Иосиф Григорьевич Кушнарев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Григорьевич Кушнарев

Товарищкушнарев.jpg
Флаг Председатель Приморского краевого комитета РКП(б)








Дата рождения
1886
Дата смерти
1926
Место смерти
Москва, РСФСР









Иосиф Григорьевич Кушнарёв — советский политический деятель. После Февральской революции 1917 года работал во Владивостоке, председатель железнодорожного комитета Союза мастеровых и рабочих, член Центрального правления Союза, член Викжедора. В 1917–1918 годах депутат Владивостокского Совета, член Дальневосточнго краевого бюро РСДРП(б), комиссар Владивостокского порта и железнодорожного узла. В 1919–1920 годах председатель Дальневосточного подпольного краевого комитета РКП(б), член подпольного Военно-революционного штаба для руководства вооружённой борьбой, член Дальбюро ЦК РКП(б) (Владивосток) и председатель Приморского краевого комитета РКП(б). В 1921–1922 годах представитель ДВР в Москве[1][2].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1886 или 1887 году.

В 1905 году вступив в РСДРП. Работал в то время слесарем на одном из заводов Екатеринослава и был активным организатором масс. За борьбу с самодержавием царские власти подвергали его арестам и ссылкам.

В 1914 году был вынужден эмигрировать в Австралию, где продолжал свою революционную деятельность, вступил в члены Австралийской интернациональной социалистической партии, участвовал в работе отдела «Союза русских рабочих» и в «Обществе помощи русской каторге и ссылке».

После Февральской революции вернулся на Россию.

Карьера[править]

Весной 1917 года прибыл во Владивосток и поступил работать во Временные железнодорожные мастерские электромонтером. Большевиков в то время во Владивостоке возглавляли Моисей Израилевич Губельман и другие. В их число вошёл и И. Г. Кушнарев.

Кушнареву, вошедшему весной 1917 года в состав Первореченского райкома партии, было поручено развернуть работу во Временных железнодорожных мастерских, где им удалось создать из молодёжи группу рабочих, сочувствующих большевикам, многие из которых стали потом большевиками.

В ходе проходивших выборов во Владивостокский Совет рабочих и военных депутатов рабочие Временных мастерских проголосовали полностью за список большевиков, послав своим представителем в Совет Кушнарева, который затем был избран членом исполкома Совета и работал в исполкоме вплоть до разгрома его во время контрреволюционного мятежа 29 июня 1918 года.

В середине октября 1917 года во Владивостоке состоялась II Дальневосточная краевая конференция РСДРП(б), избравшая Дальневосточное краевое бюро РСДРП(б). И. Г. Кушнарев, работавший в то время председателем комитета профсоюза мастеровых и рабочих-железнодорожников и членом центрального правления данного союза, был избран одним из его членов.

В конце ноября 1917 года железнодорожники Приморья избрали Кушнарева делегатом на Всероссийский съезд профсоюзов железнодорожников, на котором он вошёл в состав Всероссийского Исполнительного Комитета профсоюза (ВИКЖЕДОРа) в качестве одного из его членов.

Весной 1918 года вернулся во Владивосток.

После 23 апреля 1918 года — комиссар управления Владивостокского порта и железнодорожного узла.

На лето 1919 года — председатель Дальобкома партии.

На заседании Дальобкома РКП (б) 24 января 1920 года было решено выступить не под советскими лозунгами, а предложить взять власть Приморской областной земской управе с условием, что большевики будут осуществлять руководство ею. Такая власть и была создана в результате восстания 31 января 1920 года.

В коалиционное Временное правительство Приморской областной земской управы Кушнарев вошел в качестве министра путей сообщения.

В марте 1920 года по указанию ЦК РКП(б) было создано Дальбюро РКП(б), в состав которого во Владивостоке вошли П. М. Никифоров, С. Г. Лазо и И. Г. Кушнарев.

В ночь с 4 на 5 апреля 1920 года Япония совершила вооруженное нападение на советские войска во Владивостоке, Никольске-Уссурийском и в других городах и сёлах области. Для организации борьбы с интервентами 5 апреля 1920 года был создан областной революционный штаб под председательством И. Г. Кушнарева.

В июле 1920 года — делегат I Приморской конференции РКП(б).

В августе 1920 года возглавил делегацию Приморского Народного собрания, выехавшую в Верхнеудинск для уточнения вопроса о созыве объединительной конференции. Вернувшись из Верхнеудинска, Кушнарев как член Дальбюро ЦК РКП(б) присутствовал на большинстве заседаний Приморского обкома партии. Позднее стал членом обкома РКП(б) по-прежнему оставаясь членом Временного правительства Приморской областной земской управы, отвечающим за работу железнодорожного транспорта.

После сформирования 26 апреля 1921 года Учредительным собранием ДВР правительственных органов республики Кушнарев был назначен их представителем при СНК РСФСР.

После освобождения Дальнего Востока от белых и интервентов и его воссоединения с Советской Россией Кушнарев работал на ответственной работе в центре.

Умер в 1925 или 1926 году в Москве.

Источники[править]