Иосиф Абрабалиа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Абрабалиа — государственный деятель второй половины 13 века в Арагонском королевстве[1].

Биография[править]

Абрабалиа состоял финансовым агентом при дворе короля Педро III (12761285) и пользовался своим влиянием для защиты интересов своих соплеменников, в особенности — их общинной и судебной автономии.

Имя Абрабалиа связано с эпизодом, имеющим отношение к этой автономии. К концу царствования Якова I, предшественника Педро, в Барселоне появился один из тех еврейских ренегатов-доносчиков, от которых евреи так часто страдали в Средние века. Пользуясь покровительством властей, он своими доносами мог навлечь беду на еврейские общины Арагонии. Вступив на престол, Педро III потребовал, чтобы старшины еврейских общин представили ему объяснения по поводу некоторых возбужденных против них обвинений. Зная, что такого рода обвинения могли поступить только от барселонского доносчика, евреи настоятельно просили последнего взять назад свою жалобу; но ренегат отказался это сделать. Тогда Абрабалиа объяснил все дело королю: он раскрыл злые намерения доносчика и ходатайствовал о его наказании.

Ходатайство увенчалось успехом. Педро III велел арестовать доносчика и отдать его в распоряжение раввинского суда. Два авторитетнейших раввина — Иона Геронди и Соломон бен-Адрет из Барселоны — расследовали дело. Они признали доносчика виновным и осудили его, хотя и крайне неохотно; преданный в руки королевской администрации, осужденный был казнён около 1281 года. Эта суровая мера, проведённая главным образом по настоянию Абрабалиа, не встретила, по-видимому, всеобщего одобрения: в общинах поднялся ропот против жестокого приговора.

Спустя три года Соломон бен-Адрет должен был вновь пересмотреть весь процесс по предложению представителей геронской общины. Он безусловно одобрил поступок Абрабалиа; чтобы успокоить общественное мнение, он послал это дело на рассмотрение верховному раввину Германии, рабби Меиру из Ротенбурга; последний согласился с мнением барселонского раввина.

По этой переписке между раввинами можно установить дату смерти Абрабалиа, относительно которой учёные расходятся. Одни относят её к 1324 году; это невозможно, так как Адрет, умерший не позже 1310 года, упоминает об Абрабалиа уже как о покойнике (с приставкою נ״ע‎). Поэтому более точная дата смерти Абрабалиа — в 1283 год.

Вместе с Иосифом Абрабалиа на арене общественной деятельности подвизался и его брат, Моисей Абрабалиа. Адрет называет обоих братьев «двумя великими сановниками». Моисей Абрабалиа упоминается также в «респонсах» (раввин. решениях) р. Исаака бен-Шешета, но тождество этого лица с братом Иосифа Абрабалиа не доказано.

Источники[править]

  1. Абрабалиа, Иосиф // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.