Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Информационные технологии в образовании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информационные технологии в образовании — это вариативные способы, механизмы и устройства обработки и передачи информации. Основное средство для этого — ПК (персональный компьютер), дополнительное — специальное ПО (программное обеспечение), сети Интернет и специальное оборудование.

В настоящее время происходит активное формирование новой системы образования, которое нацелено на внедрение в мировое информационно — образовательное пространство. Новейшие исследования показали, что существуют значительные расхождения в объеме знаний людей, обучаемых при наличии ПК, и людей, процесс обучения которых проходил без информационных технологий. Информационные технологии должны стать не дополнением в обучении, а неотъемлемой частью всего образовательного процесса, значительно повышающей эффективность обучения[1].

Средства ИКТ (Информационно-коммуникационные технологии)[править]

— персональные компьютеры, комплекты терминального оборудования для ПК всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода-вывода информации, средства манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ПК;

— устройства для преобразования данных из графической или звуковой формы представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (на базе технологии мультимедиа и систем «виртуальная реальность»);

— средства связи;

—устройства искусственного интеллекта;

— программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.), системы машинной графики и др[2].

Преимущества интерактивных технологий:

  • Повышение качества преподаваемого материала. Включение интерактивных технологий подразумевает использование различных схем, графиков, картинок, презентаций и т.п. для эффективного усвоения материала в рамках темы. Наглядность - лучший способ для достижения высоких результатов.
  • Мотивация в учебе. Обучение с применением ИТ поощряет активное участие каждого ребенка в ходе преподавания, подключает чувства каждого обучающегося, сформировывает интерес к изучаемой теме.
  • Установление доверительных отношений. Преподаватели выступают больше не в роли учителя, а в роли координатора. Все это помогает наладить взаимодействие с окружением и позволяет поддерживать хороший контакт с аудиторией.

Многие преподаватели отмечают, что внедрение ИТ в образовательный процесс способствует развитию детского креатива, помогает выявлять различные точки зрения и прекрасно активизирует умственные способности каждого ученика. В сравнении с обычными методиками обучения, все это способствует интеллектуальному развитию ребенка[3].

Недостатки интерактивных технологий:

  •  Негативное воздействие на организм и психику человека (долгое пребывание за ПК ведет к проблемам опорно-двигательного аппарата, может привести к гипертонии, близорукости и др. И, как следствие, к депрессии);
  • Технический аспект начинает превалировать над личностной составляющей в образовательном процессе;
  • Дополнительный доступ к отвлеченной информации, не имеющей отношения к учебному процессу;
  • Большинство учащихся отдает свое явное предпочтение развлекательной, но не образовательной составляющей информационных технологий;
  • Отсутствие непосредственного контакта, живого взаимодействия;
  • Если речь идет о дистанционном образовании, то, чаще всего, ученик предоставлен сам себе, его образовательную деятельность не скооперирована[4].

Примечания[править]

  1. Информационные технологии в образовании (рус.). StudFiles. Проверено 25 мая 2019.
  2. О.И. Пащенко [https://www.nvsu.ru/ru/Intellekt/1135/Pashchenko%20O.I.%20Informatsionnie%20tehnologii%20v%20obrazovanii%20-%20Uch-met%20posobie%20-%202013.pdf ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ]. Нижневарт. гос. ун-та (2013-05-02).
  3. Интерактивные технологии обучения (рус.). ANRO technology (2016-10-20). Проверено 25 мая 2019.
  4. Infourok Преимущества и недостатки использования компьютерных технологий в обучении.. Инфоурок (2017-11-01). Проверено 25 мая 2019.

Ссылки[править]