Илья Михайлович Соловьёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Соловьёв

Илья Соловьев.jpg



Дата рождения
10 апреля 1987 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР




Род деятельности
певец
Страна
Россия Россия



Жанры
фолк-поп-музыка







Сайт
ilya-solovyev.ru


«Вечерний дилижанс». В программе Илья Соловьёв (эфир 03.10.17) // Балашиха ТВ [43:55]

Илья Михайлович Соловьёв (род. 10 апреля 1987 года) — певец, исполнитель русских народных и авторских песен, баллад, романсов, былин. Солист Культурного центра народного творчества «Сударыня песня» им. Л. Зыкиной.

Лауреат Международных конкурсов и фестивалей. Победитель Всероссийского конкурса «Голоса России» 2012 году. Награжден премией за сохранение и развития культурных традиций. Победитель Всероссийского конкурса им. Аверкина (первого мужа Л. Зыкиной и известного композитора). Лауреат Московского конкурса Русского народного творчества. Победитель национального конкурса Есенинская Русь. Награжден Медалью «60 лет полного снятия блокады Ленинграда» — «За пропаганду подвига жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны». Член Союза Писателей России. Автор и исполнитель, композитор, Член Российского Авторского общества «РАО». Занимается благотворительностью. Дает частые благотворительные концерты для Ветеранов ВОВ, инвалидов, а так же для детей сирот. Занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга.

Биография[править]

Родился 10 апреля 1987 года в городе Москва.

В 2009 году Илья Соловьев начинает свое профессиональное обучение вокалу у Валентины Николаевны Машковой, старшего преподавателя ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, заслуженной артистки России.

Лауреат Международных конкурсов и фестивалей народной песни, певец Илья Соловьев в 2012 году побеждает во Всероссийском конкурсе «Голоса России». Через год он успешно заканчивает государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова по классу «Сольное народное пение». Не останавливаясь на достигнутом, поступает в Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, где успешно продолжает совершенствовать свое вокальное мастерство.

В 2013 году Илья Соловьев выпускает четыре полноценных студийных альбома:

  • «Травы луговые»;
  • «Любимые песни»;
  • «И вновь поет гармонь»;
  • «Птица-тройка».

Сегодня в активном репертуаре Ильи Соловьева как народные, так и авторские песни, воспевающие неподдельную красоту и душевную щедрость России, передающие неповторимый колорит, богатые традиции и природную самобытность.

Русский национальный традиционный фольклор, как считает Илья Соловьев, народное творчество — это неиссякаемый источник вдохновения и жизненной силы. Песня хранит в памяти поколений историю нашей Родины, ее славные традиции и культуру. Народные песни и музыка тесно связаны с окружающим миром: в них слышится шелест берез под окном, звонкие трели соловья, угадываются проблески утренней зари…

В настоящее время Илья Соловьев является солистом Культурного центра «Сударыня-песня» им. Л. Зыкиной. Вместе с коллективами центра он активно работает над новыми сольными проектами, записывает диски, гастролирует по городам России и СНГ.

Репертуар[править]

В репертуаре певца большое количество русских народных, а также авторских песен, романсов, баллад, былин: Выйду на улицу, Матушка, Ухарь купец, Пойте гусли, Отрада, Гляжу в озёра синие, Разговор со счастьем, Я лечу над Россией, Сорвали розу, На старинном Варшавском вокзале, Наш дом Россия, Травы луговые, Птица-тройка и другие.

Является автором и композитором своих произведений, таких как: В лесу дремучем, Было-было, По Неве теплоход, Когда наступит лето, Тополь и рябина, С новым годом, Возьмемся за руки друзья, В небе радуга дуга, Сирень цвела и др. Так же является режиссером своих клипов «В лесу дремучем» и «Земля моя добрая».

Дискография[править]

  1. 2013 — Любимые песни
  2. 2013 — Травы луговые
  3. 2013 — И вновь поёт гармонь (Илья Соловьёв и Игорь Шипков)
  4. 2014 — Птица — тройка
  5. 2014 — Черёмуха белая
  6. 2014 — Илья Соловьёв MP3-сборник лучших песен (диск mp3)
  7. 2014 — Зажигает гармонь-100 лучших хитов Ильи Соловьёва и Игоря Шипкова (диск mp3)
  8. 2015 — Сирень цвела
  9. 2015 — Золотые дни
  10. 2015 — Травы луговые (переиздание)
  11. 2017 — Играй гармонь моя

Видеоклипы[править]

  • «В лесу дремучем» (муз. и сл. Илья Соловьев. реж. И. Соловьев)
  • «Земля моя добрая» (муз Е. Птичкин, сл. С. Островой. реж. И. Соловьев)

Награды[править]

  • Победитель Всероссийского конкурса Голоса России
  • Премия за сохранение и развития культурных традиций
  • Лауреат Всероссийского конкурса Им. Аверкина
  • Лауреат Московского конкурса Русского народного творчества
  • Победитель национального конкурса Есенинская Русь
  • Медаль «60 лет полного снятия блокады Ленинграда» — «За пропаганду подвига жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны».

Ссылки[править]