Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йолдызлар фабрикасы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Йолдызлар фабрикасы» (рус. «Фабрика звёзд») — музыкальный проект, направленный на выявление и отбор молодых талантливых исполнителей татарской песни с целью их дальнейшего продвижения.

История[править]

Поиск талантливых исполнителей татарской песни в рамках проекта «Йолдызлар фабрикасы» проводится с 2004 года. Основной целью такого кастинга является отбор молодых талантливых певцов и музыкантов с целью их дальнейшего продвижения на татарскую эстрадную сцену. Организатором проекта является ООО «Инновационный деловой центр Барс-Медиа».

Первый проект по выявлению талантливых исполнителей татарской песни носил название «Яшь йорэклэр» («Молодые сердца») и был проведен в течение 2004 года на TATAR RADiOSI. Но уже в следующем — 2005 году, в рамках проекта «Йолдызлар фабрикасы» кастинги прошли в городах Набережные Челны, Чистополь, Альметьевск, Казань и Уфа. С 2006 года отборочные туры проходят только в Казани, а среднее количество желающих принять в них участие ежегодно составляет порядка 500—600 человек. Во время обучения по программе «Школа Йолдызлар фабрикасы», молодым артистам создают имидж, подбирают репертуар. С «фабрикантами» работают продюсеры, режиссеры-постановщики, музыканты, хореографы, а также визажисты, стилисты и модельеры.

С победителями финального тура продолжается работа по продвижению на эстрадную сцену.

За 5 лет в проекте приняли участие более 2000 кандидатов, 56 самых талантливых из которых на сегодняшний день ведут активную творческую деятельность: выпускают альбомы и собирают огромные концертные площадки поклонников своего музыкального творчества.

Правила[править]

В конкурсе принимают участие исполнители и исполнительские коллективы в возрасте от 15 до 30 лет.

Проект состоит из трех туров. В первом отборочном туре кандидату предлагается исполнить акапелла два эстрадных или народных произведения. Главное и единственное требование — все песни исполняются вживую. Попытавшиеся использовать фонограмму немедленно покидают проект.

На втором туре за выступлениями потенциальных «фабрикантов» наблюдает компетентное жюри, в состав которого входят преподаватели вокала и хореографии, профессиональные певцы, продюсеры. С прошедшими второй тур участниками, а их количество обычно не превышает одиннадцати-двенадцати человек, начинаются занятия по вокалу, актерскому и сценическому мастерству, хореографии. Молодым людям разрабатывают имидж, подбирают репертуар. После двухмесячной усиленной подготовки «фабрикантам» предстоит пройти главное испытание — выступление перед зрителем на сцене самого престижного фестиваля татарской эстрады — Международного эстрадного фестиваля татарской песни «Татар жыры». Здесь им предстоит спеть две песни: соло и в дуэте со звездой татарской эстрады. Во время выступления продюсеры компании внимательно наблюдают как за молодым артистом, так и за реакцией зрителя. Победителями третьего тура проекта «Йолдызлар фабрикасы» становятся те, кто показал наилучший результат. С ними «Барс-Медиа» заключает Генеральный контракт, согласно которому компания подбирает молодому артисту репертуар, «раскручивает» его, а также финансирует запись песен, выпуск альбомов, съемку клипов.

Выпускники[править]

Выпускники проекта «Яшь йорэклэр» в 2004 году[править]


1. Ландыш Нигметзянова
2. Ильшат Валиев
3. Трио «Рафина-Эльвира-Регина»
4. Группа «ЯрдА»
5. Гузель Залялова
6. Айгуль туташ
7. Булат Зиганшин
8. Гульнара Габидуллина
9. Ильнур Саттаров и Айрат Акимов
10. Салават Минниханов
11. Зульфат Фахрутдинов
12. Илюс Гильманшин

Выпускники проекта «Йолдызлар фабрикасы-1» в 2005 году[править]


1. Филюс Кагиров
2. Лейсан Сунагатова
3. Шакур
4. Румия Фатхутдинова
5. Алина Мавлявиева
6. Ильдар Ахметов
7. Ильназ Сафиуллин
8. Группа «Кабат»
9. Лилиана Ирназарова
10. Мубай
11. Айгуль Хайри

Выпускники проекта «Йолдызлар фабрикасы-2» в 2006 году[править]


1. Гульназ Халимова
2. Марсель Гайфиев
3. Айназ
4. Радик Шакиров
5. Раяз Фасихов
6. Ансамбль «Тылсым»
7. Ленар Сайфиев
8. Трио Альберт-Наркиз-Артур
9. Эльнара Нурмухамметова
10. Алина Сафиуллина

Выпускники проекта «Йолдызлар фабрикасы-3» в 2007 году[править]

1. Илюса Хузина
2. Мунир Рахмаев
3. Вероника Кузнецова
4. Фидаиль Зарипов
5. Дуэт «Ширбэт»
6. Ильвина
7. Трио «Сафар»
8. Марат Файрушин
9. Азалия Зиннатова
10. Фаннур Назипов
11. Диляра Илалтдинова

Выпускники проекта «Йолдызлар фабрикасы-4» в 2008 году[править]


1.Титова Эльвира
2.Тимергалиева Динара
3.Гиздатуллин Флорит
4.Дмитриева Оксана
5.Закиров Рамиль
6.Давыдова Алина
7.Анасов Наил
8. Султанова Гульназ
9. Газизова Галия (Авеню)
10. Роберт Ямгуров
11. Ильнур Гумеров
12. Ландыш

См. также[править]

Ссылки[править]