Институт репродуктивной медицины (Алматы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт репродуктивной медицины (ИРМ) — научно-практическая клиника в Казахстане (г. Алматы) с полным циклом лечения женского и мужского бесплодия. Директор — Джусубалиева Тамара Муфтаховна

ИРМ включает в себя пять отделений: Центр ЭКО, Оперативная гинекология, Андрология, Поликлиника и женская консультация, Кафедра ВРТ.

История становления и развития ИРМ[править]

Внедрением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в Казахстане можно считать 1987 год. В это время открылся Городской центр репродукции человека (ГЦРЧ, Алма-Ата, КазССР), специализированное учреждение по проблемам бесплодного брака. Помощь в организации центра оказала профессор Нина Каюпова, в те годы директор Республиканского центра охраны здоровья матери и ребенка.

Главным врачом ГЦРЧ была назначена Тамара Муфтаховна Джусубалиева, на тот момент главный акушер — гинеколог города Алма-Аты (КазССР).

В этот же период было акцентировано внимание на диагностике и лечении мужского бесплодия. В 1988 году было внедрено лечение мужского бесплодия путём искусственной инсеминации спермой донора. Внедряли метод известный врач по лечению бесплодия Клара Тусеева, врач уролог-андролог Кайрат Куттуков и врач-лаборант Салтанат Байкошкарова. В это время использовалась только нативная сперма, но уже через год было внедрено криоконсервирование спермы с созданием банка спермы. Но, несмотря на внедрение, казалось бы, современных методов лечения, около 30 % бесплодных пар лечение не давало результатов.

21 марта 1995 года в Республиканском научно-исследовательском центре охраны здоровья матери и ребенка прошла конференция по проблемам бесплодия, а также заседание круглого стола.

По просьбе Тамары Муфтаховны Джусубалиевой директор Балтийского института репродукции человека профессор Анатолий Никитин и руководитель Московского центра ЭКО профессор Валерий Здановский со своими коллегами посетили ГЦРЧ и выразили уверенность в возможности организации там лаборатории экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Кроме того, Валерий Здановский дал согласие приехать со своей командой и поставить работу лаборатории на должный уровень.

25 сентября 1995 года начальник ГУЗ Гульшара Урмурзина издала приказ № 872-у: «Управление здравоохранения разрешает ГЦРЧ внедрение метода экстракорпорального оплодотворения, как одного из видов платной медицинской помощи населению».

Официально датой открытия первой лаборатории ЭКО в Казахстане стало 5 октября 1995 года. Валерий Здановский совместно с известным российским эмбриологом Людмилой Хилькевич были первыми практическими учителями в применении технологий ЭКО в Казахстане.

В скором времени удалось получить первую беременность. Это была пациентка 34 лет с установленной эндокринной формой бесплодия и отсутствием беременности в течение семи лет. Беременность протекала без осложнений и 31 июля 1996 года родилась девочка весом 2,8 кг, извлеченная путём кесаревого сечения (в то время родоразрешение после ЭКО проводилось только оперативным путём).

Таким образом, рождение первого ребенка «из пробирки» в Казахстане произошло менее чем через год после открытия лаборатории в ГЦРЧ в Алматы.

В ноябре 1995 года был подписан договор о совместном научно-техническом сотрудничестве между НЦАГиП РАМН в лице директора, академика РАМН, профессора Владимира Кулакова и ГЦРЧ. На основании этого договора специалисты ЭКО проходили обучение в НЦАГиП РАМН по репродуктологии и эмбриологии. 1996 год — членство в Российской ассоциации репродукции человека, президентом которой являлся профессор Владислав Корсак.

В 1997 году был получен научный грант Национальной академии наук Республики Казахстан по совершенствованию программы ВРТ. Грант был успешно выполнен к началу 1999 года.

Изменение статуса[править]

В 2000 году лаборатория окончательно стала самостоятельным Центром ЭКО, где впервые в Казахстане стали проводиться научные исследования в репродуктивной медицине.

В 2005 году к десятилетию первой лаборатории ЭКО была выпущена монография.

В 2008 году Центр ЭКО преобразован в Институт репродуктивной медицины, основана кафедра ВРТ.

ИРМ сегодня[править]

ИРМ является не только клиникой, но и учебной базой для студентов и курсантов медицинских вузов. Врачи клиники выступают в роли преподавателей-наставников на курсах усовершенствования. Для этого они постоянно совершенствуют своё профессиональное мастерство. Так, клиника репродуктивной медицины «Надия» во главе с Валерием Зукиным стала плацдармом для обучения эмбриологов и генетиков. Японские профессора из Универститетской онкологической клиники в Токио под руководством профессора Нао Сузуки (Nao Suzuki) стали партнерами по внедрению криоконсервации яичниковой ткани у онкологических больных в Казахстане.

Ежегодно проводимый аудит профессором Львом Левковым способствует постоянному совершенствованию эмбриологии.

Внедрены криоконсервация ооцитов и эмбрионов, донорство половых клеток, суррогатное материнство, криоконсервация яичниковой ткани у онкологических больных, предимплантационная диагностика наследственных заболеваний (ПГД).

Проводятся операции TESE и MicroTESE, TESE + ПИКСИ.

В 2015 году в Казахстане родился 10000 и 10001 ребенок по программе ЭКО. Это была семья, проходившая лечение от бесплодия в ИРМ. Таким образом 1 ребенок ЭКО и 10000 ребенок ЭКО в Казахстане родились в одной и той же клинике.

К 20- летию первого Центра ЭКО в 2015 году, выпущен сборник научных трудов ИРМ.

Международная деятельность[править]

ИРМ, кроме отечественной ассоциации (КАРМ), получил полноправное членство и стал участником: ESHRE — Европейское общество по репродуктивной медицине и эмбриологии, ASRM — Американское общество репродуктивной медицины.

Законодательство[править]

11 марта 2011 года — выездное заседание Парламента РК, проведенное в Институте репродуктивной медицины, по обсуждению проекта «Закона о браке и семье» в области суррогатного материнства, в котором принимали участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, НПО, ведущие специалисты по репродуктивной медицине. После ознакомления с клиникой, встреч с семьями, суррогатными матерями, после горячих дискуссий были одобрены поправки в проект закона, и в декабре 2011 года вышел Закон «О Браке (супружестве и) и семье», в котором целая глава посвящена суррогатному материнству.

Ссылки[править]