Ислам Вахаевич Сайдаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ислам Вахаевич Сайдаев

чеч. Сайдаев Ислам
Сайдаев, Ислам Вахаевич.jpg



Дата рождения
20 января 1972 года
Место рождения
Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
политолог, журналист









Ислам Вахаевич Сайдаев (чеч. Сайдаев Ислам; 20 января 1972 года, в г. Грозный, Чечено-Ингушская АССР[1]) — чеченский политолог, журналист, общественный деятель[2], член Союза журналистов России и чеченского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел»[3]. Член экспертного клуба «Грозный», начальник отдела Министерства Чеченской республики по делам молодежи[4][5]. Эксперт по противодействию экстремизму и терроризму[6]. Автор научно-публицистических работ по проникновению в Средневековье христианства в Чечню и другие регионы Северного Кавказа[7]. По национальности чеченец, выходец из тайпа гумхой[8].

Биография[править]

Дедушка и бабушка И. Сайдаева

Детство и юность[править]

Родился 20 января 1972 года в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР[4][9]. С 1979 по 1986 года учился в средней школе № 46 г. Грозного, получил среднее образование в Бурунской школе Щелковского района Чечено-Ингушской АССР, совхоз Бурунный (6-совхоз)[1].

Карьера[править]

В 1995 году окончил филологический факультет Чеченского государственного университета. И. Сайдаев пишет стихи с 1991 года, публицистические статьи, а также статьи, посвященные истории Чечни и чеченцев[9].

В конце 1999 года по поручению экс-президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева отправился в Грузию для организации работы информационного центра боевиков. В Грузии журналист И. Сайдаев провел почти десять лет. Работая в Грузии, он стал свидетелем того, как с территории Грузии ведется работа против России. Свои наблюдения Ислам изложил в своей книге «Убрать свидетеля». Полностью «перековавшись», Сайдаев вернулся в Чечню, где работает в правительстве республики[10].

В настоящее время работает начальником отдела по связям с общественными и религиозными организациями Департамента национальной политики Министерства по национальной политике, печати и информации ЧР. Материалы И. Сайдаева неоднократно публиковались в журналах «Вайнах», «Орга», газете «Вести республики»[9].

Творчество[править]

Первая брошюра И. Сайдаева — под названием «Исламский образ жизни — основа здоровья» вышла в 1996 году, в издательстве «Джейна» с лицензией известного востоковеда Абузара Сумбулатова, в этот же период в республиканских газетах стали появляться и первые публикации И. Сайдаева: статьи, рассказы и стихи на тему патриотизма, чеченской идентичности, о нравственных устоях чеченского народа[1].

С 2000 по 2010 годы будучи в иммиграции, И. Сайдаев продолжает свою творческую деятельность. В 2000 году, в городе Стамбул вышла его первая масштабная работа — «Правда о чеченской войне», которая была издана 30 тысячным тиражом. В ней рассказывалось о трагической судьбе чеченского народа. Книга имела большой резонанс в Турции, и переиздавалось несколько раз[1].

Взгляды[править]

В 2014 году И. Сайдаев в интервью «Комсомольская правда» заявил[11]:

Потому что Россия стала другой. В 90-е годы Россия выбрала прозападный курс. А мне еще в армии вбили в голову, что Америка — наш враг. И вся жизнь потом подтвердила этот факт. Нас вообще в советском детстве правильно воспитывали. Советская жесткая система больше способствовала сохранению нашей культуры, чем атмосфера перестройки. Ельцин дал зеленый свет вседозволенности, воровству, порнографии, наших женщин хотели оголить. Все это было дико в Чечне. А сейчас никто не трогает нашу культуру. Мы можем носить национальную одежду, молиться, запретить сексуальные программы по телевизору. Мы оберегаем наши ценности.

По мнению И. Сайдаева, чеченцев спецслужбы США и западных стран использовали[12]:

"Взрывы в Бостоне и братья Царнаевы тому подтверждение. Мы близко знаем родственников этих ребят. Мы знаем, что они никакого отношения к этому теракту не имели. Это очередная провокация американских спецслужб".

По поводу конфликта в 2019 года между азербайджанцами и чеченцами И. Сайдаев отметил следующее[3]:

«Все чеченцы и азербайджанцы, которых я знаю, осуждают произошедшее. Подобные действия никогда не были свойственны ни чеченцам, ни азербайджанцам»

Библиография[править]

  • Ислам Сайдаев УБРАТЬ СВИДЕТЕЛЯ Книга о «времени, когда друзья становятся врагами, а враги – друзьями»

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Биография Ислама Сайдаева 22.02.2019
  2. Артур Атаев, кандидат политических наук, доцент, руководитель сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований «Ислам Сайдаев Предисловие»
  3. 3,0 3,1 Чеченцы и азербайджанцы всегда были близки и поддерживали друг друга - помощник председателя Общественной палаты Чечни
  4. 4,0 4,1 Сайдаев Ислам Вахаевич
  5. МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИв рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018)»РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ИМЕНИ Д. С. ЛИХАЧЕВАЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ
  6. Сайдаев Ислам
  7. Урарту становится союзником чеченцев в борьбе с терроризмом
  8. И.В.Сайдаев «Муравьиная работа» или развенчание «чеченского Геббельса» Книга о том, как Запад с помощью «агентов влияния», планомерно разрушал Советский Союз и ведет информационную войну с Россией сегодня. — Ростов-на-Дону: издательство Март, 2014. — 112 с. — ISBN 978-5-9905703-5-1. с. 99
  9. 9,0 9,1 9,2 Вайнах, 2012, с. 96
  10. Саакашвили назначил главой одесской милиции убийцу Басаева
  11. Чеченский политолог Ислам Сайдаев: Если бы русские танки в 2008-м вошли в Тбилиси, не было бы сейчас проблем с Киевом
  12. Мнения Сайдаева и Апхаидзе совпадают

Литература[править]

  • Ежемесячный литературно-художественный журнал «Вайнах». — Грозный: 2012. — № 9.