Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исследовательский институт культурного наследия и туризма Ирана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исследовательский институт культурного наследия и туризма Ирана (перс. پژوهشگاه میراث فرهنگی و گردشگری ‎) — связан с Организацией культурного наследия, народных промыслов и туризма Ирана. Этот институт был создан в 2004 году, чтобы удовлетворить некоторые из потребностей страны в области культурного наследия и туризма, на основании лицензии Совета по развитию высшего образования Министерства науки, исследований и технологий Ирана и начал свою деятельность под контролем Организации культурного наследия, народных промыслов и туризма Ирана. Кроме того, на основе миссии Организации по выявлению и популяризации объектов культурного наследия, а также широких мер по выявлению и популяризации духовного наследия, знаменитых исторических личностей и деятелей, а также работ по ознакомлению с великим наследием персидской цивилизации и продвижению славной истории Ирана, Министерства науки, исследований и технологий был разработан и одобрен Исследовательский институт культуры и цивилизации[1].

Цели исследовательского центра[править]

1. Развитие и распространение исследований в области культурного наследия и туризма, а также проведение мероприятий по реставрации и документированию произведений с целью сохранения их качества и раскрытие недостающих исторических и культурных звеньев.

2. Создание подходящих условий для продвижения сопутствующей исследовательской деятельности[2].

Обязанности и полномочия[править]

1. Изучение и идентификация исследовательских потребностей в области признания ценных историко-культурных памятников Ирана в мире, включая материальные (движимые и недвижимые) и нематериальных, которые так или иначе указывают на историко-культурную идентичность обществ, этнических групп и исторических периодов.

2. Реализация исследовательских проектов, прикладных программ и разработок для достижения целей Исследовательского института.

3. Обеспечение необходимыми средствами, соизмеримыми с соответствующей исследовательской деятельностью.

4. Сотрудничество с университетами и научно-исследовательскими институтами внутри страны и за ее пределами в целях повышения качества исследовательской деятельности в области культурного наследия и туризма в соответствии с соответствующими законами и правилами.

5. Предоставление консультационных услуг физическим и юридическим лицам по результатам научно-исследовательской деятельности, проводимой в Исследовательском институте.

6. Публикация журнала, научной книги, учебного буклета, создание программного обеспечения и компьютерных приложений в соответствии с целями Исследовательского института согласно соответствующим правилами положениям.

7. Проведение научных конференций и презентация научных достижений в на семинарах согласно соответствующим правилам и положениям.

Исследовательские институты и группы[править]

1. Исследовательский институт языкознания, письменностей и текстов Исследовательский институт языкознания, письменностей и текстов начал свою работу в начале 1990-х годов, но тогда еще в качестве Исследовательского института языка и диалектов. 14 апреля 2007 года институт был переименован в Исследовательский институт языкознания, письменностей и текстов, сферой его деятельности были выбраны древние языки, древние тексты, исламские периодические издания, а также историческое развитие языка и диалектов. В целях повышения качества исследований в 1389 году Институт открыл Центр иранской палеографии. Одним из первых мероприятий этого Центра было создание сада надписей во дворце-музее Ниаваран.

2. Исследовательский институт по восстановлению и охране историко-культурных памятников Первоначальное ядро Исследовательского института по восстановлению и охране историко-культурных памятников было заложено в бывшем археологическом центре Ирана в 1973 году. Центральная научно-исследовательская лаборатория по охране и восстановлению памятников истории и культуры начала свою работу в 1990 году с целью реализации исследовательских проектов в области культурного наследия, сохранения и восстановления историко-культурных памятников, обучения и эффективного трудоустройства. В 1995 году эта лаборатория стала Исследовательским центром по восстановлению и охране историко-культурных памятников. В 1996 году с созданием Института исследований Организации культурного наследия Центр по восстановлению исторических и культурных работ стал одним из его исследовательских институтов и переименован в Исследовательский институт по восстановлению и охране историко-культурных памятников, который включал три исследовательские группы, распознавание материалов и технологий, датировки и места, а также общественную политику и нормативные положения.

3. Институт архитектуры и историко-культурных сооружений Институт архитектуры и историко-культурных сооружений официально начал свою деятельность с 2001 года с целью развития и укрепления исследовательских аспектов и научных и культурных ресурсов и обеспечения оснований для признания объектов архитектуры и градостроительства Ирана. Первоначально институт состоял из трех отделений: исторических памятников, исторических зданий и архитектурного дизайна. Отдел исследований архитектуры был основан в 2009 году в Институте культурного наследия и туризма, а затем присоединился к Институту.

4. Институт традиционных искусств Институт национальных искусств был создан для ознакомления и популяризации различных традиционных искусств, выявления и документирования этих искусств и мастеров, а также восстановление знаний, методов и навыков в сфере традиционных искусств, которые уже были забыты. Институт пытается выразить технические знания и навыки на языке современных технологий. Результатом этих исследований будет создание моделей, которые могут использоваться в массовом строительстве частного сектора.

5. Археологический исследовательский институт.

6. Исследовательский институт антропологии.

7. Отдел природного наследия.

8. Отдел туризма.

Деятельность различных отделов Исследовательского института[править]

Институт антропологии[править]

1. Этнография знаний коренных народов.

2. Антропологический анализ экологических проблем.

3. Антропологическое изучение разрыва между поколениями и попытки помочь уменьшить этот разрыв, акцентируя внимание на культурном наследии.

Институт языкознания[править]

1. Создание языкового атласа

2. Широкие перспективы и планы по сохранению и защите древних и исламских надписей.

Институт по охране и восстановлению исторических памятников[править]

1. Разработка генеалогии древнего Ирана.

2. Восстановление и защита редких статуй.

3. Проектирование иранской национальной одежды при совместной работе с Институтом антропологии.

4. Обеспечение безопасности археологических объектов во время проведения раскопок.

5. Проведение семинаров.

Институт архитектуры и историко-культурных сооружений[править]

1. Предоставление исторического атласа городов, деревень, садов.

2. Подготовка плана восстановления и защиты городов и деревень.

3. Создание базы данных и разработка модели защиты архитектурных комплексов.

Институт традиционных искусств[править]

Привлечение знаний и опыта экспертов из провинций для изучения туризма.

Примечания[править]

Ссылки[править]