Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°47′48.84″ с. ш. 49°07′27.12″ в. д. / 55.7969° с. ш. 49.1242° в. д. (G) (O)

Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ}
ИРЭТ КГТУ
Головная организацияКазанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева
ДиректорНадеев Адель Фирадович
РасположениеФлаг России Казань
Юридический адресКазань, ул. К. Маркса, 31/7 (5-е учебное здание)
Информационный сайтkai.ru

Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ) входит в состав Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева и имеет более полувековую историю. Его выпускники ценятся не только в Татарстане, но и в России в целом. В этом немалая заслуга преподавательского коллектива, среди которых 20 докторов наук, профессоров и 80 кандидатов наук, доцентов. Среди них члены многих академий России и международных академий, лауреаты Государственных премий, три генеральных конструктора специальных радиосистем.

Здание[править]

5 building Kai.JPG

В начале XIX века на углу улиц Покровской и Театральной было построено Г-образное здание, в котором размещалась почтовая контора. В 1874 году к конторе добавилась телеграфная, а в 1908 году — и телефонная станции. Здание обладало больше функциональными элементами, чем эстетическими, что усугублялось множеством телефонных проводов на пристроенной башенке.

В конце XIX века здание подверглось капитальной перестройке — вместо закругленного угла сделали скошенный, разместив здесь главный вход, исчезли балкон и телефонная башенка, появились различные малые архитектурные формы.

В 1932 году в здании разместился институт совправа (в дальнейшем — юридический), и вновь возникла необходимость в реконструкции. Архитектор М. С. Григорьев создал проект, согласно которому было надстроено два этажа, центральный вход разместили в нише, а над входом появился балкон — весьма массивный, с каменной оградой и мощными колоннами. Стены обновленного здания были обработаны пилястрами на высоту верхних трех этажей, крыша ограждалась глухим парапетом. Здание было типичным для того времени и периодически сравнивалось с Бастилией.

После преобразования юридического института в соответствующий факультет КГУ здание перешло Казанскому авиационному институту. В 1937 году под руководством архитектора Р. М. Муртазина дом перестраивается в третий раз, на этот раз под нужды авиастроителей. Вновь ликвидируется балкон и переносится главный вход. Полностью меняется архитектурное решение фасадов и крыши, облегчившее здание, на стенах сооружения появляются изящные лепные украшения[1].

Специальности[править]

  • Радиотехника: радиоэлектронные бытовые, автомобильные, медицинские информационно-измерительные системы; наземные, авиационные, космические радиолокационные и навигационные системы.
  • Телекоммуникации: многоканальные телекоммуникационные системы; средства связи с подвижными объектами, сотовые системы связи, спутниковые телевизионные и связные системы, сети Интернет.
  • Эксплуатация транспортного радиооборудования: эксплуатация и сервисное обслуживание радиолокационных, радионавигационных и связных систем; системы и средства контроля и диагностики транспортного радиооборудования; пилотажные системы вождения и управления движением транспортных средств.
  • Проектирование и технология радиоэлектронных средств: проектирование и технология радиоэлектронной аппаратуры; микроэлектроника; технологические процессы производства и технологическое оборудование; конструирование и технический дизайн; методы и средства настройки, испытаний и контроля качества радиоаппаратуры.
  • Педагогические специальности: технология и предпринимательство; предпринимательская, социально-педагогическая деятельность с инженерно-технической специализацией.

Кафедры[править]

  • Кафедра конструирования и производства микроэлектронной аппаратуры
  • Кафедра радиоэлектронных и телекоммуникационных систем
  • Кафедра радиоэлектронных и квантовых устройств
  • Кафедра технологии радиоэлектронных средств
  • Кафедра радиоэлектроники и информационно- измерительной техники
  • Кафедра электронного приборостроения
  • Кафедра радиоэлектроники и отраслевого менеджмента
  • Кафедра радиоэлектронных систем и информационных технологий
  • Кафедра телевидения и мультимедийных систем
  • Кафедра радиофотоники и микроволновых технологий

Примечания[править]

См. также[править]