Ирина Константиновна Томаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Константиновна Робинсон (Томаева)

Irina Tomaeva.jpg



Дата рождения
14 апреля 1968 года
Место рождения
Орджоникидзе, СОАССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
певица
Годы
1992 — настоящее время
Страна
Российская Федерация Россия, США США



Жанры
джаз







Сайт
irinarobinson.org


Авторский проект, Студия музея им. Глинки, 2002

Томаева Ирина Константиновна (Ирина Робинсон, Irina Robinson, ShoobaDooba, р. 14 апреля 1968 года во Владикавказе — согласно info-jazz.ru) — российская джазовая вокалистка[1]. Имя певицы вошло в Джазовый Энциклопедический Справочник Владимира Фейертага.

Среди учеников Ирины Томаевой лауреат джазовых конкурсов, финалистка проекта «Большой джаз» на телеканале Культура Алина Ростоцкая[2].

Биография[править]

Родилась в городе Орджоникидзе (ныне — Владикавказ). ShoobaDooba — это прозвище, которое артистка получила ещё в студенческие годы, за любовь к джазовой импровизации. Окончила Владикавказское училище искусств им. В. Гергиева (дирижерско-хоровое отделение в 1985 году). Выпускница факультета хорового дирижирования РАМ имени Гнесиных (по классу эстрадно-джазового вокала, 1992).

Занималась фортепиано у Михаила Окуня.

Стала выступать в 1991 году в ансамбле Александра Осейчука «Зеленая волна», а затем в течение 4 лет была солисткой в «МКС-бэнде» Анатолия Кролла (1993—1997 г.г.).

В 1992—2004 годах была в проекте братьев Ивановых «Джаз-коктейль» (симфоджаз).

В 1999—2000 годах была солисткой оркестра Олега Лундстрема.

В дальнейшем пела в московских клубах, преимущественно с трио в составе Иван Фармаковский (фортепиано), Сергей Хутас (бас), Александр Машин (ударные).

С 2002 года выступала с авторским проектом ShoobaDooba Band «Shuba-Duba-Band». Принимала участие в проектах Олега Киреева.

Становилась ведущей джаз-бранчей в клубе «Cool Train».

2005 год — сотрудничество с «JVL-биг-бэндом».

Согласно интервью Алины Ростоцкой, данному в 2016 году, живет в США.[2].

Преподавательская деятельность[править]

В 1991-92 годах была преподавателем эстрадно-джазового вокала в Московском институте культуры, а начиная с 2003 года преподавала в Государственном музыкальном колледже эстрадного и джазового искусства.

Дискография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]