Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Имри Кальман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имри Кальман

Imri kalmann.jpg



Дата рождения
17 июня 1986 года
Место рождения
Хайфа, Израиль













Имри Кальман (род. 17 июня 1986 года) — общественный деятель, бывший сопредседатель Ассоциации ЛГБТ «Агуда». Активный участник тель-авивской ночной жизни, основатель нескольких успешных клубов. Газета The Marker включила Кальмана в список 40 самых многообещающих молодых людей 2015 г. за его политическую деятельность и успехи в сфере ночной жизни[1]. В 2016 г. сайт mako включил его в список 40 самых влиятельных[2] представителей израильского ЛГБТ-сообщества.

Биография[править]

Кальман родился в Хайфе, он младший сын Дова Кальмана и Сильвии Коэн, репатриантов из Нидерландов. В детстве переехал вместе с семьей в Кфар-Сабу. Когда ему было 8 лет, родители развелись, после чего отец открыто заявил о своей гомосексуальности. Ранее о своей гомосексуальности заявил его отец. Кальман закончил среднюю школу им. Ицхака Рабина со специализацией «СМИ». В течение пяти лет служил в Армии обороны Израиля, был офицером кадрового отдела в танковых войсках, командиром группы дополнительных курсов для офицеров и офицером, ответственным за подготовку кадров в проекте подводных лодок ВМФ.

Карьера в бизнесе[править]

В 2009[3] г. Кальман принимал участие в пяти проектах в области ресторанного бизнеса и ночных клубов в Тель-Авиве и приобрел ведущие позиции в сфере ночных клубов ЛГБТ-сообщества. Кальман — друг актера-трансвестита Ошера Сабага, вместе с которым они организовали вечеринки под брендом «Дрек», завоевавшие большую популярность в ЛГБТ-сообществе и еженедельно собирающие тысячи участников.

«Дреку» получил известность благодаря многочисленным публикациям в израильской и мировой прессе. Большую известность приобрела фотография целующихся еврея и араба, которую опубликовала на своем аккаунте в социальных сетях Мадонна[4]. Проект «Дрек» получил премию «Выбор жюри» на конкурсе дизайна журнала «Time Out Тель-Авив». В 2011 г. Кальман вместе с Раном Лавалем и Яэлью Галь открыл бар «Шпагат». «Шпагат» — единственный гей-бар в городе, работающий без выходных.

В 2014 г. Кальман вместе с 7 другими бизнесменами, работающими в сфере тель-авивских ночных клубов, открыл клуб «Кули альма», названный «лучшим баром в Тель-Авиве» и «тель-авивским местом».

Общественная деятельность[править]

ЛГБТ-сообщество[править]

В августе 2009 г. Кальман вступил в Объединение израильской гей-молодежи, где 5 лет работал волонтером. Он руководил молодежными группами и работал координатором по подготовке вожатых округа Шарон.

В 2012—2013 гг. Кальман возглавлял кампанию по подготовке Парада гордости в Тель-Авиве. В рамках подготовки Парада разработал лозунг «Стоит быть геем», к которому присоединились лидеры израильского ЛГБТ-сообщества.

В 2015 г. Кальман избран главой израильской Ассоцииации ЛГБТ"Агуда" совместно с Хен Ариэли, которая возглавляет эту организацию сейчас. В то же время движение претерпело организационные изменения и стало сотрудничать с другими ЛГБТ-организациями Израиля. Число членов движения возросло в 10 раз, а его бюджет увеличился с 1,5 млн до 11[5] млн шекелей в год[6]. Он принял решение не разрешать министру образования Нафтали Беннету произнести речь на митинге памяти Ширы Банки и погибших во время стрельбы в тель-авивском ЛГБТ-центре. Решение объясняется отказом министра подписать декларацию с обязательствами перед сообществом.

Кальман и Ариэли инициировали проведение в Кнессете специально Дня прав ЛГБТ, возглавили несколько протестов против песни «Мошико, выходи из шкафа», исполненной в программе «Восходящая звезда», в результате которых продюсеры программы принесли извинения; против гомофобских высказываний раввина Игаля Левинштейна, после которых Министерство обороны запретило этому раввину приходить на базы Армии обороны Израиля; подали в Верховный суд иск о разрешении гомосексуальных браков и иск о признании детей в лесбийских семьях. Также Кальман вел борьбу с Министерством здравоохранения и Службой «Маген Давид Адом» за то, чтобы разрешить гомосексуалам и бисексуалам становиться донорами крови.

Лекционная деятельность[править]

Кальман представлял ЛГБТ-сообщество на лекциях в различных организациях, в том числе в полиции Израиля, училищах по подготовке к армейской службе и Израильском институте демократии. Кроме того, движение «Гиллель» выбрало Кальмана, чтобы он представлял израильскую ЛГБТ-общину в трех пропагандистских акциях в университетах США[7].

Мерец[править]

Перед выборами в Кнессет двадцатого созыва на внутрипартийных выборах в партии «Мерец» Кальман получил 17-е место в предвыборном списке партии. В 2017 г. он объявил о том, что начинает заниматься политической деятельностью и входит в руководство партии «Мерец». Впоследствии был избран главой тель-авивского отделения «Мерец». Выдвинул свою кандидатуру на пост председателя партии.[8]

Источники[править]

  1. "40 הצעירים המבטיחים 2015 - מגזין דה מרקר TheMarker" (ивр.).
  2. גאים בהם: 40 הלהט"בים המשפיעים של 2016 (ивр.), mako (2 июня 2016 года). Проверено 6 марта 2018.
  3. Серия 02: Имри Кальман • YOMYOM (en-US), YOMYOM (12 сентября 2017 года). Проверено 6 марта 2018.
  4. גאים בהם: 40 הלהט"בים המשפיעים של 2016 (англ.), mako (2 июня 2016 года). Проверено 6 марта 2018.
  5. Гей-туристы? Геи — против (рус.), ИСРАГЕО (18 апреля 2016 года). Проверено 6 марта 2018.
  6. אתר הארץ חסום לגולשים שמשתמשים בחוסם פרסומות (ивр.), הארץ. Проверено 6 марта 2018.
  7. Imri Kalmann speaks at NU - AWiderBridge (en-US). awiderbridge.org. Проверено 6 марта 2018.
  8. Можно ли сделать МЕРЕЦ более популярной партией (рус.), Детали (2 марта 2018 года). Проверено 6 марта 2018.