Имерсор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Имерсор.jpg
Имерсор решает задачу, направленную на уменьшение искажений при переносе изображения. Подобный результат достигается благодаря тому, что погружение осуществляется под углом в 112.5 градусов, причём сама окрашиваемая деталь обращена к красящей поверхности под углом в 45 градусов, что в совокупности даёт хорошую обтекаемость на внутренних элементах детали при отсутствии натяжения на её лицевой стороне.
Файл:Имерсор. Погружной механизм. Второй прототип.jpg
Имерсор второго прототипа - полностью механическая конструкция. Изделие внешне отличается от предшествующего направлением наклонности станины, Сути принципиально это не меняет, и также как Имерсор первого прототипа обеспечивает погружение детали без пространственных искажений. Для облегчения перемещения платформы в ней используются уравновешивающие массу противовесы. Подстройка системы осуществляется добавлением или уменьшением кол-ва балансиров.

Имерсор (от англ. Immersion - Погружение). Устройство предназначено для осуществления погружения окрашиваемой детали в технологическую ванну[1] в процессе аквапечати[2]. Применяется при декорировании плоских и объёмных поверхностей с изогнутыми частями, выпуклостями и вогнутостями. Действие его работы направлено на уменьшение искажений изображения при его переносе на окрашиваемую деталь. Данное условие достигается за счёт того, что угол наклона станины и угол погружения находятся в такой зависимости, что при прохождении детали сквозь красящую поверхность, позволяет произвести перенос рисунка с наименьшим искажением.

Устройство было запатентовано ( RU176926 U1 ) и опубликовано его автором  в 2017 году.

Примечания[править]

  1. Для аквапечати обычно применяется полноценная технологическая ванна, как правило состоящая из двух отсеков, собственно, рабочей ёмкости и переливной ёмкости. Рецеркуляция воды между отсеками осуществляется по замкнутому контуру через систему фильтров, тем самым осуществляя её очистку от остатков малярного скотча, плёнки и т.п. Ванна должна обеспечивать нагрев и поддержание заданной температуры. Обязательно наличие ограничительных линеек, предотвращающих расползание плёнки.
  2. Аквапринт. (др. названия: Кубическая печать. Иммерсионная печать. Water Transfer Printing. Cubic Printing. Hydrographics.) С помощью этой технологии осуществляется декор на объёмные детали сложной формы. Специальную плёнку с заранее нанесённым рисунком расправляют на поверхности специальной технологической ванны. После нанесения активатора, плёнка размягчается до жидкого состояния с сохранением структуры рисунка. Производя погружение детали сквозь плёнку, благодаря свойству воды оказывать воздействие давлением выталкивания на поверхность детали через саму плёнку, происходит перенос рисунка на окрашиваемую деталь. Далее по технологии деталь промывается от остатков водорастворимой плёнки, сушится, и поверх её наносится защитный лак. Большое преимущество технологии в разнообразии применяемых материалов, пригодных для нанесения аквапринта. Это могут быть многие пластмассы, почти все металлы и сплавы, стекло, дерево (фанера, МДФ и ДСП), при соответствующей подготовке поверхности, обеспечивающей адгезию и возможность кратковременного погружения в воду. Кубическая печать (аквапринт) - это единственная промышленно применимая технология для нанесения изображений на объёмные детали. Крупнейшие мировые автопроизводители уже давно применяют технологию аквапринта для придания оригинального внешнего вида своей продукции. Аквапринт широко используется почти всеми японскими, корейскими и немецкими автоконцернами в отделке интерьера салона своих автомобилей. За счёт универсальности технологии, применение аквапечати возможно там, где не используются, или слишком затратно использовать традиционные способы отделки.

Ссылки[править]