Ирина Александровна Конончук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Конончук

Irina Kononchuk.jpg



Дата рождения
27 марта 1970 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
художница — акварелистка




Отец
Алесандр Конончук
Мать
Валентина Конончук
Супруг
Патрик Нойкеб
Дети
Данил Карпов


Сайт
ikononchuk.ru


Ирина Александровна Конончук (рож. 27. марта 1970, Москва) — московская акварелистка, одна из первых внедрителей немецкого неоэкспрессионизма в российское искусство.

Биография[править]

Конончук родилась 27 марта 1970 года в Москве, в семье музыкантов.

В 1992 году поступила в Краснодарский университет культуры и искусства. Закончив его в 1996 году с отличием, работала  режиссером — постановщиком в различных театрах страны.

Вернувшись в Москву в начале 2000-х, увлекается живописью и начинает карьеру акварелистки.  Основным предметом живописи Конончук являются пейзажи красот России, в частности родной Москвы и дикой природы черноморского побережья. Также, среди картин Конончук — серия пейзажей Адриатического побережья.

Спустя годы многочисленных экспериментов с различными техниками и стилями, Конончук пришла к немецкому неоэкспрессионизму, и стала одной из первых художников, внедривших это направление в мир российского искусства.

Отказ от участия в выставках[править]

Конончук принципиально отказывается от вступления в творческие союзы художников и воздерживается от участия в выставках. Ее работы хранятся в частных коллекциях в России и странах Европы. Не смотря на это, Конончук нередко проводит открытые мастер-классы (в том числе и для детей,) на которых с готовностью делиться техническими навыками работы с акварелью.  Место и время проведения благотворительных мастер-классов художницы невозможно предугадать, а официальная информация появляется в сети за пару дней до проведения урока.

Ссылки[править]