Институт микроэкономики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт микроэкономики
Основан1991
РасположениеРоссия Россия Москва Москва
Сайтimce.ru

Институт микроэкономики (находится в Москве) образован слиянием бывших Научно-исследовательского института планирования и нормативов (НИИПиН), Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных топливно-энергетических проблем (ВНИИКТЭП) и Института комплексных транспортных проблем (ИКТП). Все три последних упомянутых института до 1991 года находились при Госплане СССР.

В настоящее время (после акционирования) — открытое акционерное общество «Институт микроэкономики». Институт специализируется на исследованиях проблем развития российской экономики, отраслевых и региональных комплексов, корпоративных структур и предприятий реального сектора экономики. Сегодня (на 05 января 2009 г.) в Институте работает 40 докторов и кандидатов наук.

В структуре Института 7 научных центров:

  • Центр управления микроэкономическими процессами;
  • Центр совершенствования управления экономикой;
  • Центр экономики топливно-энергетического комплекса;
  • Центр региональных проектов и программ;
  • Центр информационно-технологического обеспечения науки и образования;
  • Центр информационно-издательской деятельности;
  • Научно-технический центр «ЭКОИНФОСЕРВИС», в состав которых входит в общей сложности 24 лаборатории.

Институт является учредителем и издателем научно-практического журнала «Микроэкономика», который входит в определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук».


Ссылки[править]