Ицхак Митин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Митин Ицхак

Владимир Петрович (Ицхак) Митин


Имя при рождении
Владимир Петрович Митин


Дата рождения
10 апреля 1945 года
Место рождения
Архангельск
Дата смерти
23 июня 2000 года
Место смерти
Рига
Гражданство
СССР, Израиль






Отец
Пётр


Супруга
Жанна (Хана)




Митин Ицхак (урожд. Владимир Петрович) — род. в 10 апреля 1945 года в Архангельске, вырос в Риге, умер 23 июля 2000 года в Риге, похоронен в Иерусалиме. Диссидент, правозащитный, сионистский (СССР) и еврейский религиозный деятель (Латвийская Республика), праведный прозелит.

Биография[править]

Родился в русской семье: мать родом из Архангельской области, отец — полковник КГБ, присланный советскими властями в Ригу для борьбы с остатками антисоветского латышского партизанского движения.

С юного возраста Владимир конфликтовал с отцом на идеологической почве, был ярым антисоветчиком. В старших классах школы стал увлеченно изучать немецкую философию, подолгу проводил время в Латвийской государственной библиотеке за чтением книг по философии, в том числе на языке оригинала — немецком. Впоследствии подвергался преследованиям как диссидент, в его квартире проводили обыски. В молодости Владимир работал санитаром в психиатрической больнице и в психиатрической бригаде «Скорой помощи», а в зрелом возрасте, будучи активным диссидентом, зарабатывал на хлеб, чтобы прокормить семью, мытьём окон. Впоследствии, пройдя гиюр в Израиле и став Ицхаком, он стал студентом йерусалимской йешивы «Швут Ами», а после этого, возвратившись в Ригу, параллельно с работой управляющего йешивой в Риге, он предпринимал попытки заниматься бизнесом, но безуспешно.

В середине 1980-х годов Владимир Митин стал неформальным руководителем сионистского движения в Риге. Он организовывал подпольные семинары по иудаизму, размножал еврейскую нелегальную литературу, организовывал аренду дачных домов в Юрмале, куда летом съезжались из Москвы, Петербурга (тогда — Ленинграда), Вильнюса отказники: сионисты и баалей-тшува. Там они проводили отдых, который совмещали с интенсивным изучением иврита, Торы и еврейской истории.

Чета Митиных и двое дочерей выехали на постоянное жительство в Израиль в мае 1987 года по израильской въездной визе на ПМЖ, которая была выдана Митиным на основании того, что супруга Владимира Жанна по отцовской линии имеет еврейских предков. Рав Ицхак Зильбер и устроил Митина в йерусалимскую йешиву для русскоязычных репатриантов «Швут Ами». Там его подготовили к гиюру (переходу в иудейскую религию), этим активно занимался по просьбе рава Зильбера известный раввин, автор книги «Охотник за мужьями» («Цаяд а-бэалим», на иврите). Завершив свой гиюр и став Ицхаком, Митин стал студентом этой йешивы. Прошли гиюр также его супруга и их дети (на тот момент — 2 дочери); Ицхак с супругой обвенчались по еврейским религиозным законам, и вся их семья приняла строго ортодоксальный образ жизни, поселившись в йерусалимском районе Рамот, населенном евреями-ортодоксами. С 1989 года он начинает наездами появляться в Риге с эмиссарской миссией, а по прошествии примерно года возвращается в Ригу в шлихут, то есть становится еврейским эмиссаром с миссией возродить еврейскую религиозную жизнь в своем родном городе.

Митин организовал в Риге йешиву, которая называлась «Бейт-мидраш Оhолей Яаков — Рига» (или просто — «Бейт-мидраш», то есть «дом учения»). В начальный период эмиссарской деятельности большую моральную и материальную поддержку Ицхаку оказывал преподававший в йешиве «Швут Ами» раввин Хаим-Меир Каhана, бывший узник ГУЛАГа, который с большой теплотой относился к Ицхаку и считал, что Митин более, чем кто-либо другой подходит для приближения советских евреев к Торе (рав Каhана был распорядителем благотворительного фонда, основанного на пожертвования цюрихских евреев). Однако вскоре рав Каhана умер, и уже в 1992 году Бейт-мидраш начал испытывать серьезные финансовые проблемы. После смерти рава Каhана ощутимую моральную поддержку Ицхак получал от рава Ицхака Зильбера. В случаях, когда финансовое положение Бейт-мидраша попадало в особо критические ситуации, рав Зильбер не оставлял Ицхака в беде, но находил средства — пусть небольшие — чтобы поддержать Бейт-мидраш (в ряде случаев рав Зильбер для этой цели попросту одалживал деньги, которые потом лично возвращал кредиторам).

Результатом подвижничества Ицхака стало возвращение к еврейской религии более 20 рижских евреев, которые сделали тшуву, став ортодоксально религиозными.

До 1994 года преподаванием по составленной Ицхаком Митиным программе и методическим указаниям успешно занимался р. Йеhуда Капцан, тоже бывший рижанин, талантливый студент йешивы. Его Ицхак привёз с собой в шлихут из Израиля. После отъезда р. Йеуды обратно в Израиль основное бремя по преподаванию легло на р. Давида Чеснокова — одного из самых способных учеников Бейт-мидраша.

После смерти Ицхака его вдова пыталась способствовать продолжению деятельности Бейт-мидраша, но безуспешно: через несколько лет он закрылся.

Источники[править]

Литература[править]

  • Асаф бар-Шалом. «Воспоминания о прозелите» (издательство «Ам Левадад», Израиль, 2018).