Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Инновации в сфере информационной безопасности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инновации в сфере информационной безопасности – конечный продукт вложений трудовых, материальных и иных ресурсов в разработку, производство и внедрение новых продуктов в области информационной безопасности с целью повышения её эффективности и получения прибыли.

Сущность инновационного процесса[править]

Инновационный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных действий, ограниченных сроками, исполнителями и ресурсами, направленных на достижение поставленных целей и задач. Инновационный процесс в области информационной безопасности состоит из последовательности исследовательских, административных, производственных, технологических и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям. К таким мероприятиям можно отнести научные исследования, направленные на создание нового продукта, поиск квалифицированного персонала для проведения этих исследований, прогнозирование результатов деятельности, поиск источников финансирования исследований и производства, также тестирование и внедрение созданных продуктов, обеспечивающих защиту данных.

Возможность рисков[править]

В настоящее время выполнение работ, связанных с разработкой и применением инноваций в сфере информационной безопасности, сопряжено с достаточно большой вероятностью получения неудовлетворительных результатов, возникает риск потерь при вложении ресурсов на проведение исследований и производство новых продуктов и услуг. Это обусловлено тем, что они могут не найти ожидаемого спроса на рынке и не оправдать ожиданий как своих создателей, так и конечных потребителей. Чаще всего инновационный риск возникает при внедрении менее затратного для производителя метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимся методом, при создании нового продукта с использованием старого оборудования и неподготовленного персонала, или при производстве с помощью новой техники и технологий, которые еще недостаточно изучены. Также успешность и последующая экономическая эффективность внедрения нововведений зависит от системы управления в каждой конкретной организации. Необходимо совершенствовать менеджмент инноваций и повышать его уровень, что является важным и необходимым условием успешного управления бизнесом. В соответствии с общепризнанным подходом к инновациям, любое нововведение в области информационной безопасности должно быть рассмотрено как бизнес-проект, т.е. с четким выявлением целей проекта, возможных рисков, способов и точек контроля, и его стратегии. Проведение анализа наиболее «уязвимых» мест проекта и грамотное управление сопутствующими рисками может нивелировать вероятность неудачи в инновационной деятельности. Как правило, успешность такого анализа обуславливается опытом и профессионализмом лиц, проводящих анализ, поскольку универсальный метод решения данной задачи отсутствует по причине наличия индивидуальных особенностей в каждом конкретном случае. Также необходимо повышать инновационную грамотность посредством обучения, использования консалтинговых услуг в таких сферах, как управление проектами и рисками, бизнес-планирование. Все эти меры значительно повышают шансы на успех инновационного проекта.

Необходимость применения инноваций[править]

В условиях современной рыночной экономики инновации в информационной безопасности являются условием сохранения конкурентоспособности и развития направления деятельности в области информационной безопасности. Активность организации в сфере инноваций является одним из основных условий его успешного функционирования в будущем и расширения сферы деятельности. Так, в последние годы инновационная активность среди производителей продуктов и услуг в области информационной безопасности заметно увеличилась. Внедрение инноваций в сфере информационной безопасности становится самым эффективным способом повышения конкурентоспособности производимых продуктов и услуг, повышения темпов развития технологий, и, как следствие, увеличения доходов организаций-производителей. Не менее важным аспектом является актуальность нововведений, которая влияет на успешность их внедрения и реализации, что также положительно сказывается на финансовом состоянии и успешности фирм-производителей продукции в сфере информационной безопасности.

Ссылки[править]

См. также[править]