Ильтяков, Дмитрий Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ильтяков Дмитрий Владимирович
Дата рождения:3 июля 1975 года
Место рождения:Курган, Курганская область Россия
ОбразованиеМосковский государственный университет прикладной биотехнологии, Курганский государственный университет
Состояние1,66 млрд рублей (2022)
КомпанияООО «Велес»
Должностьгенеральный директор

Дмитрий Владимирович Ильтяко́в (род. 3 июля 1975, Курган, Курганская область) — политик, предприниматель, депутат Государственной думы. Генеральный директор мясокомбината «Велес», президент Курганской региональной общественной организации «Федерация любительского бокса Курганской области» (до 2022 года)[1].

Биография[править]

Дмитрий Владимирович родился 3 июля 1975 года в городе Кургане. Во время учёбы в школе проявил лидерские и организаторские способности. В 12 лет записался в секцию бокса ДСО «Труд» к тренеру Виктору Филипповичу Меженову. Основы боксёрской школы и мастерства получил, занимаясь в детской юношеской спортивной школе № 4 у тренера-преподавателя Игоря Григорьевича Алексиевича. Отличался хорошей физической подготовленностью, целеустремлённостью, высокими морально-волевыми качествами. Выиграл юношеское первенство Курганской области, ряд межрегиональных соревнований, участвовал в первенстве России среди юношей в городе Новороссийске. Выполнил норматив 1 разряда[2]. С 1990 по 1993 годы обучался в среднем профессионально-техническом училище № 6 им. Н. Анфиногенова в Кургане, параллельно работал электрогазосварщиком в Автоколонне «1230». С 1993 по 1995 годы проходил службу в Вооружённых силах РФ. Окончил службу в должности заместителя командира взвода и в звании старшего сержанта. В этот же период ему присвоено звание кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. В 2001 году окончил Московский государственный университет прикладной биотехнологии, получил профессию «Технолог мяса и мясных продуктов», в 2014 году — Курганский государственный университет по специальности «Юриспруденция»[3].

Коммерческая деятельность[править]

В 1995 году возглавил мясокомбинат «Велес», организованный совместно с братом Александром в селе Частоозерье Курганской области. Начинали с выпуска одного наименования колбасы и колоссальных вложений в развитие. Работает Генеральным директором ООО «Велес». Совладелец мясоперерабатывающего холдинга «Велес», в который входят мясокомбинат, свиноводческие комплексы, консервный завод и сеть фирменных магазинов[4].

Политическая деятельность[править]

С 2015 года был выбран депутатом Курганской областной думы, является членом фракции «Единая Россия». Избирался депутатом Курганской областной Думы VI созыва. 13 сентября 2020 года избран депутатом Курганской областной Думы VII созыва по одномандатному избирательному округу № 5 — Заозёрный (город Курган). Член комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике[4].

Общественная деятельность[править]

В рамках социальной политики предприятия «Велес» в Частоозерье были отремонтированы школа, детский сад, благоустроено более 4 километров дорог, строится спортивный комплекс. Для сотрудников предприятия возведены дома и квартиры. В 2010 году был открыт Храм Рождества Христова. В 2013 году на региональном фестивале национальных культур была открыта бронзовая скульптура «Россия».

С 2000 года «Велесом» по инициативе Ильтякова проведено более 20 масштабных кампаний, направленных на поддержку детского и юношеского спорта, культуры, образования, духовности. На средства предприятия в Частоозерье регулярно проводится международный турнир по боксу, в котором участвуют спортсмены России, Германии, Франции, Польши, Швейцарии и Казахстана. В городе Кургане в рамках социальной программы, реализуемой ФСК «Велес», ежегодно проводится боксёрский турнир памяти основателя курганского бокса В. Ф. Меженова.

В 2010 по 2002 годы Дмитрий Владимирович был президентом федерации любительского бокса Курганской области. 10 октября 2013 года был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Велес», расположившегося в 3 микрорайоне Заозёрного жилого массива Кургана[5].

Награды[править]

За период своей предпринимательской и общественной деятельности был награждён благодарственными письмами Губернатора Курганской области, благодарственным письмом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и медалью святого благоверного князя Даниила Московского[2].

Примечания[править]

  1. Курганская региональная Федерация бокса выбирает руководителя. Новости Кургана (2022-08-25).
  2. 2,0 2,1 ИЛЬТЯКОВ Дмитрий Владимирович. Лица Зауралья. Проверено 1 января 2024.
  3. Ильтяков Дмитрий Владимирович. Курганская областная Дума. Проверено 1 января 2024.
  4. 4,0 4,1 Ильтяков Дмитрий Владимирович. Единая Россия. Проверено 1 января 2024.
  5. Знакомьтесь, физкультурно-оздоровительный комплекс «Велес». МО город Курган (2013-10-10). Проверено 1 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ильтяков, Дмитрий Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ильтяков,_Дмитрий_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Ильтяков,_Дмитрий_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»