Из жития Остапа Вишни (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Из жития Остапа Вишни — украинский художественный фильм режиссёра Ярослава Ланчака про страдания Остапа Вишни, сосланного на Север.

Содержание[править]

В 1991 году на киностудии им. Александра Довженко был снят фильм «Из жития Остапа Вишни». А за 47 лет до этого, в 1944 году Александр Довженко внес имя Остапа Вишни в список политических заключенных, об амнистии которых он просил у Сталина. Фильм про жизнь Остапа Вишни немного напоминает историю декабристов. В фильме говорится про любовь Остапа Вишни и актрисы театра Варвары Маслюченко. Псевдоним Остап Вишня появился в 1921 году, когда автор стал называть свои фельетоны «вишневые улыбки» (разновидность юмористического рассказа, в которой сказ о событиях были короткими, точными, остроумными и хорошими). В 1933 году прежний начальник санитарного управления Министерства железных дорог Украинской Народной Республики, известный писатель-фельетонист Остап Вишня, подобно многим думающим людям в свое время, был арестован по безосновательным обвинениям и осужден на 10 лет. Вероятно, здесь сыграло роль его первое изданное произведение «Демократические реформы Деникина»… Жена Остапа, Варвара, пишет жене Максима Горького и добивается права жить рядом с мужем. Первый год она живет рядом с лагерем на Кольском полуострове от свидания до свидания, но потом арестовывают и расстреливают брата Остапа, а самого Вишню переводят в другое место, где запрещена даже переписка. Так проходят пять лет. Варвару с дочкой выселяют из Архангельска, они переезжают в Рязанскую область. Остап скитается по лагерям, не раз оказываясь на грани жизни и смерти, но знакомится с замечательными людьми. Именно в это время он пишет в дневниках: «Если бы не встречены прекрасные люди, замечательные врачи, — меня бы и не было уже в мире». В 1955 году Остапа Вишню реабилитировали, а в 1956 году он умер в Киеве от сердечного приступа. В фильм «Из жития Остапа Вишне» включены уникальные кадры документальной съемки прощания киевлян с любимым писателем.

Актеры[править]

Интересные факты[править]

Переделанный куплет из песни Сиреневый туман на украинском языке исполняет Богдан Ступка в роли Остапа Вишни. В 1942 году в городе Чаплыгин работал театр который возглавляла супруга Остапа Вишни Варвара Маслюченко, в котором некоторое время работал и Юрий Липатов.

Ссылки[править]