Йоханнесбургские принципы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоханнесбургские принципы (англ. Johannesburg Principles on National Security,Freedom of Expression and Access to Information) — набор из двадцати двух принципов, принятых на конференции экспертов по международному праву, национальной безопасности и правам человека, в Йоханнесбурге, ЮАР, 1 октября 1995 года. Эти принципы были одобрены господином Абидом Хуссейном Специальным докладчиком по вопросу о свободе мнений и их свободного выражения, в своих докладах в 1996, 1998, 1999 и 2001 на сессиях ООН по правам человека.

Принципы предназначены для усиления статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, сочетающих в себе национальную безопасность и свободу выражения мнений.

Йоханнесбургские принципы основаны на международных и региональных нормах, касающихся защиты прав человека и развивающихся на правоприменительной практике государств (в том числе и на судебных решениях национальных судов), а также на общих принципах права, признаваемых мировой общественностью.

Структура[править]

Документ состоит из преамбулы и четырех глав.

Преамбула гласит, что свобода выражения мнений и свободы информации являются жизненно важными для демократического общества, являются существенными для ее прогресса и благосостояния, являются необходимыми для осуществления других прав человека и основных свобод.

Первая глава носит название Общие принципы и закрепляет такие принципы как: право на свободу выражения своего мнения; любое ограничение свободы выражения мнения или разглашения информации должно быть предписано законом; запрет дискриминации при выражении мнения.

Вторая глава о принципах ограничивающих свободу слова. Третья глава об ограничении на свободу информации. Четвертая глава о верховенстве закона и других вопросах.

Йоханнесбургские принципы носят рекомендательный характер, но они тем не менее имеют значительный научно-прикладной характер.

Этот термин также используется для обозначения четырех принципов, принятых на глобальном симпозиуме судей об устойчивом развитии и роли права , который состоялся в Йоханнесбурге 20 августа 2002 года.

Литература[править]

  • Dictionary of International Human Rights Law, Constance de la Vega ,University of San Francisco School of Law, 2013;
  • The Johannesburg Principles on National Security, Freedom of Expression and Access to Information, Freedom of Expression and Access to Information, U.N. Doc. E/CN.4/1996/39 (1996).
  • Алексеев С.С Права человека: Энциклопедический словарь. М., 2016.