Интеграционный комитет «Россия – Донбасс»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учредительное заседание Интеграционного комитета «Россия — Донбасс»

Интеграционный комитет «Россия — Донбасс» — постоянно действующая структура, деятельность которой будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

Комитет создан в марте 2017 года.

История возникновения[править]

Общественными движениями, фондами, отдельными гражданами оказывается помощь Донецкой и Луганской народным республикам, реализуются сотни совместных проектов. Интеграционный комитет «Россия — Донбасс» призван обеспечить координацию многочисленных устойчивых гуманитарных связей Донбасса и России.

Состав[править]

В состав участников Интеграционного комитета входят общественные и политические деятели Российской Федерации, представители субъектов РФ, уже имеющие положительный опыт реализации совместных гуманитарных проектов, а также представители Донецкой и Луганской Народных Республик.

Руководство[править]

Координатором Интеграционного комитета «Россия — Донбасс» является депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко.

Открывая учредительное заседание, он отметил, что в идее Интеграционного комитета «Россия — Донбасс» речь идет не столько о государстве, как о тысячах, десятках тысяч связей: общественных движений, фондов и просто неравнодушных россиян, которые душой болеют за Донбасс и уже третий год помогают народным республикам.

«Абсолютно очевидно, что назрела необходимость общественной координации многочисленных устойчивых гуманитарных связей Донбасса и России»,

 — подчеркнул Козенко.

«Сегодня мы проводим первое — учредительное — заседание Интеграционного комитета „Россия — Донбасс“. Он призван стать для миллионов жителей Донецкой и Луганской народных республик такой „дорогой жизни“, которая объединит усилия всех, кто помогает Донбассу, объединит многочисленные „тропы“, протоптанные общественниками, волонтёрами, какими-то региональными группами»,

 — заявил он.

Учредительное заседание[править]

17 марта 2017 года в Крыму состоялось заседание Интеграционного комитета «Россия — Донбасс». Мероприятие прошло в Ялте, в парадном зале Ливадийского дворца.

Участники — из Крыма, Москвы, Курской, Астраханской, Брянской, Московской областей, делегации Донецкой и Луганской народных республик — собрались для того, чтобы обсудить перспективы интеграции Донбасса и России в социально-гуманитарной сфере. В мероприятии приняли участие главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, сенаторы Сергей Цеков и Сергей Мамедов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

В рамках учредительного заседания были рассмотрены вопросы политических и экономических предпосылок создания комитета, возможности реализации совместных проектов в сфере образования, межкультурное взаимодействие Донбасса и Российской Федерации и другие темы.

Планы работы[править]

До конца 2017 года предполагается несколько заседаний Интеграционного комитета, в рамках которых будут обсуждаться актуальные экономические, социальные и гуманитарные вопросы взаимодействия Российской Федерации и Донбасса.

Ссылки[править]