Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Инна Владимировна Мисникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инна Владимировна Мисникова

Inna Misnikova.png
Дата рождения
20 мая 1968 года
Место рождения
Москва, СССР


Страна
СССР, РФ
Научная сфера
Эндокринология
Место работы
МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
Учёная степень
доктор медицинских наук
Учёное звание
профессор








Инна Владимировна Ми́сникова (р. 20.05.1968) — врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) им. М. Ф. Владимирского.

Окончила Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова (1991) по специальности лечебное дело и поступила в клиническую ординатуру по терапии в Институте питания. Поступила на работу в МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского на должность младшего научного сотрудника (1994), затем была переведена на должность научного сотрудника, и, впоследствии, на должность старшего научного сотрудника (1999). С 2011 года работает ведущим научным сотрудником отделения терапевтической эндокринологии МОНИКИ.

В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Эпидемиология инсулиннезависимого сахарного диабета и оценка степени надежности данных регистра». В 2011 года защитила докторскую диссертации на тему: «Обоснование и основные компоненты профилактики сахарного диабета 2 типа»[1].

Автор более 100 научных публикаций[1], входящих в РИНЦ, соавтор одного руководства для врачей, 6 учебно-методических пособий.

Направления научных исследований и публикации[править]

Основные направления научных исследований:

  • Оптимизация методов лечения и диагностики диабета и его осложнений
  • Эпидемиология сахарного диабета и предиабета
  • Профилактика сахарного диабета и метаболического синдрома
  • Связь нарушений сна с метаболическими расстройствами
  • Изучение состава тела
  • Саркопения
  • Липодистрофия

Инна Владимировна опубликовала ряд работ в области эпидемиологии сахарного диабета, а также основным подходам к профилактике сахарного диабета. В 2017 году в журнале Diabetes Therapy была опубликована работа, посвященная роли обучения технике инсулиновых инъекций в достижении контроля гликемии. Ряд исследований были посвящены распространенности нарушений дыхания во сне у лиц с различными нарушениями углеводного обмена.

Источники[править]

Ссылки[править]