Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исторический центр Вильнюса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исторический центр Вильнюса (лит. Vilniaus Senamiestis)  — это старейшая историческая часть города. Признана ЮНЕСКО самым большим историческим архитектурным комплексом в Восточной Европе и является одной из главных достопримечательностей Литвы. С 1994 года находится списке Всемирного культурного наследия. Территория охватывает 359,5 га, 74 квартала с 70 улицами, переулками и 1487 зданиями[1].

Vilnius view.jpg

Описание:[править]

Старый город располагается на левом берегу реки Нерис к югу от Замковой горы. Городской комплекс начал формироваться в Средние Века, менялся в течение столетий и сегодня включает в себя объекты различных культурных стилей. Несмотря на частичные разрушения, в Вильнюсе сохранилась средневековая планировка и довольно впечатляющий комплекс зданий, сооруженных на протяжении многих веков и представляющих собой композицию из всех архитектурных стилей прошедших эпох — Готики, Возрождения, Барокко, Классицизма. Большинство домов официально признаны архитектурными памятниками. Исторический центр Вильнюса отличается высокой сохранностью относительно многих других городов Восточной Европы[5].

Памятники архитектуры:[править]

Сердцем Вильнюса является Кафедральная площадь (Katedros aikštė) расположенная на скрещении улицы Пилес и проспекта Гедимина. Кафедральная площадь меняла свой облик не один век. Это центральное место в жизни города, где разворачивается публичная жизнь столицы и одна из главных достопримечательностей.

Кафедральная площадь

Главными достопримечательностями площади являются:

Кафедральный Собор Святого Станислава;

Колокольня собора (высота 57 метров, нижняя часть датируется 13 веком);

Памятник Великому князю литовскому Гедимину, основателю города;

Дворец правителей (был восстановлен недавно)

Одним из символов Вильнюса является Башня Гедемина (Gedimino pilies bokštas), находящаяся на Замковой горе. Она представляет собой сохранившуюся западную башню Верхнего Виленского замка. Со смотровой площадки башни открывается вид на Старый город.

От Кафедральной площади идет древняя улица Пилес — главная улица Старого города со множеством музеев, галерей, кафе, ресторанов и магазинчиков.

Улица Пилес

На Пилес располагаются уникальные объекты:

Фронтон Костела Святых Иоаннов;

Дом Капитула в стиле ренессанса;

салоны льняных изделий и янтарных украшений;

здания ансамбля Вильнюсского университета;

бывший дворец Масальских;

жилые дома готического стиля;

галерея Художественной академии Литвы;

Дом сигнаторов XVII века, где с 2003 года был открыт филиал Национального музея Литвы.

Рядом начинается улица Бернадину, следуя по которой можно прийти к костелам Святого Михаила, Святой Анны, Святого Франциска Ассизского.

Костел Святой Анны — это шедевр готической архитектуры, и также является одним из символов Вильнюса. Этот костел представляет собой прекраснейший образец пламенной готики.

Главный дворик и костел Святого Иоана

Украшением Старого города является архитектурный ансамбль Вильнюсского университета. Особый шарм ансамблю придают старинные внутренние дворики, аркады, галереи, фонтаны.

Костел Святой Анны

Костёл Св. Казимира. В настоящее время это действующий католический костёл, строительство которого было начато в 1604 году в честь покровителя Литвы Святого Казимира. Именно с этим храмом в Вильнюс пришёл барокко[5].

Одним из наиболее посещаемых мест Вильнюса являются Ворота Зари (Аушрос Вартай). Это единственные сохранившиеся ворота из 10, распогавшихся в древней оборонительной стене. Над воротами находится часовня с чудотворной иконой Пресвятой Девы Марии.

Вильнюс считается одним из самых красивых городов Европы, и в большей степени благодаря своему неповторимому историческому центру, в котором располагаются шедевры различных архитектурных стилей, храмы, принадлежащие 9 конфессиям. Архитектурный стиль Вильнюса сочетает в себе традиции градостроения как Восточной, так и Западной, и Южной Европы. Сегодня Вильнюс славится своей неповторимой, великолепной архитектурой.

Примеры из практики реконструкции:[править]

Костёл Святых Иоаннов (1388, реконструкция И. К. Глаубица в стиле барокко);

Костёл Святой Екатерины (реконструкцией в 1741—1773 годов руководил Иоганн Кристоф Глаубиц)

Костёл Святого Николая

Дворец Тизенгаузов

Дворец Тышкевичей

Примеры из практики реставрации:[править]

Костел Святой Анны (реставрационные работы памятника проводились в 1902—1909 годах, 1969—1972 годах, 2008 году)

Костёл Святых Петра и Павла (реставрационные работы 1871—1878, 1901—1902, 1944—1946)

Костёл Святого Казимира (в 1991 году костёл и монастырь были реставрированы)

Храм Милосердия Божия

Костёл Святой Екатерины (реставрация 2003—2006)

Защита Исторического центра:[править]

Защита Исторического центра обеспечивается конкретными положениями, предусмотренными законодательством по национальной безопасности, по защите недвижимого культурного наследия, государственной комиссией по культурному наследию, по территориальному планированию на особо охраняемых природных территориях и другими правовыми актами.

Высотный регламент и буферная зона:[править]

Буферная зона вокруг исторического центра составляет 1,912 га. В конце 2013 года был принят документ, в котором указываются предельные дифференцированные высоты для зданий, которые позволят построить в буферной зоне вокруг исторического центра Вильнюса. Регламент принимался на уровне министерства культуры страны, а сам документ обсуждался три года. Вильнюс расположен в низине, окружен холмами, следовательно, высотные застройки, находящиеся недалеко от исторического центра влияют на исторические панорамы. В то же время на правом берегу реки Нерис располагается так называемый «Новый город» — деловой и административный центр, с высокими зданиями.

Панорама «Нового города»

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас сказал по этому поводу следующее:

"Сохранять прошлое мы должны, но нельзя жить только прошлым. Поэтому возник новый город на другом берегу Нерис - это дружба прошлого с настоящим".

См. Также[править]

Вильнюс

Виленское барокко

Храмы Вильнюса

Дополнительная литература:[править]

1. Виноградов А. Путеводитель по Вильне и его окрестностям. Типография Штаба Виленского военного Округа, 1908

2. Tomas Venclova. Vilnius : vadovas po miestą. Vilnius, 2001

3. Tomas Venclova. Vilnius : city guide. Vilnius, 2001

4. Томас Венцлова. Вильнюс. Город в Европе. Издательство Ивана Лимбаха, 2012

5. Папшис, Антанас. Вильнюс. Вильнюс: Минтис, 1977

6. Adomas Honoris Kirkoras. Pasivaikščiojimai po Vilnių ir jo apylinkes. V., 1991 (1859)

7. A. Juškevičius, J. Maceika. Vilnius ir jo apylinkės. V., 1940

8. Герман Шлевис. Православные храмы Литвы: страницы истории. Вильнюс, 2006

Ссылки[править]

  • [1] — туристический сайт
  • [2] — карта города, паннораммные снимки
  • [3] — ситигид
  • [4] — Вильнюс в списке ЮНЕСКО