Иранская научная ассоциация по стандартизации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иранская научная ассоциация по стандартизации (перс. انجمن علمی استاندارد ایران‎) — это одна из Иранских научных ассоциаций, которая начала свою деятельность в 2017 г. под эгидой Министерства науки, исследований и технологий в категории «фундаментальные науки»[1].

Обязанности и направления деятельности[править]

1. Проведение научных исследований на национальном и международном уровнях силами специалистов, так или иначе имеющих дело с научной стандартизацией, товарами, услугами и системой управления качеством.
2. Сотрудничество с органами исполнительной власти и научно-исследовательскими учреждениями в сфере оценки, пересмотра и реализации образовательных, исследовательских, контрольно-оценочных и практических проектов и программ, соответствующих направлению деятельности Ассоциации.
3. Стимулирование исследователей и чествование выдающихся учёных.
4. Предоставление образовательных, исследовательских и научно-технических услуг.
5. Проведение научных конференций на национальном, региональном и международном уровнях.
6. Публикация научных монографий и периодических изданий.
7. Разработка моделей, практических методов и уставов, соответствующих направлению деятельности Ассоциации, для частных и государственных организаций на национальном и международном уровнях.
8. Создание групп по выработке стандартов для товаров, услуг, системы управления качеством и т.д.
9. Адаптация стандартов, моделей и технологий в области товаров, услуг, системы управления качеством и т.д.
10. Разработка стандартов в области товаров, услуг, системы управления качеством и т.д.
11. Налаживание регулярных конструктивных связей между организациями, работающими в сфере образования, консультирования, контроля и оценки в части, соответствующей деятельности Ассоциации.
12. Сотрудничество с отечественными и зарубежными учреждениями.
13. Планирование и проведение контрольных мероприятий с целью осуществления эталонного тестирования в сфере стандартизации.
14. Проведение специализированных учебных курсов.
15. Контроль и предварительная оценка организаций на предмет исполнения ими стандартов и моделей, предоставление им аналитических отчётов.
16. Сотрудничество с юридическими лицами, членами Ассоциации, и их поддержка с целью их активного участия в национальных и международных конкурсах.
17. Создание в офисе Ассоциации секретариата по национальным и международным стандартам[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

Иран в темах
Иран

ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортТуризмПочта (история и марки) • ИнтернетВооружённые силыВнешняя политика
Правительство Ирана
Портал «Иран»