Илья Юрьевич Леонтьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонтьев Илья Юрьевич

Ilya Yurieich Leontiev.jpg



Дата рождения
10 февраля 1978 года
Место рождения
Саратов, РСФСР, СССР


Гражданство
Флаг СССРФлаг России


Род деятельности
журналист









Илья Юрьевич Леонтьев (род. 10 февраля 1978 года, Саратов) — российский журналист и литератор.

Начало карьеры[править]

Окончил исторический факультет Саратовского государственного университета. Журналистскую карьеру начал в газете «Ваш выбор» (информационное издание издательства «Слово»). В 1996 году стал стажером в Художественной редакции ГТРК «Саратов». Первые телевизионные репортажи созданы под руководством Натальи Ёлшиной.

«ТНТ-Саратов»[править]

Большая часть жизни в профессии связана с телеканалом «ТНТ-Саратов». В 1998 году Илья Леонтьев стал корреспондентом Службы информации компании, тогда она называлась «ИВК „Солнечный“». Профессиональное становление произошло благодаря Александру Михайловичу Сапронову[1]. В течение нескольких лет режиссёр-документалист возглавлял информационную редакцию канала.

Леонтьев прошёл путь от стажёра до главного редактора службы новостей. Под его руководством программа «Новости. Телеобъектив» и журналисты становились победителями конкурсов профессионального мастерства местного и всероссийского уровня. Документальный фильм «Жизнь на улице»[2] (режиссёр Ольга Маркова, оператор-постановщик Яниc Айвазов) и выпуск новостей[3] завоевали три премии «ТЭФИ-Регион».

Наибольшей популярностью у зрителей пользовалась авторская рубрика Ильи Леонтьева «P.S.» С 2006 по 2017 год каждый будний день после окончания основного выпуска новостей он выступал с комментарием на актуальную тему.

«На минувшей неделе в официальных средствах массовой информации поднялась трескотня по поводу победы Димы Билана на Евровидении. Штатные аналитики заголосили, мол и в футбол мы играем лучше всех, и в хоккей, и поём здорово… Так вот психологи этот приём называют способом отвлечения от действительности. Ведь в реальной жизни и бензин стоит почти доллар, и хлеб дорожает, и взятки берут на каждом углу. Зачем россиянам думать об этих проблемах, ведь после этого они и на выборах проголосовать могут не так, как положено. Пусть уж лучше про Евровидение думают…" — Илья Леонтьев, рубрика «P.S.» (31 мая 2008 года)

По данным исследовательской компании TNS Gallup media «Новости. Телеобъектив» на протяжении полутора десятков лет, вплоть да закрытия канала[1] осенью 2017 года оставалась лидером регионального телерынка.

С 2016 по 2017 год вёл авторскую программу «Доступ разрешён» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове».

«Саратов 24»[править]

С октября 2017 года возглавляет объединённую редакцию информационной службы «Саратов 24». Конвергентная редакция готовит материалы для информационного агентства, телевизионного выпуска новостей, радио и страниц в социальных сетях.

В июне 2019 года назначен[2] директором телеканала "Саратов 24".

Литературная деятельность[править]

"Окаянный император. Роковое путешествие".jpg

В декабре 2018 года была опубликована первая часть фантастического романа "Окаянный император". В произведении построенном на литературном приеме "попаданчество", рассказывается о приключениях молодого программиста в XIX веке. Оказавшись в теле наследника российского престола Николая II он пытается предотвратить трагическое развитие событий ожидающих страну в первые десятилетия XX века. В произведении автор пытается проследить, как меняется личность человека, получившего неограниченную власть.

"Во главе зала на блистающем троне сидела императрица. Она благосклонно взирала на танцы и чуть кивая головой слушала верзилу в богатом мундире. Екатерина II и Потёмкин. Небожители, боги. Их мало интересовало, что происходит там, за стенами дворца. Взобравшись на Олимп они думали лишь о себе. Всё остальное было вторично. А там на бескрайних просторах империя жила своей собственной жизнью. Рождались и умирали от непосильного труда крепостные крестьяне и рабочие на казённых заводах. Набивали златом и серебром подвалы монастырей священники. Прожигали жизнь помещики. И так было из года в год, из века в век. Пока однажды чаша не переполнилась и эта волна не смыла миллионы жизней, правителей, саму империю."

Источники[править]

Ссылки[править]