Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Истребитель Орай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Истребители Орай, во вселенной Звёздных врат — небольшие космические корабли, используемые последователями Орай, а именно их армией, для обеспечения военной поддержки во время завоевания Млечного Пути и для борьбы с истребителями противника.

Описание[править]

Истребители выполняют также и функцию наблюдателей. Они больше глайдеров смерти и F-302, но намного меньше Ал’кеша. В разведывательных миссиях пилоты проверяют наличие алтарей Происхождения, которые указывают на то, что обследуемый мир находится под властью Орай. В случае, если таких не обнаружено, истребители обеспечивают воздушную поддержку сухопутной армии Орай.

Энергетическое оружие истребителей может быть использовано как для воздушного боя, так и для бомбардировок. Истребитель имеет очень хорошие энергетические щиты — редкость для кораблей малого размера. Это делает их практически неуязвимыми для ал’кешей и глайдеров смерти (щиты истребителей отлично были видны во время воздушного боя за Чулак).

Применяется и модифицированный истребитель, используемый для сброса кольцевого телепорта на планету для перебрасывания войск без посадки крейсера.

Истребители Орай запускаются из носовой части крейсера Орай, где их может базироваться до 500 единиц. В корме истребителя есть энергетическое кольцо, наподобие энергогенератора крейсеров Орай. Его мощности с лихвой хватает на питание энергетического щита, двигателя и бортового оружия истребителя.

См. также[править]