Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

История Эстонской Пятидесятнической Церкви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

[1]История Эстонской Пятидесятнической Церкви EKNK (на эстонском языке).[2]

Пробуждение в Ноароотси и Вормси произошло, благодаря миссионерам из Швеции, которые прибыли в Таллинн в августе 1873 года. Этими людьми были Торан и Ларс Дж. Эстерблом.Пробуждение, которое распространилось среди эстонских шведов, вскоре распространилось на Хаапсалу, Ридалу, Хийума, Таллинн и эстонцев из Пярну. Кроме того, они были наполнены радостью Святого Духа, проявленной в духовном переживании, молитве на языках и пророчествах.

В Нарве, пробуждение Пятидесятников возникло, главным образом в результате работы финских братьев.Работа церкви началась осенью 1909 года. Молитвенные дома, в то время находились также в Раквере, Йыхви и Нарве-Йыэсуу. 1922 год, эстонская пятидесятническая церковь пережила серьезные перемены. Миссионер из Швеции (Ингве Вальдемар Эльвинссон) прибыл в Эстонию осенью 1922 года. Он также хотел учить русский язык, для того чтобы отправиться проповедовать Евангелие в Сибирь. Но у Бога были свои планы. Примкнув к верующим в Ноаротси, они стали проводить молитвенные вечера. После двух месяцев работы, Господь послал много жаждущих сердец. И весной 1923 года, на берегу моря, было крещенно 37 человек. В 1924 работа также распространилась на Сааремаа, а рабочие точки образовались также в Сырве, Мухуса и Тагавере. В 1936 году вступила в силу новая конституция в отношении эстонских церквей и религиозных объединений. Новые индивидуальные конгрегации больше не регистрировались. Собрания в Эстонии не принадлежали к общему союзу, но действовали в духовном общении, а также и на шведском языке, поэтому им пришлось присоединиться к Союзу Свободного христианского единства евангельских христиан с одобрения его лидера К.Л. Марли.

Хотя объединение пятидесятнических конгрегаций с Союзом свободных церквей дало полную свободу действий, переходный период стал серьезным препятствием для общей работы Пятидесятников в Эстонии. Некоторые члены не согласились с вновь созданным религиозным союзом, и остались в стороне. Например, в конце 1936 года число членов в Вильянди составляло около 150 человек, но через год их было уже всего 22. Однако они действовали усердно и дружелюбно и Бог благословил их работу. Затем начались трудные времена. Всеобщая мобилизация, последовавшая за началом войны, привела к тому что молодых братьев забирали на фронт, многие из которых пропали без вести. Во время немецкой оккупации в Эстонии, церкви находились в относительной свободе, но после 1944 года все изменилось. Независимая работа длилась всего лишь короткое время. В начале 1945 года в Москву были приглашены представители религиозных конгрегаций Эстонии. В Эстонии были объединены все баптисты, пятидесятники, евангельские христиане и прихожане с Союзом евангельских христианских баптистов (ЕКБ). Началась новая эра, где правила пришли из Москвы. Таллиннские конгрегации, однако, действовали в своих прежних правилах и молитвах. В 1950-х годах, когда жизнь эстонцев, живущих за рубежом, стала стабилизироваться. Также восстановилась работа журнала «Валгус».

В 1983 году в Торонто состоялись эстонские библейские дни. Участие в них принимали пастора Гарри Лиесмент из Австралии, Мярт Вяхи и Аллан Лаур из Канады. Их объединял тот факт, что у всех были эстонские родители, которым удалось бежать из Эстонии из советской оккупации в 1944 году. Во время обеда Мярт Вяхи сказал Алану Лауру и Гарри Лизмену: «Настанет день, когда мы начнем работать вместе, и это будет в Эстонии». Несколько лет спустя они приехали в Эстонию. Первый визит в Эстонию состоялся в 1989 году. Летом 1990 года в Пирита, в Таллинне был проведен духовный семинар с большим количеством участников, который продолжался пять недель. В течении семинара Господь положил на сердце трех пасторов в изгнании, вернуться в Эстонию. В связи с этим решением в 1990 году также состоялись переговоры с представителями других церквей, действующих в Эстонии, такими как Юло Мерилог, тогдашний Президент Союза баптистов, и Олава Пярнамеца, тогдашнего лидера Методистской церкви. Пастор Рейн Уэмис также присутствовал на собрании в качестве представителя церкви Олевисте.   Мярт Вахи прокомментировал этот разговор, сказав, что если бы нынешние церкви относились негативно к Пятидесятникам, они бы не приехали в Эстонию. Три семьи переехали в Эстонию в июле 1991 года, а первое богослужение состоялось в августе, в Центре Сакала, затем в доме, известном как «Кафедральный собор Карла». Всё началось под именем Эстонской христианской церкви (ECC). В 1994 года церковь была переименована в Эстонскую христианскую пятидесятническую церковь (EKKK). С 2004 года церковь возглавляет епископ Аго Лиллерг, который стал лидером церкви после смерти Аллана Лаура. С 2016 года лидером церкви является Алур Ынпуу. Гарри Лисмен вернулся в Австралию в ноябре 1999 года и продолжает работать в качестве священнослужителя, разделяя Слово Божье в Австралии, Китае, Сибири и на Дальнем Востоке. Он также неоднократно посещал Эстонию. Почетный епископ Мярт Вахи занимается реабилитацией мужчин с 2001 года в деревне Надежда в Северной Эстонии.

Примечания[править]

  1. [1]
  2. Administrator Nelipühiliikumise ajalugu Eestis (et-EE). www.jordan.ee. Проверено 16 ноября 2018.