Искандаров Биктимер Башарович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Искандаров Биктимер Башарович -родился в октябре 1924 года, село Стерлибашево(Стерлибашевский район). Окончил 9 классов.[править]

Военные годы[править]

15.11.1942 года был призван в на войну, тогда ему исполнилось 18 лет , служил рядовым солдатом связистом.

В марте 1944 года, когда немцы начали обстрел они с боевым товарищем встали за дерево. Товарищ был крупным , и его убило. А Биктимер Башарович был худым , его спасло дерево , он получил осколочное ранение в поясничную область.Биктимер долго полз до своих по снегу и воде. Потом его вынесла медсестра. У него были полные сапоги крови.В госпитале он лежал 9 месяцев и кричал от боли , пока не приехал хирург и не сделал операцию В госпиталь поступил в апреле 1944 года. Но уже через год был в строю. 20 апреля 1945 года в бое за город Шпремберг(Шпремберг-Торгауская операция) Биктимер ворвался в траншеи противника и уничтожил 4 солдат и 2 взял в плен. За этот подвиг он был удостоен медалью "За отвагу"(Медаль «За отвагу» (СССР)).В документе подтверждающий подвиг написано :что он проявил себя стойким и смелым войном. Биктимер в ряде других наступательных операциях тов. Искандаров шел всегда впереди и личным примером увлекал бойцов своего взвода.

([1])-здесь документы подтверждающие подвиг ( ошибка в отчестве Богиорович не правильно, Башарович правильно.)

([2])-важная ссылка ,там фотографии

Послевоенные годы[править]

После войны он вернулся обратно в Стерлибашево. Там он закончил Бухгалтерские курсы. Женился на Хисматуллиной Гульшагар Ахметгалеевна ( Родилась 4 ноября 1924 года село Амирово (Стерлибашевский район)) . Родился сын Марат , у него было ДЦП . Он умел сидеть ,ползать , кушать. Так как в то время не было игрушек , он играл с медалями своего отца , в последствие он были растеряны.В 22.09.1949 году родилась дочь Галия , а через 4 года 12.03.1953 родилась дочь Альфира. По работе они всей семьей переезжают в Петровское . И уже в 1958 году переезжают в Стерлитамак. Там он устраивается на Стерлитамакский молокозавод. Биктимер там был старшим Бухгалтером. Он был бессменным парторгом. И в 1961 году родилась самая младшая дочь Лилия. Работа находилась на расстоянии 5 км от дома . В те времена были очень сильные снега и он всегда самый первый протаптывал себе дорогу. Биктимер Башаровч ходил туда в любую погоду.Его мнение всегда было в почете , всегда и везде уважили.Он был скромным и не разговорчивым , но он был настоящим человеком , а настоящему человеку не надо слов.Он всегда отвечал за твои поступки и действия , вел здоровый образ жизни, не пил , воспитал прекрасных дочерей , был с прекрасной жизненной позицией.За все это его уважали .

Его отец Башар был на войне 1914 года. Он попал в плен и работал на каменоломне , но потом все равно сумел возвратится.

Как-то раз возвращаясь с работы ночью он сел на корточки , для того чтобы подождать пока проедет поезд . Эта процедура занимала пол часа. И он заснул, проснулся где- то в пять часов утра. У него и так были проблемы с почками , а тут еще такое.К тому же у него были проблемы с сердцем . Когда приходили врачи они ставили не правильный диагноз , говорили что это просто бронхит , но на самом деле было все серьезнее. Он хоркал кровью с пеной , потому что сердце не успевало циркулировать всю кровь.

Умер в 1970 году от недостатка кислорода.

Для семьи он является образцом мужества ,смелости , чести , настоящего человека , прекрасного отца и мужа