Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Илья Ильич Кучеров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кучеров Илья Ильич

Ilya Ilich Kucherov.jpg
Дата рождения
8 сентября 1965 года
Место рождения
Саратов





Учёная степень
доктор юридических наук
Учёное звание
профессор



Известен как
правовед, юрист
Награды и премии
Заслуженный юрист Российской Федерации


Кучеров Илья Ильич — заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

Родился 8 сентября 1965 года в г. Саратове.

В 1991 г. окончил Саратовский юридический институт им Д. И. Курского по специальности «правоведение» с присвоением квалификации «юрист».

В 1995 г. по окончании обучения в очной адъюнктуре при научно-исследовательской лаборатории проблем уголовно-процессуальной деятельности ВНИИ МВД России защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Расследование налоговых преступлений».

В 1999 г. — защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме: «Налоговая преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы» в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В 2001 г. — присвоено звание профессора по кафедре финансового права, валютного и таможенного регулирования.

В 2003 г. — присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

С 2004 г. — главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

На протяжении последних двадцати лет И. И. Кучеров совмещал научную и преподавательскую деятельность с государственной службой:

1996—2001 гг. — работал в Академии налоговой полиции ФСНП России сначала преподавателем, затем — доцентом, заместителем начальника, начальником кафедры.

2001 г. — консультант Департамента по связям с Федеральным Собранием и общественными организациями Аппарата Правительства Российской Федерации.

2001—2003 гг. — заместитель начальника Главного следственного управления, начальник Правового управления Федеральной службы налоговой полиции.

2003—2008 гг. — заместитель начальника Правового департамента МВД России.

2008—2016 гг. — начальник Правового управления, заместитель руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Имеет специальное звание — «генерал-майор милиции» и классный чин государственной гражданской службы Российской Федерации — «действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса». Отмечен многочисленными ведомственными наградами ФСНП России, МВД России, ФНС России и Минфина России.

Кучеров И. И. является видным российским ученым, внесшим существенный вклад в становление и развитие фундаментальных отраслей юридической науки, таких как финансовое право, налоговое право, международное налоговое право, налоговое право зарубежных стран, валютное право, право денежного обращения. По каждому из указанных научных направлений ученым подготовлены монографии и авторские учебники, которые стали классикой отечественной правовой науки.

Ученым опубликовано более 100 научных трудов, по различным правовым проблемам, связанным с деятельностью правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию налоговых и иных экономических преступлений, а также ряд монографий и учебников по различным правовым проблемам в сфере финансового, бюджетного, налогового и валютного права, которые имеют фундаментальное значение для становления и развития правовой науки. В числе последних таких работ: «Международное налоговое право» (2007), «Налоговое право зарубежных стран» (2008), «Теория налогов и сборов: правовые аспекты» (2009), «Налоговые преступления (теория и практика расследования)» (2011), «Валютное право России» (2011), «Деньги, денежные обязанности и денежные взыскания» (2012), «Право денежного обращения» (2013), «Валютно-правовое регулирование в Российской Федерации: эволюция и современное состояние» (2013) и др.

Кучеров И. И. является одним из наиболее цитируемых в научной литературе ученых, на фундаментальные авторские труды которого, ссылаются ученые и студенты в своих научных работах по финансовому праву.

Председатель диссертационного совета при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (специальности 12.00.04 и 12.00.13).

Возглавляет научно-экспертный совет Палаты налоговых консультантов, неоднократно представлял эту организацию в Европейской фискальной ассоциации.

Сотрудничает в качестве члена редакционных коллегий с журналами «Журнал российского права», «Финансовое право».

Ссылки[править]