Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в городе Худжанде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в г.Худжанд (ИЭТ ТГУК)
Оригинальное названиеДонишкадаи иқтисод ва савдои Донишгоҳи давлатии тиҷорати Тоҷикистон дар шаҳри Хуҷанд (ДИС ДДТТ)
Международное названиеInstitute of Economy and trade of Tajik state university of commerce in Khujand city (IET TSUC)
Год основания2010
ДиректорОлими Рауф Латифзода
Студентыоколо 5000
Преподаватели210
Юридический адресТаджикистан, г. Худжанд, пр. И.Сомони, 169. Почтовый индекс: 735700
РасположениеХуджанд
Сайтiet.tj

Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции — один из ведущих экономических вузов Таджикистана. Расположен на северной части страны, в Согдийской области, в городе Худжанд, который по праву считается культурной столицей республики. ИЭТ ТГУК имеет аккредитацию Государственной службы по контролю в сфере образования Республики Таджикистан.

Цель[править]

Главной целью Института является подготовка конкурентоспособных специалистов на мировом рынке труда. С этой целью Институт обучает будущих специалистов на основе всесторонней подготовки:

  • профессиональным экономическим и юридическим знаниям;
  • современным инновационным технологиям;
  • высокому уровню общения в трудовой деятельности;
  • обучает не менее 3-4 иностранным языкам.

История[править]

Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в г.Худжанд (ИЭТ ТГУК) был создан 12 февраля 2010 года на базе материально-технического, учебного, научного и кадрового единого учебного Комплекса Таджикского государственного университета коммерции в соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан под №59 .

В 1996 году был организован Колледж потребительской кооперации Таджикского Государственного Университета кооперативной Коммерции на базе материально-технического техникума кооперации (Техникум кооперации Таджикистана).

Позже, на основе кооперативного Колледжа было организовано высшее профессиональное учебное учреждение ИЭТ ТГУК, которое функционирует и по сей день.

Наименование организации Годы функционирования
1

 

Колледж потребительской кооперации Таджикского Государственного института Кооперативной Коммерции 1996-2000
2 Коммерческий Колледж Таджикского Государственного Университета Коммерции 2000 — 2001
3 Единый учебный комплекс ТГУК 2001 – 2010
4 Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции C 18 февраля 2010 по настоящее время

Структура[править]

Факультеты[править]

  1. Финансы и бухгалтерский учёт
  2. Коммерция, таможенное дело и право
  3. Экономика инновационных технологий

Кафедры[править]

  1. Коммерция и право
  2. Экономика и бизнес
  3. Менеджмент
  4. Экономическая теория
  5. Бухгалтерский учет и аудит
  6. Финансы и кредит
  7. Товароведение и таможенное дело
  8. Высшая математика и инновационные технологии
  9. Мировая экономика
  10. Иностранные языки
  11. Таджикский и русский языки
  12. Социология

Система обучения[править]

С 2005 года, институт успешно внедряет кредитную систему обучения. Для начала в кредитную систему были переведены студенты одной специальности, позже семи специальностей, а с 2009 года в кредитную систему были переведены студенты всех специальностей.

В ИЭТ ТГУК профессиональную деятельность ведут 210 преподавателей, 20 из которых преподают в группах с английским языком обучения. Также, в институт приглашаются преподаватели из других стран: США, Китай и др. В группах с английским языком обучения все дисциплины (экономические, правовые, математические, гуманитарные и др) ведутся исключительно на английском языке.

С 2010 года ИЭТ ТГУК является членом европейской программы, которая позволяет студентам ИЭТ ТГУК обучаться в вузах Европы несколько семестров.

В настоящее время в ИЭТ ТГУК[1] под эксплуатацией находятся более 550 современных компьютеров, оснащенных Интернетом.

В библиотеке института имеются свыше 100.тыс учебных книг и материалов. Электронная библиотека ИЭТ ТГУК оснащена 30 современными компьютерами, в которые внедрены более 50 тыс. книг, учебных и методических материалов, которые доступны всем студентам и научным деятелям ИЭТ ТГУК.

Все аудитории ИЭТ ТГУК оснащены интерактивными электронными досками, проекторами, кафедры - ноутбуками, которые содействуют реализации поставленных задач и инновационных идей.

Автоматизированная сеть позволяет управлять процессом обучения и наблюдать за качеством её выполнения, а также упрощает работу специалистов по обработке и передаче электронных материалов. Данная сеть хранит в себе информацию о каждом студенте (личная страница студента, где имеются результаты вступительных испытаний, посещение занятий и текущие оценки), которая позволяет каждому студенту своевременно получать информацию о своей успеваемости.

Достижения[править]

Институту экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции были присвоены следующие награды:

  • На конкурсе «Студент и научно-технический прогресс» институт занимал одну из трех лидирующих позиций.
  • В 2014 году на олимпиаде «Кубок Академии наук» Республики Таджикистан  четверо студентов ИЭТ ТГУК заняли лидирующие позиции.
  • На олимпиаде, организованной Министерством образования и науки РТ, студенты ИЭТ ТГУК заняли все лидирующие позиции и получили сертификаты.
  • Команда института выигрывала несколько международных и национальных соревнований по предпринимательству (в 2011 году команда участвовала на международном турнире в Малайзии. В 2013 году победила на республиканском турнире[2], выиграла отборочный раунд Кубка мира в Мехико. В 2014 году команда отправилась в КНР и добилась успеха на международном конкурсе.

Источники[править]