Ирина Александровна Смолина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Смолина

Ирина Смолина

Ирина Александровна Смолина



Дата рождения
30 июля 1964 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия


Род деятельности
телеведущая
Карьера
с 1983 года







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации


Ири́на Алекса́ндровна Смо́лина (родилась 30 июля 1964 года, Ленинград) — российская телеведущая, конферансье. Заслуженная артистка России (2002).

Родилась в Ленинграде. С детства увлекалась конферансом, вела детские праздники. В 1977 году сыграла главную женскую роль в фильме «Ждите меня, острова!»[1].

Окончила факультет журналистики ЛГУ.

Карьера[править]

С 1982 или 1983 года работала на радио.

Я начала работать в 18 лет на Ленинградском радио, будучи ещё студенткой первого курса факультета журналистики ЛГУ. Мы с мамой просто взяли и пошли на радио — и меня взяли.

В те времена там работали поистине корифеи, и, должна сказать, «мордой по столу» меня повозили от души. «Как можно такое писать!» —- подобные возмущённые возгласы мне пришлось слышать не единожды. Но от кого! Это и Матушевский, и Бузинов, и Широких, и мой первый учитель Александр Михайлов… Всех их уже нет. Тогдашнее Ленинградское радио — это настоящий интеллектуальный центр, средоточие общей и языковой культуры. За грамотностью речи там следили так, что, могу честно сказать, — со справочником Д. Э. Розенталя «Произношение в русском языке» я в буквальном смысле засыпала и просыпалась. Было нелегко! Ну как можно сказать «фОльга», когда ты всю жизнь говорил «фольгА»?

[2]

В 1986 году поступила в ленинградский телерадиокомитет. Была корреспондентом, редактором, ведущей программ «Невская волна», «Петербургская панорама».

В 19922002 гг. работала на Пятом канале.

В 19921993 вела программу «Телестанция „Факт“».

В 19931999 [уточнить] «Информ ТВ».

В 19932002 программу «Светская хроника».

В 19981999 «Петербургский силуэт».

В 2002 «Капиталисты».

Дважды (в 1996-м и 1998-м признана лучшей ведущей информационных программ). Параллельно ведёт концерты. В студии «Информ ТВ» появилась в серии «Дело репортёра» фильма «Улицы разбитых фонарей».

В 2002 году занялась бизнесом. Открыла «Студию Смолиной», занимающуюся организацией праздников и видеопроизводством.

Продолжает заниматься конферансом, несколько лет работала на телеканале ВОТ (программы «Светские персоны» и «Огни большого города»).

За заслуги в области искусства присвоено почётное звание Заслуженный артист Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2002 года.

Семья[править]

Замужем. Сын Дмитрий.

Фильмография[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]