горный институт. В 1934 году окончил теоретический курс по геологической специальности (петрограф), и вместе со многими другими геологами был переведён на 5-й курс горно-эксплуатационного факультета по пластовой специальности.

Не закончив институт, в 1935 году устроился в Дальстрой, где стал геологом полевой партии Тенькинского райГРУ. 1-й полевой сезон провёл как начальник отряда геологической съемки в оловорудной разведке — район «Приискатель». На следующий год — начальник геологической партии в том же районе по исследованию бассейнов рек Оротукан и Омулевка. Результатом работы первых лет стало открытие ряда месторождений золота и олова.

С 1936 года — начальник золото-искательных партий.

В декабре 1936 года возглавил Бутугычагскую разведку. Итогом работы стало открытие в 1937 году месторождения рудника «Бутугычаг».

В 1939 году экстерном с отличием защитил диплом по геологической специальности в Ленинградском горном институте и получил специальность «инженера-геолога».

Затем стал главным геологом Сеймчанского райГРУ.

В начале 1941 года становится главным геологом Тенькинского горно-промышленного управления, с ноября 1942 года — заместителем начальника Тенькинского ГПУ по оловодобыче, а с октября 1943 года — по геологоразведке.

В январе 1944 года Драбкина переводят в Юго-Западное горно-промышленное управление, где по сентябрь 1947 года он занимает пост заместителя начальника управления по геологоразведке, а затем до октября 1948 года возглавляет Сеймчанское районное геологоразведочное управление.

С 1948 года — главный инженер, в 1959—1971 годах — начальник Севеверо-Восточного геологоразведывательного управления.

В 1966 году — кандидат геолого-минералогических наук.

Автор большого количества научных работ, главный редактор 30-го тома «Геологии СССР».

Умер в 1971 году в Ленинграде.

Источники[править]