Институт русской цивилизации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт Русской Цивилизации имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) — автономная некоммерческая организация (сокр.название — Русский институт) создана в октябре 2003 г. для изучения основных проблем современности и поисков возможных путей их преодоления на основе духовных ценностей русской цивилизации[1], в память митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Предшественником института был научно-исследовательский и издательский центр «Энциклопедия русской цивилизации» (1997—2003).

Целью института является формирование экономики устойчивого достатка, обеспечивающей безбедную жизнь всему населению, и опора на христианские духовно-нравственные ценности.[1]

Деятельность института[править]

творческое объединение ученых и специалистов, занимающихся изучением истории и идеологии русского народа, проведение научных исследований, конференций, семинаров и систематизация знаний по всем вопросам русской цивилизации, истории, философии, этнографии, культуры, искусства и других научных отраслей, связанных с жизнедеятельностью русского народа с древнейших времен до начала XXI века. Приоритетным направлением деятельности института является создание 20-ти томной «Энциклопедии русского народа», а также научная подготовка и публикация книг русских мыслителей.

Научный совет института[править]

Комитет по вручению Иоанновских премий и почетных дипломов[править]

Для подведения итогов в развитии русской мысли, культуры и общественной деятельности Русский институт учредил «Иоанновскую премию», названную так в память о митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Иоанне (Снычеве). Премия присуждается ежегодно с 2007 года за выдающиеся достижения в развитии русской гуманитарной науки (философия, история, филология, экономика, право), литературы и искусства (музыка, живопись, скульптура, архитектура, театр и кино), а также за общественную деятельность. Для оценки присуждения премии при Институте русской цивилизации создан Комитет из числа видных русских ученых, писателей, общественных деятелей, привлекающий к своей работе специалистов и экспертов по соответствующим отраслям знаний. Лауреату Иоанновской премии вручается диплом, почетный знак и денежная премия.

Труды Института[править]

Энциклопедия Русского Народа[править]

 → Большая энциклопедия русского народа

«Большая энциклопедия русского народа» — свод сведений о русском народе и истории. Энциклопедия содержит информацию о духовно-нравственной и религиозной жизни русских, его святынях, обычаях, традициях, устоявшихся представлениях, государственных и общественных понятиях, географии и истории, экономике и бытовом укладе, культуре и искусстве, науке и технике, святых и подвижниках, царях и правителях, героях и выдающихся деятелях, создавших Великую Россию.

Энциклопедия призвана помочь человеку ориентироваться в понятиях, святынях, событиях и людях русской цивилизации, осознать её духовное богатство и высокую способность решать научные, технические, экономические и военные проблемы.[1]

«Большая энциклопедия русского народа» выйдет в 20 томах (в настоящее время вышло 7 томов). Сейчас тома энциклопедии формируются по тематическому признаку:

  • Литература (вышел в свет)
  • Искусство
  • Театр
  • Музыка
  • Наука
  • Образование
  • Православное воинство
  • Памятники Отечества
  • Русские за рубежом
  • Противники русской цивилизации

Серия монографий «Исследования русской цивилизации»[править]

Институт занимается исследованием малоизученных проблем истории и идеологии русской цивилизации и осуществляет публикацию этих исследований в серии монографий, а также в ежегоднике Русского института. Подбор специалистов для проведения исследований осуществляется руководством института и финансируется по системе предоставления грантов на 1—2 года.

Серия книг «Русская цивилизация»[править]

Серия выдающихся книг, отражающих главные вехи в развитии русского национального мировоззрения. Предполагается выпуск однотомников объемом 500—600 стр., тиражом 1500 — 3000 экз. составленных из самых главных произведений русских мыслителей, большие труды даются в сокращении:

Серия книг «Русское сопротивление»[править]

Электронная библиотека[править]

Институт поддерживает интернет-сайт «Институт Русской Цивилизация», который содержит разнообразную информацию в области изучения русской цивилизации. Сайт включает в себя: корпус базовых текстов, состоящий из изданий института, энциклопедии, книг, статей, архивных материалов, относящихся к развитию русской цивилизации, а также национальную библиотеку, включающую в себя известные труды русских мыслителей и философов.

Источники[править]

Ссылки[править]