Илья Миронович Горский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Миронович Горский

Илья Миронович Зайдеман
Дата рождения
1904
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
14 апреля 1939 года
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии
Орден Ленина


Илья Миронович Горский — советский инженер-химик, ученый в области боевых отравляющих веществ, начальник первой советской лаборатории по разработке химического оружия.

Ранний период, происхождение и образование[править]

Появился на свет в семье Марии Борисовны Зайдеман (в девичестве Арест) и часовых и ювелирных дел мастера Меера Берковича Зайдемана, владельца ряда магазинов «Ювелирные вещи». Сёстры: Эсфирь, в замужестве Конюс — врач-педиатр, гигиенист, д.м.н., профессор; и Юлия — завкафедрой французского языка МОПИ, переводчик-референт. Племянник — Александр Александрович Калягин.

В 1919 г. вступил в компартию.

В 1921 г. направлен ЦК РКСМ в Вятку, где в феврале того же года возглавил 1-й пленум Марийского оргкома РКСМ. 19 мая 1921 г. стал первым ответственным секретарем Марийского обкома РКСМ. В сентябре 1921 г. отозван ЦК РКСМ в Москву.

В 1929 г. закончил химфак МВТУ.

Карьера[править]

Затем, как военный инженер-химик стал начальником 1-й в Советском Союзе лаборатории по разработке БОВ на химзаводе № 51.

В 1932—1934 гг. возглавлял запуск изготовления ОВ на ряде предприятий Советского Союза. Были открыты ипритные цеха в Березниках и в Сталинграде, цеха фосгена в Сталинграде и в Чапаевске, налажено изготовление дифенилхлорарсина на Дербеневском заводе им. Сталина и изготовление адамсита на Кинешемском химзаводе.

Состоял начальником 49-го цеха завода № 216.

Репрессии и гибель[править]

Затем репрессирован:

Арестован 26 октября 1937 г. Приговорен: ВКВС СССР 13 апреля 1939 г., обв.: участии в к.-р. организации и в подготовке терактов. Расстрелян 14 апреля 1939 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован в августе 1956 г. ВКВС СССР[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка