История свободы печати в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История российской журналистики берёт своё начало в XVIII веке. Именно тогда стали появляться газеты, а чуть позже и журналы. В современной России большой акцент в СМИ ставится на политическую пропаганду и государственный контроль, чуть меньше — на низкий уровень грамотности и высокий уровень цензуры.

Российская империя[править]

 → Пресса в Российской империи

В самодержавной России долго не было свободной прессы, а статьи с социальным и экономическим контекстом вовсе не печатались. Тем не менее ситуация менялась от региона к региону: некоторые губернии были более свободны в этом плане. Некоторые подданные втайне получали иностранную прессу с описанием ситуации в стране[1].

Многие русские писатели пытались изобразить жизнь в стране с помощью художественной литературы, однако, они подвергались гонениям со стороны власти. Например, повести Николая Радищева проходили проверку цензоров и профильных министерств, прежде чем отправиться в печать[1].

Первой частной ежедневной газетой стала «Северная пчела», которая выходили с одобрения властей страны. Её редактором был Александр Смирдин. Выпуски выходили в 1825—1864 годах. Александр Пушкин высмеял газету за отсутствие у авторов собственной точки зрения и бездумное потакание большинству[1].

Первой долгосрочной провинциальной газетой стали Казанские новости, которые публиковались факультетом журналистики Казанского университета. Газета выходила с 1811 по 1820 год. Основной аудиторией были купцы и грамотные жители Поволжья[2].

В 1860 году Александр II осторожно снимал цензурные ограничения. Пресса хоть и не была полностью свободна, но большинство тем были разрешены к печати. В этот период появилось более 60 газет разного толка. В 1863 году Андрей Краевский основал очень популярную газету Голос. Некоторые издания призывали к принятию конституции, избранию парламента и высоко оценивали реформы императора, например Российский бюллетень[2][3].

В то время были очень популярны сатирические издания (всего около 420), которые высмеивали царский режим. Однако они были, как правило, подпольными из-за явных антиправительственных лозунгов[4].

Манифест 17 октября 1905 года гарантировал свободу слова в Российской империи.

Советский Союз[править]

 → Советская печать

Большевики взяли под свой контроль почти всю печать в стране. Основными государственными СМИ стали Правда и Известия. Ведущие газеты разработали методы (и даже специальную лексику) для тоталитарной структуры общества. Обычно они восхваляли верховную власть и высмеивали шпионов, которые работают на западный капитализм[5].

Основной чертой прессы в это время было единообразие мнений. Лишь изредка могли происходить политические схватки тяжеловесов на высоком уровне. В 1936 году Правда и Труд высоко оценили новый проект конституции, между тем, Известия, контролировавшиеся Николаем Бухариным, опубликовали негативные отзывы о нём. Бухарин в этой «схватке» победил, однако вскоре был казнён[6].

Радио стало новой технологией для пропаганды. Тем не менее журналисты и ведущие (теле- и радио-) почти не имели веса. Они зачитывали текст, переданный начальством; не было пресс-конференций, журналистских расследований (они попросту не публиковались) и вольных интерпретаций текста, а любая критика наказывалась уголовно[6].

Иностранные журналисты были под пристальным наблюдением и имели доступ лишь к официальным материалам[6].

Современная Россия[править]

 → Свобода слова в России

В 1991 году Советский Союз разваливался. Была ликвидирована государственная цензура. Издатели были озабочены поисками финансирования, продажей рекламы и публикацией интересного, местами провокационного контента[7].

В дальнейшем, многие СМИ стали подвергаться гонениям из-за точки зрения, противоречащей официальной (первые СМИ за это были закрыты в 1993 году). В 2012 году Правительство России владело всеми шестью национальными сетями, двумя газетами (из 14)[8].

Западные эксперты, вроде Мариан Лейтон, критикуют российскую власть из-за репрессий либеральных СМИ. Она заявила: «Получив контроль на российскими вещательными и печатными СМИ, Путин пытается сделать это и с интернетом»[8].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Русская ежедневная газета и ее новая читательская аудитория: Северная Чела, 1825—1840 гг.. Проверено 30 ноября 2021.
  2. 2,0 2,1 a history of reading in modern russia. Проверено 30 ноября 2021.
  3. Andrey Krayevsky. Tchaikovsky Research. Проверено 21 июня 2015.
  4. Krayevsky, Andrey Alexandrovich. www.hrono.ru. Проверено 1 декабря 2012.
  5. Ludmila Pöppel, «The rhetoric of Pravda editorials: A diachronic study of a political genre.» (Stockholm U. 2007). online Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine
  6. 6,0 6,1 6,2 Boris N. Mironov, «The Development of Literacy in Russia and the USSR from the Tenth to the Twentieth Centuries.» History of Education Quarterly 31.2 (1991): 229—252 in JSTOR Архивная копия от 30 ноября 2021 на Wayback Machine.
  7. Ginger Rosenkrans, «Since the end of the state-run press: Evolution of Russian newspapers from Perestroika to 1998.» Journal of Government Information 28.5 (2001): 549—560.
  8. 8,0 8,1 Robert W. Orttung and Christopher Walker, «Putin and Russia’s crippled media.» Russian Analytical Digest 21.123 (2013): 2-6 online Архивировано из первоисточника 2016-09-16.