Индекс оливье
Индекс оливье |
---|
И́ндекс оливье́ — статистический инструмент.
Создан по аналогии с индексом бигмака, который применяется в США. Рассчитывается исходя из общей стоимости продуктов, требующихся для приготовления блюда объёмом четыре порции по единому рецепту. Как в Америке индекс бигмака, так и в России (а также ряде стран СНГ) инструмент помогает оценить динамику устойчивого роста общего уровня стоимости товаров и услуг. При этом в РФ индекс оливье может не совпадать с официальными значениями инфляции.
С 2023 года индекс оливье составляет Центр стратегических разработок[1][2].
История[править]
Индекс оливье в России ввели в 2009 году по аналогии с индексом потребительских цен (ИПЦ), расчётом которого занимался Росстат. Впервые про данный показатель написала газета «Труд», в дальнейшем его ежегодно публиковал Росстат, а с 2023 года этим начал заниматься Центр стратегических разработок[3][4].
Определённой даты выхода для индекса не установлено, и медиа, опираясь на те или иные источники, начинают публиковать индекс оливье с первых чисел декабря. В ноябре 2023 года вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков обратился к руководителю Федеральной службы государственной статистики Сергею Галкину с предложением «оценить необходимость корректировки методики оценки индекса оливье, публикуемой Росстатом, из-за кратного расхождения с экспертами в оценке роста цен», а также составить индекс новогоднего стола и публиковать его ежегодно 1 декабря[5].
Статистика[править]
2022[править]
В ноябре 2022 года стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления оливье, по сравнению с прошлым годом выросла в среднем по России на 8,53 %. Инфляция по итогам ноября составила 11,98 %. Среди продуктов, необходимых для приготовления этого блюда, в наибольшей степени выросли цены на зелёный горошек и маринованные огурцы – 17,94 % за год. На 14,41 % подорожал майонез, на 7,83 % — варёная колбаса[6].
2023[править]
В ноябре 2023 года индекс оливье колебался на уровне 8 % — 8,7 % в зависимости от рецепта: по подсчётам медиахолдинга РБК, дороже всего обходился салат с варёной колбасой, стоимость которого за год выросла на 8,7 %, дешевле всего — с рыбой (рост 3,7%). Самые доступный по цене оливье можно было приготовить в Мордовии (161 рубля), самый дорогой — на Чукотке (478 рубля)[7][1].
Данные по стоимости ингредиентов для салата и собственно индексу немного разнились от источника к источнику[8][9].
См.также[править]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Индекс оливье в России вырос за год почти на 8% (6 декабря 2023 года). Проверено 14 ноября 2024.
- ↑ Как вырос «индекс оливье» за 2023 год. Проверено 15 ноября 2024.
- ↑ Елена Кокош На сколько вырос «индекс оливье» в 2024 году. brobank.ru (15.12.23).
- ↑ Индекс Оливье рус.. www.csr.ru. Проверено 14 ноября 2024.
- ↑ Даванков предложил Росстату скорректировать методику оценки "индекса оливье". Проверено 15 ноября 2024.
- ↑ SiteSoft Росстат рассчитал стоимость новогодних салатов рус.. rosstat.gov.ru. Проверено 14 ноября 2024.
- ↑ Оливье с колбасой за год подорожал на 8,7%. Проверено 14 ноября 2024.
- ↑ Новогодний стол 2024: стоимость продуктов, индекс оливье рус.. dp.ru. Проверено 14 ноября 2024.
- ↑ Зиновьев, Сергей. Экономист Ивлев назвал «индекс салата Оливье» в преддверии 2024 Нового года (24 ноября 2023 года). Проверено 14 ноября 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Индекс оливье», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|